×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - При сшивании документа считают ли титульный лист обложку

При сшивании документа считают ли титульный лист обложку

При сшивании документа считают ли титульный лист обложку

Как подшивать документы нитками на 2, 3 и 4 дырки, а также на уголок


Термины и определения».

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25. Согласно данному приказу отменяется обязательная прошивка документации при подаче документов на регистрацию организации или ИП, однако, ФНС все же предпочитает принимать прошитые листы.
  • Видео — как правильно подшивать дела: Прошивка документации в некоторых сферах ведения деятельности регламентируется отдельными постановлениями ответственных за сферу организаций.

    Так, прошивку в банковской сфере регулирует Инструкция ЦБ РФ «По делопроизводству в Центральном банке РФ». Требования при подаче документации в государственные учреждения отличаются от требований, предъявляемых к бумагам при сдаче, например, в архив. Так, для того чтобы подать бумаги в суд или налоговую инспекцию необходимо следовать нижеизложенным правилам:

    1. расстояние между проколами не должно превышать 3 см;
    2. документы необходимо скрепить в 3 дырки;

    Как правильно прошивать документы?

    Используя его, вы избежите немало проволочек и сбережете свое время.

    В ряде случаев, например, подача документов частным предпринимателем для государственной регистрации, неправильно подшитые документы вам будут возвращены для устранения недочетов. При прошивке документов вам понадобятся такие инструменты и материалы:

    1. Клей;
    2. Обложка дела 229×324 мм для архивных дел;
    3. Ножницы.
    4. Бумажная наклейка 4х8 см – лист-заверитель;
    5. Нитки ЛШ-21 или банковский шпагат;
    6. Иголка (шило, дырокол) либо дрель – это зависит от количества сшиваемых листов;

    Как правило, упорядочение и прошивку документов проводит сотрудник, которому это вменено приказом начальника или закреплено в служебной инструкции. При прошивке документов соблюдается такая последовательность:

    1. Документы складываются согласно датам или нумерации, в правильном порядке и правильной стороной.

    Как правильно сшивать и нумеровать документы в делопроизводстве: способы, правила ГОСТ.

    Как правильно прошить, прошнуровать и пронумеровать документ для налоговой, архива, журнал, тетрадь учета, договор, папку с документами: образец

    Конечно, первое, что приходит на ум, это клей или степлер.

  • Как же быть, если свода правил и образцов нет, а сшивать бумаги как получается, а не так, как положено, нельзя.

    Многостраничные документы клеить нельзя. Но как же их сшивать? Ведь неправильная прошивка может обернуться, как минимум, отказом в регистрации органа, требующего предоставить пакет документов.
    Несмотря на то, что четкие инструкции относительно сшивания документации отсутствуют, необходимо ориентироваться на конкретные требования той инстанции, которая запрашивает информацию в виде прошитого пакета документов.
  • Полезным будет и ознакомление с общими рекомендациями по проведению прошивки документов, которые состоят из более чем одного листа.

    Она больше подходит для регистрации документации ООО.

    Если в сшиве последний лист пустой он нумеруется

    Прошивка документов по госту В настоящее время единых правил прошивки документов нитками по ГОСТ не существует.

    Они собраны в брошюре или методических рекомендациях за 2009 год. Есть еще брошюра за 2004 год.
    Единый стандарт, определяющий терминологию делопроизводства (ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело») не содержит описания данной процедуры. Таким образом, на законодательном уровне процесс регламентируют лишь рекомендации, утвержденные Росархивом (приказ №76 от 23.12.2009). В пункте 3.5.3. данных рекомендаций, посвященном подготовке дел к передаче на архивное хранение, указано, что полное оформление дела предусматривает, среди прочих операций, подшивку и переплет дела.

    В Приложении № 24 к данному пункту процедура описана более подробно. Полезная статья: О том, как взять делопроизводство в компании под контроль, читайте в электронной версии журнала. Текст такой:В деле прошнуровано, пронумеровано и скреплено печатью ( ) листов Подпись (должность, фамилия и инициалы) Теперь нужно пронумеровать документы.

    Нумерация листов при прошивке документов

    Если все-таки пришлось улаживать заводскую документацию на оборудование в виде брошюрок то лучше не раскрепляя и не переворачивая прошить на переплете как есть.

    Как складывать большие листы чертежей можете глянуть в ГОСТ 2.501-88. Дырявить журналы лучше нормальным большим дыроколом на 50л, если такого нет, то иногда приходится сверлить дрелем. Ебать, один раз когда даже дреля небыло, дырявили сверлом обмотанным скотчем, при этом быстро-быстро раскручивал по столу от сверла журнал предварительно накернив его как положено.

