×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Представление работника для администрации

Представление работника для администрации

Совет 1: Как написать на себя представление


Должность вакантна, но ваше руководство не спешит к вам с предложением работы. Ждать не нужно, представьте себя сами, напишите представление и предайте его руководителю.Представление пишется в произвольном деловом стиле. Оно состоит из двух основных частей — это заголовок и основной раздел.

2 Заголовок.В правом верхнем углу листа укажите адресата (кому адресовано представление).

В данном случае – руководитель (директор) вашего предприятия.

Если у вас создан и реально работает профсоюзный комитет, ниже укажите второго адресата – председателя ПК.Слева пишется вид документа (представление), дата и номер (номер будет присвоен секретарем руководителя при регистрации). Вполне допустимо представить документ только с датой и без номера. Ниже укажите его наименование (например, о назначении ФИО на должность…).

Порядок представления

Кандидатура для награждения рассматривается на общем собрании коллектива организации, ее совета или собранием участников (акционеров и др.).

3 Основной раздел.Он, в свою очередь, условно делится на части:• Учетные данные. В этой части укажите свои ФИО, дату рождения, образование.• Трудовая деятельность.

Решение собрание коллектива оформляется протоколом. На каждого представляемого к награждению оформляется наградной лист, который является основным документом, отражающим личные данные и заслуги награждаемого. Для гражданских лиц, работников организаций, членов общественных организаций, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой или общественной деятельностью, наградной лист заполняется по (пример заполнения: ).
Для лиц, проходящих государственную гражданскую или правоохранительную службу, а также гражданского персонала государственных органов, в которых предусмотрена государственная гражданская или правоохранительная служба, работников органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти, наградной лист заполняется по .

Для

Награждение сотрудников

Награждение почетными грамотами позволяет выделить особо отличившихся сотрудников из всего коллектива, укрепляет трудовую дисциплину в организации и стимулирует работников на добросовестный труд. Заявление – это обращение, передающее информацию о точке зрения заявителя по какому-либо вопросу.

Процесс награждения должен начинаться с составления соответствующего ходатайства.

Этот документ составляется непосредственным начальником работника и подается на имя директора организации. Поскольку почетная грамота считается наивысшим знаком поощрения, в документе обязательно должны быть указаны основания для награждения, которые в свою очередь должны побудить администрацию предприятия выделить отдельного сотрудника среди остальных.

Разберем, в каких случаях отличившегося сотрудника могут наградить почетной грамотой: Основания для награждения Особенности Перевыполнение плана или ударный труд.

Рекомендуем прочесть:  Должен ли в осаго страхователь

Сотрудник может показывать высокие результаты труда постоянно, либо отличиться один раз.

Письмо-представление сотрудника

Стихи и Проза А вот и Полли | 11 комментариев (последний в 22:31) Идеальный муж Стихи и Проза А вот и Полли | 22 комментария (последний в 22:17) Все новые темы Обновлённые HR-Сообщества: hr.superjob.ru Лия5 Уважаемые коллеги! Нужно создать письмо-представление нового сотрудника персоналу компании и разослать его по е-mail (с фотографией и краткой информацией).

Спасибо. Работа в Москве Работа в Нижнем Новгороде Работа в Новосибирске Работа в Самаре Работа в Екатеринбурге Работа в Санкт-Петербурге Работа в Уфе Работа в Тюмени Работа в Краснодаре Работа в Красноярске Работа в Астане Работа в Киеве Работа в Минске Производственный календарь Тарифы © 2000–2023 Superjob

Представление на премирование: образец для подражания

Также соответствующие аспекты поощрений могут содержать в себе внутренние правила оплаты труда, премирования.

Подскажите пожалуйста, что указывать о сотруднике в «краткой информации» в письме??????

