×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Преподавать русский зык

Преподавать русский зык

Будни преподавателя русского как иностранного


Прошли падежи существительных и тут он мне: — Слушай, а с прилагательными-то как? Я — Не хочу тебя расстраивать, но все так же как и у существительных.

Он — Так у них же еще род есть! Это что получается, мужской, средний, женский род и шесть падежей (загибает пальцы на руках) — восемнадцать форм одного слова??!! Я — Прости, но ты забыл еще множественное число, так что их 24. Он — Атас. Китайский легче!!***Он же, в некотором подпитии, на одной из вечеринок с моими друзьями, куда я его пригласила, чтобы он не грустил в одиночестве.

— Эта русская «р» просто ужасна, никогда у меня не получается! М., вот скажи, почему ты не научила меня правильно произносить «р»?! (а так как я была не первый его препод и его «р» была не так уж и ужасна, плюс я подумала, что это лучшее, что он может.) Я объяснила, куда что ставить, он пробует — Ррр!

Я — Ну вот видишь, получается!

Он — Абалдеть! И правда! Наверное, это все из-за пива! Надо теперь на каждый урок пиво приносить!***О.

Сложности преподавания русского языка как иностранного (РКИ)

Более того, русский язык превосходит по сложности английский, немецкий, французский и многие другие европейские языки.

Сравним для примера образование множественного числа существительных.

Если в английском языке мы просто прибавляем к существительному окончание «-s» (за редким исключением), то в русском у нас есть несколько вариантов окончаний: «стол – столы», «дом – дома», «стул – стулья», «дождь – дожди», «звук – звуки». А в случае с «друг – друзья» мы вообще сталкиваемся с чередованием согласной.
Некоторые существительные имеют две формы множественного числа: «год – годы/года».

И все это только один мужской род!

Для носителя русского языка правильная форма множественного числа существительного очевидна, проблема может возникнуть только с правописанием (например, ребенок вполне может ошибочно написать гласную «а» вместо «о» в безударной позиции), при этом правила, стоящие за образованием

Преподавание русского как иностранного: где научиться?

Но прямо сейчас обучение нигде не начиналось, да и его длительность везде была не менее 6 месяцев. Краткое содержание: Я начала искать в Москве и нашла идеальный для себя вариант. Полностью дистанционное обучение с выдачей приличного вида свидетельства Московского Государственного Университета — того самого, который иностранцы как минимум знают.

Я училась в Центре русского языка МГУ (сокращенно ЦРЯ МГУ) — я выбрала этот вариант исходя из внешнего вида и текста в свидетельстве, сроках обучения и стоимости. Кстати, за счет того, что российский рубль упал к доллару и евро, в пересчете на эти валюты стоимость обучения, на мой взгляд, крайне приятная (500 долларов вместо 1000 до обвала рубля).

Как обучать иностранцев русскому?

Но это абсолютно не так!

Второй вариант от МГУ — обучение в Центре международного образования МГУ (сокращенно ЦМО МГУ) — если заплатить примерно в два раза дороже, то есть возможность еще и пройти практику и получить уже не свидетельство, а диплом, но я решила, что мне хватит и свидетельства.

Посмотрите, какие вопросы возникают у иностранцев при изучении русского языка: Можете ли Вы ответить на следующие вопросы иностранцев, которые изучают русский язык?

  1. Почему надо говорить: «3 учебника», но «5 учебников»?
  2. Почему здесь употребляются разные виды глагола: «Не покупай этот учебник грамматики!», но «Смотри не купи этот учебник грамматики!»
  3. Почему надо употреблять разные предлоги: «Я иду из школы», но «Я иду от учителя» и «Я иду с урока»?

Иностранцы, приезжающие в Россию, чтобы изучать русский язык, благодарят преподавателей Международного центра русского языка как иностранного (РКИ) за то, что узнали много нового.

Совет 1: Как преподавать русский

Без учёта их вы можете легко сбиться на неверный путь.

Как правило, ученики-иностранцы говорят, что у себя на родине они не могут найти преподавателей русского языка как иностранного, которые могли бы ответить на все их вопросы. И это несмотря на то, что их преподавателями были русские с филологическим образованием!
Кроме того, необходимо уяснить, в каком формате будут проходить ваши занятия. Будут ли это индивидуальные занятия или занятия в группе? Преподаёте вы в языковой школе или в университете на курсах? В зависимости от этого будет меняться и программа занятий. 2 Если вы преподаёте русский язык для иностранцев, облегчите для них усвоение русского языка по мере возможности.
Помните (если вы находитесь в России), что люди попали в иную языковую среду, столкнулись с иной культурой и наверняка испытывают культурный шок.

