×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - При потери водительского удостоверения какие документы нужны

При потери водительского удостоверения какие документы нужны

Потерял права: как восстановить права при утере 2023


Сама процедура происходит не сразу, на это может уйти определенное время. По этой причине водителю будет выдано временное удостоверение, по которому он сможет ездить за рулем. Как правило, срок действия такого удостоверения 30 дней.

А стоимость такого уведомления будет 800 рублей. Но процесс восстановления прав водителя может пройти и по другой схеме, и получение временного удостоверения может в принципе не понадобиться, все зависит от загруженности отделения ГИБДД.

Иногда водитель получает права через несколько дней после оплаты штрафа, но такие ситуации происходят очень редко. В нынешнее время, когда происходит потеря прав, водителя начинает волновать только один вопрос, как восстановить права при утере в 2023 году. Еще в 2011 году в МФЦ появилась новая услуга, теперь восстанавливать права можно в данной организации.

Теперь в данных центрах производится восстановление прав при утере, краже или при окончании срока их действия.

Что делать при утере водительского удостоверения?

Другое дело, если вместе с ним был , паспорт или ценные вещи.

Управление транспортным средством без водительского удостоверения запрещено.

Согласно ч.1 ст. на правонарушителя, который не прислушивается к закону, накладывается административный штраф в размере 5-15 тыс. рублей. Права выдаются в соответствии с приказами:

  1. «О введении в действие международного ВУ».
  2. «О введении в действие водительского удостоверения».

Контролируется вопрос выдачи данного документа . Для получения водительских прав автомобилисты обязательно сдают экзамен в соответствии с административным регламентом.

Изначально, заприметив пропажу удостоверения, нужно хорошо подумать о вероятном месте его нахождения. Следует вспомнить все, вплоть до мелочей. Возможно, ВУ просто лежит в бардачке или упало между сидениями.

Если же поиски оказались безрезультатными, то в этом случае необходимо подготовить пакет документов для восстановления прав.

Какие документы нужны при потере прав

Все дело в том, что отправляясь в полицию, вас потом «затаскают» или, вероятнее всего, никаких действий не предпримут.

Также стоит отметить, что дубликат прав вам не выдадут до тех пор, пока дело не будет закрыто.

А затянуться это все может на 2 месяца, а то и больше. Если вы все же решили, что права утеряны, то вам необходимо собрать необходимый пакет документов. Документы для восстановления водительского удостоверения ГИБДД при краже или потере (пакет идентичный): Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность.
Заявление. Фотографии (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав).

Рекомендуем прочесть:  Какие выплаты свадьба 30 лет

Документ, подтверждающий постоянную или временную регистрацию. Водительская карточка (обязательно).

Квитанция об оплате госпошлины. Постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела (если вы обратились в полицию с заявлением о краже).

Как восстановить водительские права после лишения при их потере?

Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191). Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п.

п. 3, 4 Правил N 1191). Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД.

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ). Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить: — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; — медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских

Как восстановить утерянные водительские права, если потерял или украли?

Какой штраф при утере?

Автолюбители, лишенные прав за нарушение законодательства, вынуждены будут сдать тестирование на знание ПДД. В дополнение к этому владельцам, наказанным за управление ТС в состоянии опьянения, предстоит пройти мед освидетельствование. Восстановить утраченные водительские права можно путем:

  • Личного визита в отдел государственной автоинспекции.
  • Обращения в МФЦ вашего региона.
  • Дистанционного использования сервиса «Госуслуги» .
  • Обращения к услугам посредников.

Последний вариант оптимален для тех, у кого не получается выделить достаточное количество времени на очереди и сбор документации.

За помощь придется доплатить от 3 до 5 тысяч рублей (в зависимости от региона); Большинство граждан для восстановления утерянных водительских прав по-прежнему обращаются напрямую в подразделение Госавтоинспекции. При этом не важно, где подается пакет бумаг: по месту жительства или регистрации.

Как восстановить водительские права в Украине?

Порядок и стоимость восстановления

Далее рассмотрим, какие потребуются документы для восстановления украденного или утерянного водительского удостоверения.

Какие документы нужны для восстановления водительских прав? Если водительское удостоверение было потеряно, то автовладелец обращается в Сервисный центр МВД и сообщает об этом. При этом от автомобилиста потребуются такие документы:

  1. Паспорт;
  2. Медицинская справка.
  3. Копия ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);

В том случае, если документы были украдены, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, получить справку о том, что права были украдены.

Затем порядок действий такой же, как и при утере воительских прав: обратиться в Сервисный центр МВД и предъявить:

  1. Медицинскую справку
  2. Справку из полиции о факте кражи
  3. Копию ИНН (идентификационный номер налогоплательщика)
  4. Паспорт

Новое удостоверение, на котором будет штамп «дубликат», выдадут всего за один день.

Замена водительского удостоверения при утере или краже

Если автоудостоверение было украдено, то водителю нужно написать заявление о краже (в ближайшем отделении полиции). На практике это может оказаться абсолютно бесперспективным делом, поскольку попытки вернуть документ, как правило, не имеют успеха.

Однако, вне зависимости от результатов поиска, следует сообщить об утрате/краже ВУ в ближайшее отделение ГИБДД. Там внесут коррективы в базу данных и отменят действие водительских прав, что поможет предотвратить возникновение возможных проблем для водителя. Если автоудостоверение утеряно, то его восстановление нужно начинать оперативно.
Предварительно, конечно целесообразно еще раз поискать документ во всех местах, где он может быть.

Ведь бывают случаи, когда автоводитель прошел весь процесс по восстановлению утраченного ВУ, а потом (к примеру, во время проведения генеральной уборки) утерянный документ нашелся.

Но если права не нашлись, то далее мы подробно рассмотрим вопрос, как заменить водительские права (в том числе и с истекшим сроком), если они утеряны.

Ключевые моменты процедуры восстановления водительских прав при утере

В законе не прописано, в какие именно сроки нужно обращаться в ГИБДДД для восстановления водительских прав при утере или краже.

Восстановление водительского удостоверения при утере можно производить в любое время, когда это необходимо.

Нужно собрать полный пакет документов.

Список всех документов для восстановления удостоверения водителя есть в пункте 30 правил выдачи водительского удостоверения.

К обязательным документам для восстановления прав относят: Заявление о выдаче дубликата, которое составляет автомобилист. Экзаменационная карточка водителя. Она станет подтверждением того, что водитель прошел экзаменационные испытания на получение удостоверения водителя.

Ввиду того, что автовладелец имеет на руках справку, подтверждающую прохождение экзамена, ему не нужно будет сдавать такой тест по практической и теоретической части повторно при получении дубликата.

Как восстановить утерянное водительское удостоверение в 2023 году: советы юриста

Они могут восстановить права только в подразделениях того субъекта РФ, где временно проживают.Обратим внимание на то, что приходить в ГИБДД лично вовсе необязательно.

Заявление на восстановление удостоверения можно заполнить на сайте «Госуслуги».

Это действие будет доступно при наличии подтверждённой учётной записи на данном сайте.

После заполнения электронной формы вас пригласят в ведомство в конкретный день. Туда нужно будет взять все необходимые документы.


vernuti-tovar.ru