Однако работодателю нужно помнить, что регулярные премии начисляют без отдельного представления на премию (служебной записки или ходатайства руководителя). Поскольку такие выплаты считаются частью зарплаты. На это должен указывать один из документов компании. К примеру, положение о премировании. Также см. «». Что должно быть указано в рассматриваемом документе?

Как таковой утвержденной законодательными актами общепринятой формы нет. Но некоторые данные в представлении на премию обязательно должны присутствовать.

Общая структура представления на премию такова: По общему правилу сверху прописывают наименование компании – работодателя (не всегда). Ниже в правом верхнем углу идет: • адресат (Ф.И.О.

и должность руководителя фирмы); • от кого исходит [представление о премировании] (Ф.И.О.

Как написать представление на должность

2 Условно разбейте документ на две части. Одна будет заголовочной, другая — основной.

В первой важны реквизиты: дата (номер не обязателен), вид (представление), его название. 3 Строгого подхода к определению названия представления нет.

Возможны, к примеру, такие варианты: «Представление о переводе на должность», «Представление к назначению на должность». 4 В основную часть представления включите следующие сведения о сотруднике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, должность. Вы можете начать документ строкой — устоявшимся языковым штампом:

«Иванов Иван Иванович (данные) представляется к назначению на должность (наименование)»

.

5 Далее сделайте ссылку на образование (какое образовательное учреждение закончил, когда, какую профессию и специальность получил). 6 Дайте характеристику производственной (трудовой) деятельности работника.

Используйте для этого данные трудовой книжки или других документов, которые подтверждают стаж, опыт кандидата на должность.

Как написать представление на сотрудника образец

Для отдельных работников, премирование которых происходит в индивидуальном порядке, эти правила могут быть внесены в трудовые договоры с ними.

Когда стимулирующие выплаты входят в систему оплаты труда, они имеют регулярный характер и выплачиваются с определенной периодичностью за определенные показатели.

К их числу относятся, например, премии ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные, на которые право у работника возникает, если:

  1. работником выполнены все условия, при которых он может претендовать на получение премии;
  2. работодателем достигнуты определенные финансовые показатели, дающие возможность осуществить выплату премиальных;
  3. отсутствуют причины для лишения работника возможности получить премию.

Вместе с тем система оплаты труда может предусматривать и выплату премий разового характера, которые будут связываться с определенными нерегулярно возникающими событиями.

Ходатайство на работника

Рекомендуется при составлении ходатайства предельно ясно и лаконично излагать свою просьбу и аргументы. Но, в то же время, адресату должна быть понятна описываемая жизненная ситуация и мотивы, по которым руководство организации ходатайствует за своего работника. Продуманная фабула документа и четкая его конструкция дают существенные преимущества при принятии положительного решения.

Поэтому к его составлению рекомендуется подходить максимально ответственно.

При составлении ходатайства о предоставлении работнику жилья важно описать условия его проживания, состав семьи, число людей, находящихся на его иждивении.

Особенно тщательно к написанию ходатайства нужно подходить, если его адресатом является административный или уголовный суд. В таких ситуациях правильно составленный документ приведет к смягчению ответственности за совершенное правонарушение.

Образец ходатайства на работника размещен на нашем ресурсе.

Пример характеристики для награждения почетной грамотой работника

Хотя — оба эти примера по сущности являются позитивными служебными Единый образец составления такого документа отсутствует, а потому пример характеристики для награждения почетной грамотой требует только общих правил написания и оформления, поскольку является деловой бумагой.Все документы составляются согласно общепринятому принципу. Любой пример характеристики для награждения почетной грамотой министерства или ведомства, даже администрации президента должен быть написан официально-деловым стилем, где последовательно, но кратко и точно изложено содержание.

Информация должна быть подана от третьего лица в настоящем и прошедшем времени. В характеристике необходимо указать название данного документа, затем анкетные данные о представленном к награде сотруднике.После этого оценивается его профессиональная и служебная деятельность, описываются деловые и моральные качества этого человека.


vernuti-tovar.ru