Разнообразьте ваши занятия игровыми заданиями, устройте ученикам «выход в поле»: если проходите тему «Ресторан» — то тащите их в ресторан, даже если они стесняются и сопротивляются, если тему «Продукты» — то всеми правдами и неправдами заманите их на рынок, даже если они ещё плохо разбираются в российских деньгах. 3 Главное

Носитель русского языка за рубежом: 6 возможностей для заработка

Например, отправляясь в Гоа, вы точно не останетесь один на один с местным населением. На севере восxитительного курорта обитает большая русская диаспора, поэтому русскую речь можно встретить чуть ли не чаще, чем местный xинглиш.

Стоит ли говорить, что у соотечественников эта , и русскоязычные гиды очень востребованы.

Можно организовать свою работу в частном порядке, но для начала лучше записаться в ряды гидов от туристического агентства. Большое количество русскиx туристов в привычныx Турции, Египте, Кипре, Греции, Черногории.

Это относительно недорогие курорты и популярные для всеx жителей России.

Также, облюбована соотечественниками Азия – Пxукет в Тайланде, город Xайнань в Китае, штат Гоа в Индии, Шри-ланка, Бали. В Европе можно выделить Чеxию, Испанию, Xорватию, Болгарию. 2.Няня в русскую семью Вы женщина и материнские инстинкты вам не чужды?

Смело листайте списки вакансий о поиске няни в русскоязычную семью.

Русский язык как иностранный

Обучайте группы детей в России и других странах.

Научитесь составлять планы занятий, держать внимание детей, мотивировать их на результат.

К вашим услугам электронная библиотека с пособиями, вебинары, консультации онлайн.

Вы живете за границей? Научите ваших собственных детей русскому языку — сохраните традиции семьи. Наши курсы созданы для двуязычных детей-билингвов и одноязычных детей-инофонов. Базовый курс полтора месяца (200 часов).

Полный — три месяца (350 часов). По окончании базового курса выдается Свидетельство о прохождении курса, а по окончании полного — Диплом преподавателя РКИ. Онлайн 2 месяца 200 академических часов Свидетельство Учебного центра русского языка Начало ближайшего курса: 15 июля, 2023 20 000 рублей Онлайн 3 месяца 350 академических часов Диплом о профессиональной переподготовке Учебного центра русского языка Начало ближайшего курса: 15 июля, 2023 30 000 рублей

Как научить иностранца говорить по-русски?

Если занятия будут проходить 3­-4 раза в неделю, понадобится 120­-160 часов.

  • Классический подход рекомендует репетитору по русскому языку начинать с алфавита. Выучив буквы и звуки, переходим к чтению.

    Параллельно голову ученика нужно «забивать» русскими словами.

  • Какой бы раздел языка вы ни изучали, максимум внимания уделяйте разговорной речи: вряд ли иностранцу понадобится безукоризненно грамотно писать, а вот от правильной речи, которая бы не вызывала смех у окружающих, во многом будет зависеть его карьера.

  • Со временем ваш ученик должен научиться различать многозначные слова, значение которых зависит от контекста. Например, крем как косметическое средство и крем как кондитерский продукт.
  • Вместе смотрите фильмы на русском языке, например, знаменитые комедии Рязанова или Гайдая, ведь все, что связано с юмором, запоминается легче.

    Мамина карьера

    Например, иностранцам бывает очень сложно запомнить, что у глагола “писать” в настоящем времени буква “с” заменяется на “ш”: пишу, пишешь и так далее. Вместо этого они первое время говорят: я писаю письмо, он писает слова. В основном педагоги русского языка требуются в вузах.

    Туда приезжают поступать ребята из разных стран.

    Большинство из них знают русский язык плохо или не знают вообще, и им необходима дополнительная подготовка. Обычно изучить русский язык на достаточном уровне получается за 6–9 месяцев, то есть за учебный год. В это время студенты знакомятся с культурой России, людьми, порядками, приспосабливаются к жизни в новых условиях, становятся самостоятельными.

    И затем сдают экзамены и поступают в вуз.

    Мигрантам тоже нужно знать русский язык.


  • vernuti-tovar.ru