×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Правоведение 14 вопрос конституционно правовые нормы их особенности конституционные правоотношения

Правоведение 14 вопрос конституционно правовые нормы их особенности конституционные правоотношения

1.2. Особенности конституционно-правовых норм и конституционных правоотношений


Кроме того, большинство конституционно-правовых норм (закрепляющих систему власти и статус органов публичной власти, основания приобретения российского гражданства, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами РФ и др.) носит все же конкретный, а не декларативный характер. • Поскольку конституционное право — отрасль публичного права, большинство конституционно-правовых норм носит императивный характер, т. е. представляют собой правила, предписания, не допускающие каких-либо иных вариантов толкования или поведения, например:

«носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»

(ч. 1 ст. 3 Конституции РФ), «законы подлежат официальному опубликованию…» (ч.

3 ст. 15),

«никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление»

(ч. 1 ст. 50),

«одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд»

(ч.

3 ст. 81)

4. Конституционно – правовые отношения – понятие, особенности, содержание.

право Президента РФ приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам (ч. 2 ст. 85) предоставляет ему возможность не только непосредственно контролировать состояние конституционной законности, но и активно влиять на него; 2) осуществление конституционного надзора судами общей юрисдикции. Суды наделены правом не применять те правовые нормы, которые, по убеждению суда, не соответствуют Конституции РФ (в этом случае суд обязан обратиться в установленном порядке в Конституционный Суд по поводу признания такой нормы неконституционной); 3) деятельность иных государственных органов, прежде всего органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека РФ по обеспечению режима конституционной законности, охране прав и свобод в РФ; 4) деятельность федерального Конституционного Суда как специализированного органа

1.2.

Особенности конституционно-правовых норм и конституционных правоотношений

Кроме того, большинство конституционно-правовых норм (закрепляющих систему власти и статус органов публичной власти, основания приобретения российского гражданства, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами РФ и др.) носит все же конкретный, а не декларативный характер. • Поскольку конституционное право — отрасль публичного права, большинство конституционно-правовых норм носит императивный характер, т.

е. представляют собой правила, предписания, не допускающие каких-либо иных вариантов толкования или поведения, например:

«носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»

(ч.

1 ст. 3 Конституции РФ), «законы подлежат официальному опубликованию…» (ч. 3 ст. 15),

«никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление»

(ч.

1 ст. 50),

«одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд»

(ч. 3 ст. 81)

Особенности конституционно-правовых отношений

35 Конституции — понятие имущества.

В Российской Федерации конституционные правоотношения связаны с нормами Конституции Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации.

Указывают, что толкование учредительных актов субъектов Российской Федерации направлено на раскрытие подтекста конституций (уставов).

Однако, осуществляя толкование конституционной нормы, нельзя уходить в область подтекста. Оставаясь в пределах текста, орган конституционного контроля добивается толкования как текста, так и логических связей, как самого текста, так и связей одного текста с другим (другими) текстом (текстами).

Значит, речь идет не о подтексте, а скорее о логике текста.

Образовательный портал — все для студента юриста.

— Нормы, закрепленные в законах.

Например, в ст.ст. 120 и 121 Конституции России закреплены независимость и несменяемость судьи. В Постановлении от 7 марта 1996 г. N 6-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что судья призван осуществлять свои полномочия независимо от чьих-либо пристрастий и посторонних влияний.
— Нормы, закрепленные в подзаконных актах. В зависимости от территории действия: — Нормы, действующие на федеральном уровне. — Нормы, действующие на уровне субъекта РФ. — Местные нормы. В зависимости от действия во времени: — Постоянные нормы. — Временные нормы. — Исключительные нормы. Также, конституционно-правовые нормы классифицируются по содержанию, т.е.

предмету регулирования. 3. Понятие конституционно-правовых институтов.

4. Виды конституционно-правовых институтов. 5. Понятие конституционно-правовых отношений.

Конституционно-правовые отношения — это общественные отношения, вытекающие из сферы регулирования и на основе конституционно-правовых норм. Конституционно-правовые отношения возникаю и действую на основе юридических фактов, событий, действий, юридических составах и т.д. (ссылка) 6. Особенности конституционно-правовых отношений.

Конституционно-правовые отношения имеют свои особенности: — Имеют специфические субъекты отношений.

Лекция 2: «Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды.

Конституционно-правовые отношения»

3. Своеобразием вида норм. В конституционном праве значительно больше, чем в других отраслях, норм общепринятого, а не конкретно регулирующего характера. Они рассчитаны на всех правоприменяющих субъектов, независимо от вида правоотношений, участниками которых эти субъекты являются (гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых и др.).

4. Учредительным характером содержащихся в них предписаний. Именно конституционно-правовые нормы определяют формы правовых актов, порядок их принятия и опубликования, компетенцию государственных органов в сфере правотворчества: т.е.

обязательный порядок для создания всех правовых норм других отраслей. Нормы конституционного права определяют и саму систему органов государственной власти.

Многие конституционно-правовые нормы в своей реализации связаны не с возникновением конкретных правоотношений, а с особого вида отношениями

Раскройте конституционно-правовые нормы, их особенности и виды

по содержанию, т.е.

5. Особым механизмом реализации.

по кругу регулируемых общественных отношений.

Одни нормы связаны с основами конституционного строя, другие — с основами правового статуса человека и гражданина, третьи — с федеративным устройством и т.д.; б) по юридической силе. Это основание находится в прямой зависимости от того, в каком нормативном правовом акте закреплена та или иная норма, от места нормативного акта данного вида в общей системе правовых актов, а также от разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами; в) по степени определенности содержащихся в нормах предписаний: — императивные, предписывающие конкретный вариант поведения и не оставляющие право выбора участнику конституционных отношений (ч.
1 ст. 107 Конституции РФ); — диспозитивные, оставляющие альтернативу при принятии решения субъектом (ч. 1 ст. 109, ч. 4 ст. 117 Конституции РФ); г) по назначению в механизме правового регулирования: — материальные, закрепляющие основу правоотношений (ч.

1 ст. 105 Конституции РФ)

Особенности конституционно-правовых отношений

Являясь разновидностью публично-правовых отношений, конституционные правоотношения характеризуются высоким политическим потенциалом, т.е. они выступают юридической формой политических отношений, и в этой связи выражают интересы разных социальных групп, коренные интересы в целом.

Чтобы лучше понимать природу конституционно-правовых отношений, надо разобраться, что из себя представляет само понятие «правоотношение». Правоотношение — это урегулированное общественное отношение, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями, гарантированными государством. Ещё Дернбург, в 1871–1880 гг.

издавший свой фундаментальный трехтомный

«Lehrbuch des preussischen Privatrechts und der Privatrechtsnormen des Reichs»

, в котором вводил термин «правоотношение», писал: «что это очень неточный термин, плохо характеризующий то, что у него в голове, но на данный момент не может придумать ничего лучше» [5, с.84].

Рефераты / Конституционно-правовые нормы и институты / Конституционно-правовые нормы и институты

Институты, имеющиеся в одних странах, могут отсутствовать в других.

Например, институт уполномоченного по правам человека имеется далеко не во всех странах. Конституционно — правовые отношения.

Субъекты конституцонно — правовых отношений Отношения, урегулированные нормами конституционного права, становятся конституционно — правовыми отношениями. Они обладают общими чертами, свойственными всем правовым отношениям, независимо от того, нормами какой отрасли они порождаются.

Общее состоит в том, что всякое отношение есть результат урегулированности правовой нормы общественного отношения. Специфика конституционно — правовых отношений по сравнению с другими видами правоотношений состоит в следующем [4.


vernuti-tovar.ru