×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Правовой статус судей по интеллектуальным правам

Правовой статус судей по интеллектуальным правам

Правовой статус суда по интеллектуальным правам в России (Баркалова Г.И.)


2011. N 50. Ст. 7364.Основной причиной создания специализированного суда явилась объективно сформировавшаяся необходимость повышения уровня эффективности рассмотрения споров в сфере защиты и охраны интеллектуальных прав. Указанные споры, как правило, достаточно сложны, и для их разрешения требуются специальные познания.При разработке концепции, предусматривающей создание СИПа, изучался опыт зарубежных стран, в которых существуют суды по интеллектуальной собственности.В основу разработанных законов был положен опыт Германии и Японии.

К сожалению, российское законодательство о статусе судей не позволяет привлекать в процесс так называемых судей-техников — специалистов, не являющихся судьями, но которые участвуют в процессе в качестве судьи.

В связи с этим из опыта Германии в усеченном виде заимствовали идею привлечения в процесс специалистов, что сблизило СИП с Высоким судом по интеллектуальной

Суд по интеллектуальным правам: статус, полномочия

Суд рассматривает дела как по первой инстанции, так и по кассационной.

Официальный сайт Суда по интеллектуальным правам – . Находится СИП в Москве, его адрес – Огородный проезд, д. 5, стр. 2.Конкретные полномочия указаны в Законе.

Итак, по первой инстанции СИП рассматривает:Дела, связанные с оспариванием решений федеральных органов исполнительной власти, которые нарушают интересы заявителя в сфере интеллектуальной собственности. В качестве примера можно привести оспаривание регламента Роспатента (более подробно про этот государственный орган можно прочитать здесь), чьи положения нарушают интересы лиц, подающих заявки на получение патентов.Дела, в которых имеется спор о прекращении либо предоставлении охраны законом результату интеллектуальной деятельности или средству индивидуализации.

Вместе с тем сюда не будут входить объекты авторских и смежных прав и топологии интегральных микросхем.

Проблемы становления суда по интеллектуальным правам в России Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Однако одной лишь специализацией судей, которые загружены рассмотрением и других категорий дел, достигнуть поставленной цели в сфере защиты и охраны интеллектуальных прав весьма затруднительно.

При разработке концепции, предусматривающей создание Суда по интеллектуальным правам, изучался опыт зарубежных стран, в которых существуют суды по интеллектуальной собственности (Великобритания, Германия, Индия, Таиланд, Турция, Япония), специализированные составы по рассмотрению споров в сфере интеллектуальной собственности (Австрия, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Гонконг, Дания, Израиль, Иран, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Панама, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, страны Южной Африки, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Финляндия, Франция, Чили, Швейцария, Швеция, Филиппины), а также квазисудебные органы (специальные трибуналы), рассматривающие споры,

Место и роль Суда по интеллектуальным правам в судебной системе Российской Федерации

Суд по интеллектуальным правам был образован 1 февраля 2013 года, путем принятия следующих двух законов, это: Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» [3] и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» [6]. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принял Постановление

«О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам»

[7], согласно которому Суд по интеллектуальным правам начинает свою деятельность с 3 июля 2013 г.

Суд по интеллектуальным правам является специализированным судом первой и кассационной инстанции.

Суд по интеллектуальным правам

– заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, судья в отставке.

Васильева Елена Николаевна – кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБУН Института государства и права РАН. Васильева Татьяна Владимировна – судья Суда по интеллектуальным правам. Войниканис Елена Анатольевна – ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково.

Герасименко Светлана Анатольевна – действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3-го класса, до августа 2014 г.

– заместитель начальника управления публичного права и процесса Высшего Арбитражного Суда РФ. Зенин Иван Александрович – заслуженный профессор Московского государственного университета им.

М.В. Ломоносова МГУ. Калятин Виталий Олегович – профессор Российской школы частного права, главный юрист по интеллектуальной собственности РОСНАНО.

Суд по интеллектуальным правам

в качестве суда первой инстанции рассматривает:

  1. — дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;
  2. — дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем).

в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:

  1. — дела, рассмотренные им в первой инстанции;
  2. — дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, а также арбитражными апелляционными судами.

Суд по интеллектуальным правам

Судебный орган будет функционировать с 2013 года.

Вопрос создания и дальнейшего функционирования Суда по интеллектуальным правам регулируется Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 г.

№ 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 60 от 08.10.2012 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам». Целью создания суда по интеллектуальным правам является снижение нагрузки на судей арбитражных судов, а также повышение эффективности системы защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации.

будет рассматривать дела по первой и кассационной инстанции, тогда как апелляционной инстанцией будут выступать арбитражные апелляционные суды. Однако обжаловать

Суд по интеллектуальным правам

«Полномочия, порядок образования и деятельности Суда по интеллектуальным правам».

В настоящее время в соответствии со статьей 43.4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и частью 4 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве суда первой инстанции рассматривает: дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии; дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами; дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе: об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения; об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий; об установлении патентообладателя; о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными; о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

О формировании суда по интеллектуальным правам в Российской Федерации (Джакупов Ж.А.)

.

канд. эконом. наук. М., 2007. С. 3.Информация уже достаточно давно рассматривается не только как ресурс для самых различных видов социальной деятельности, в числе которых и государственное управление. Деятельность в сфере информации, как и любой другой социальный процесс, является объектом государственного управления, и существует установленный законодательством круг субъектов, которые это управление осуществляют.
Правовые акты и иные решения, принимаемые органами власти, являются информацией особого вида, т.е. процесс управления понимается как частично или полностью информационный , а информация оценивается как результат деятельности органов власти.

Кроме того, выделяется информация как результат интеллектуальной деятельности.——————————— Тихомиров Ю.А.


vernuti-tovar.ru