    В какую папку сложить бумажки, с арочными замками или старую «Дело» зависит от требований заказчика. Бывает просто сверху ложили прозрачную пленку, а под низ картонную и писдец. Для папок с арочными замками можете воспользоваться методом без использования иглы: Открыть папку (защелка замков в закрытом положении, бумага на месте — справа).

    Оттянуть пальцем на пару миллиметров верхнюю скобу замка, в щель замка вложить край петли нити.

    Оформляем дела на постоянное хранение

    При этом слово «постоянно» может быть заменено синонимом, например, «бессрочно».

    1. Если организация не является источником комплектования государственного архива.

    Графа 3 «Срок хранения документа» Перечня 2010 содержит сноску <*>, в которой указано, что срок хранения «постоянно» (Пост.) документов в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, не может быть менее десяти лет. Речь идет только о тех документах, сроки хранения которых указаны в Перечне 2010. Таким образом, если организация не является источником комплектования государственного (муниципального) архива, она должна хранить документы со сроком «постоянно» как минимум 10 лет, а затем вольна их уничтожить в штатном режиме наравне с делами, у которых к этому времени истечет срок хранения.

    При этом в инструкции по делопроизводству или в другом локальном нормативном

    Кто не идёт вперед, тот идёт назад

    Отдельная обложка (например, дела) не нумеруется, но в общем случае титульный лист из нумерации не исключается, особенно если на его обороте уже помещается документированная информация – но чётко об этом почти нигде не сказано. Требования о нумерации страниц только карандашом установлены для документов постоянного срока хранения и учитывают достаточно часто возникающую необходимость перенумерации дел по тем или иным причинам.

    Но вот при нумерации судебных дел (примеры см.

    ниже) требуется обязательно использовать шариковую ручку – здесь, наоборот, это делается для того, чтобы затруднить попытки перенумерации листов дела. 1. Нумерация обложек Порядок подготовки и передачи дел в архив федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Приложение N 3 к Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 25 декабря 2014 г.
    N П/637) 3.2.1. Нумерация листов в деле осуществляется в целях обеспечения сохранности и закрепления порядка расположения документов в деле.

    Прошивка документов: нормы ГОСТ и практические советы

    Это, в свою очередь, может усложнить последующие проверки. Прошивка официальных бумаг необходима для того, чтобы избежать случайных потерь документации. Если папка прошита, все бумаги в ней надежно закреплены, и замена отдельного листа становится непростой задачей.

    Это помогает защититься от подделок. Кроме того, прошитые дела более компакты.

    Их гораздо легче хранить и систематизировать.

    Важно помнить, что сшиванию подлежать не все бумаги компании, а только многостраничные, предназначенные для передачи в регистрационные или контролирующие органы. Также прошивают тендерную документацию и дела перед передачей в архив. Узнайте больше о Можно выделить несколько основных видов документации, которые принято сшивать:

    1. Архивные (включенные в дела для передачи в архив);
    2. Нотариально удостоверенные копии и переводы;
    3. Кадровые (, штатное расписание);
    4. Направляемые на проверку (бумаги, направляемые в контролирующие органы: налоговую, ПФР);
    5. Бухгалтерские (авансовые отчеты, , счета-фактуры, кассовые книги, оборотные ведомости, акты выполненных работ, путевые листы, ведомости на заработную плату);
    6. Входящая и исходящая корреспонденция делопроизводителя;

    Среди исключений можно выделить документацию, передаваемую в налоговую службу.

    Как правильно сшивать документы нитками, чтобы все было по ГОСТу?

    При необходимости такой подлог очень трудно установить и, тем более, доказать. А возникшие проблемы придется решать предприятию, в том числе восстанавливать отчетность за конкретный период, платить штрафы, выявлять слабых членов команды. Поэтому проще предупредить негативный расклад и выполнить организацию хранения внутренних и отчетных документов в надежной форме.

    Во-первых, требование прописано на законодательном уровне.

    Как сшивать документы и зачем, регламентировано в постановлении Правительства РФ от 19.06.02 г.

    № 439. Во-вторых, это нужно самой организации, чтобы потом не было неприятных ситуаций о, якобы, не полностью представленных документах. Главное правило: если фирме нужно отдать в инстанцию более одного листа, сшивать бумаги обязательно! Теперь нужно разобраться, как сшивать документы правильно?


    vernuti-tovar.ru