×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - При 12часовой работе сколько часов праздничных в январе пл сменам

При 12часовой работе сколько часов праздничных в январе пл сменам

При 12часовой работе сколько часов праздничных в январе пл сменам

Оплата труда при 12-часовом рабочем дне


Подобный график работы может быть установлен при введении суммированного учета рабочего времени. Использование суммированного рабочего времени основано на том, что предусмотренная законодательством продолжительность рабочей недели обеспечивается графиком в среднем за учетный период.

Установленная графиком еженедельная продолжительность рабочего времени может в определенной степени отклоняться от установленной для данной категории еженедельной продолжительности рабочего времени. При этом появляющаяся переработка (недоработка) корректируется в установленный учетный период (ст. 97 и 104 ТК РФ). Максимальная продолжительность учетного периода — один год.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени закрепляется правилами внутреннего трудового распорядка.

При суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (). Если по итогам учетного

Как происходит оплата труда при сменном графике работы?

Форма собственности при этом также никакой роли не играет. Ведение учета осуществляется по общим правилам при помощи табеля учета рабочего времени установленной формы, в который и заносятся данные обо всех часах, отработанных сотрудником.

В современных условиях встречаются три вида такого учета. Может использоваться только в том случае, если:

  1. рабочая неделя состоит из 5 или 6 дней;
  2. ежедневная длительность рабочей смены одинаковая.

Для расчетов при графике учитывается каждый отработанный сотрудником день за весь трудовой период. При использовании данного вида учета длительность рабочего дня должна быть каждую неделю одинаковой.

Продолжительность смены или ежедневной работы сотрудника при этом регулируется графиком.

Применяется в тех случаях, когда на предприятии или

12 часовой график

20 Февраля 2023, 18:53, вопрос №1546963 Алексей, г.

Москва Категория:

  1. Оценим вашу ситуацию бесплатно
  2. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  3. Объясняем, что делать,без сложных терминов

Или напишите нам в Добрый день! Сколько должно быть приемов пищи при 12-ти часовом рабочем дне? (график 2/2) с 9:00 до 22:00 01 Февраля 2023, 16:06, вопрос №1521787 Анлдрей, г.

Липецк Категория: Подскажите сколь часов перерыва на отдых положено при 12 часовом рабочем дне? И еще вопрос. При увольнении во время испытательного срока положена ли отработка и сколько дней? 06 Января 2023, 11:13, вопрос №1491909 Оксана, г.

Москва Категория: Добрый день, мы работаем по 12 часов по сменному графику 2*2, 3*1.

Раньше нам оплачивалась смена полностью 12 часов.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Часто применяется непрерывный график в две смены по 12 часов.

Но после того, как коллектив обратился к руководству с вопросом, почему нам не оплачивают работу в январские праздники в двойном.
Как правило — при 12 часовой смене работа происходит в две смены: 08:00 — 20:00 — дневная смена 20:00 — 08:00 — ночная смена Для непрерывных производств с большим количеством работников оптимальной считается схема работы «в четыре бригады». Работники разбиваются на четыре бригады, и каждый день три бригады работают, каждая в свою смену, а одна отдыхает.
В промышленности России типичное распределение смен при 4-х бригадной 3-х сменной работе следующее:

  1. четыре дня в вечернюю смену с 15:00 до 23:00, затем один выходной.
  2. четыре дня в ночную смену с 23:00 до 07:00, затем два выходных;
  3. четыре дня в дневную смену с 07:00 до 15:00, затем один выходной;

В таком графике в месяц при норме 167 часов бригады реально отработают разное время — 128, 178, 152, 184 часа, поэтому график составляется на учётный период длительностью в несколько месяцев, что позволяет компенсировать переработку в один месяц недоработкой в другие и в среднем обеспечить соблюдение недельной нормы рабочего времени.

Работники разбиваются на пять бригад.

Оплата праздничных дней: особенности при сменном графике

Для расчета доплаты за праздничны день, необходимо определиться какая система оплаты труда существует на предприятии (, или же оклад). Правила расчета регламентируются статьей 153 ТК РФ.

Применяется следующая формула: Ставка за час х 2 х количество часов, отработанных в праздничный день В этом случае формула будет следующей: Ставка за день х 2Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Если переработки нормы времени в месяц не было, то доплата к окладу равна дневной или часовой ставке, которые рассчитываются так:

  • Ставка за час = оклад : количество часов в месяце (рабочих)
  • Ставка за день = оклад : количество дней в месяце (рабочих)

Если имела место быть переработка по норме времени за месяц, то доплата за праздники вычисляется

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены.

Ночная смена не сокращается на час в некоторых особо оговоренных случаях, а именно:

  1. составлен по схеме 6:1;
  2. когда смену нельзя сократить из-за особенностей производства.
  3. работника специально приняли для ночной работы, и это отражено в трудовом договоре;
  4. у сотрудника сокращенный график;

Предприятие должно обязательно регламентировать условия организации и начисления вознаграждения за труд в неурочное время.

Определение «ночная смена» в данном случае является значимым для решения вопроса о привлечении или непривлечении определенной категории сотрудников. ВНИМАНИЕ! Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час.
Это должно быть осуществлено в таких локальных актах:

Порядок оплаты труда в праздничные и выходные дни при сменном графике работы

Многие рестораны и магазины работают круглосуточно, что подразумевает наличие смен у работников.

  • Инфраструктурные организации.

    Сменные графики распространены и в различных автомобильных, морских, речных компаниях.

  • Если на предприятии используется такой режим, это должно быть указано в соответствующих внутренних локальных актах.

    Выполнение трудовых обязанностей при сменном графике имеет ряд нюансов. Например, нельзя работать в течение нескольких смен подряд. Также многие наниматели думают, что наличие смен позволит увеличить норму, установленную на производстве специальным календарем. Но нужно учитывать, что составление графиков осуществляется с привлечением профсоюза.

    К тому же, у сменного режима есть и другие особенности:

    • Некоторые категории подчиненных не могут работать больше установленного предела (ст. 94 ТК РФ)
    • Продолжительность труда не может быть больше нормы (ст. 91 ТК РФ).

    Особенности оплаты выходных и праздничных дней при сменном графике работы – правила и примеры расчета

    Одних работников сменяют другие для выполнения одной и той же деятельности. Предположим, при графике два через два сотрудник может работать:

    1. на одной неделе: понедельник, вторник, пятница, суббота;
    2. на 2-ой: вторник, среда, суббота, воскресение.

    Такие графики целесообразно вводить, если производственный процесс требует постоянной работы предприятия. Сменность работы предусмотрены Люди могут работать в две, три и четыре смены.

    Такой график способствует разделению трудящихся на определенные группы, каждая из которых в определенные дни и время выполняет работу. Важно, чтобы человек не работал две смены подряд, это запрещено .

    По производится не менее, чем в двойном размере. Так оплачивается не вся смена, а именно часы, пришедшиеся на праздничный день. Иногда, смена может быть переходящей с одного на другой день.

    . Когда зарплата человеку начисляется по окладу, сначала высчитывается стоимость труда за день, затем она умножается на два.

    Оплата праздничных дней при сменном графике

    Другое дело — работники-неокладники (к примеру, сдельщики). Ведь большое количество нерабочих праздничных дней, к примеру, в новогодние праздники может привести к тому, что месячный заработок окажется существенно ниже привычного.

    В таких случаях ТК предусматривает, что таким работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.


    vernuti-tovar.ru