×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Приказ на списание спецодежды образец

Приказ на списание спецодежды образец

Учет спецодежды в бухгалтерском и налоговом учете в 2023 году


Ведя учет и списывая стоимость специальной одежды, нужно исходить из , который установлен типовыми нормами, утвержденными . Передача любых материальных ценностей, в том числе СИЗ на склад, должна сопровождаться оформлением акта приема-передачи. Этот документ станет доказательством в случае форс-мажорной ситуации или .

Основанием для его составления служит договор, который может заключаться как с внешним поставщиком, так и внутри организации, например, при передаче СО из одного подразделения в другое. Форма является свободной и рекомендуемой.

Обычно используется унифицированная форма МХ-1. В акт приема-передачи следует внести информацию:

  1. Условия приемки-передачи.
  2. ФИО и должности тех, кто заполнял бумаги, принимал или сдавал их.
  3. Количество и характеристики передаваемых изделий.
  4. Адрес организации, склада или другого места передачи ценностей.

Если

Приказ на списание спецодежды

Спецодежда может быть физически изношена до окончания нормативного срока носки. Определить, пригодна ли спецодежда для использования, должна инвентаризационная комиссия (п.

34 Методических указаний по учету спецодежды). Выбытие спецодежды, в том числе и досрочное, можно оформлять следующими унифицированным первичными документами, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а:

  1. актом на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма N МБ-8).
  2. Также организация вправе использовать и другие самостоятельно разработанные с учетом требований Закона N 129-ФЗ формы первичных документов.
  3. актом выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма N МБ-4);

«Недоамортизированную» спецодежду, пришедшую в негодность, а также выбывшую вследствие чрезвычайных ситуаций, следует списать в порядке, предусмотренном п.

39 Методических указаний по учету спецодежды, то есть таким же образом, как при выявлении недостачи спецодежды в эксплуатации:

Акт на списание спецодежды

Обеспечение работников спецодеждой Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. СИЗ в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливают:

  1. перечни профессий, для которых спецодежда обязательна;
  2. сроки использования (носки) спецодежды.
  3. виды спецодежды;
  4. нормы выдачи спецодежды;

Существуют как общие типовые нормы, единые для всех сфер экономики (например, утвержденные Постановлением Минтруда России от 31.12.1997 г.

№ 290н (далее – Приказ № 290н). На основании п.5 данного документа работодатель предоставляет спецодежду, спецобувь и пр.

д.). Обратите внимание! Работодатель вправе установить повышенные нормы выдачи спецодежды, а также

Акт о списании спецодежды на предприятии

, не подлежащие дальнейшему использованию, списываются.

№ 70, Приказом Минтруда России от 09.12.2014 г. № 997н), так и нормы, применяемые в конкретной отрасли (промышленности, торговле, транспорте и т.

Порядок проведения инвентаризации определен Приказом Минфина РФ от 13.06.95 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Руководителем формируется инвентаризационная комиссия. В состав комиссии не включаются материально-ответственные лица, в подотчете у которых находятся ценности, подлежащие инвентаризации.
Инвентаризационная комиссия осматривает одежду и устанавливает ее возможность или непригодность к дальнейшему использованию. Вещи с истекшим сроком годности, а также не подлежащие ремонту, изымаются.

Также выявляются причины выхода одежды из строя и виновные в этом лица (если имущество испортилось из-за чьей-то халатности или умышленно). Председателем комиссии подготавливается письменный акт о списании.

На основании акта директор компании издает приказ на списание спецодежды и СИЗ После издания приказа руководителем, СИЗ списываются инвентаризационной комиссией.

Нормы списания спецодежды

На предприятиях, где всем работникам выдается спецодежда, правила списания обозначены в бухгалтерском учете. Методические указания по учету средств индивидуальной защиты — главный документ, который диктует правила ведения учета.

Там же обозначены правила и условия, при которых происходит списание спецодежды. В соответствии с данными указаниями, списание спецодежды раньше срока может иметь место только при условии ее фактического выбытия. При этом обязательно составляется необходимый бланк для списания средств индивидуальной защиты.
Моральный и физический износ; Продажа; Передача спецодежды на безвозмездной основе; Списание стоимости спецодежды при условии ее порчи или хищения; Момент передачи специальной одежды в качестве инвестиций в уставный капитал сторонних предприятий; Списание специальной одежды вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийное бедствие, авария и т.д.);

Спецодежда: все о выдаче, учете и списании

Причем работодатель должен оплатить работникам возникший по его вине простой; , .

А для того чтобы определить, трудятся ли сотрудники на таких рабочих местах, работодателю необходимо провести специальную оценку условий труда, причем в отношении всех сотрудников (кроме надомников и дистанционных работников), (далее — Закон № 426-ФЗ). Если компания ранее делала аттестацию рабочих мест, то их спецоценку можно не проводить в течение 5 лет со дня окончания аттестации. При этом спецодежда также должна выдаваться, если результаты проведенной аттестации подтверждают такую необходимость.

С 1 января 2015 г. в КоАП введена новая ст. 5.27.1, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Покажем в таблице, что вам может грозить за выявленные нарушения. Нарушитель За необеспечение работников СИЗ, которые подлежат декларированию соответствия (первый класс риска);

Причины списания спецодежды, пришедшей в негодность: нормы для спецодежды, сроки списания, составление акта, образец с примером и оформление приказом

Следует различать спецодежду и униформу.

Последняя всего лишь указывает на принадлежность работника к данному предприятию, но спецодеждой, как таковой, не является. Соответственно, к ней не могут быть применены все нижеперечисленные нормы и правила.

  1. смена работником участка или места работы, повышение или понижение в должности;
  2. перевод в другое предприятие.
  3. хищение или порча (с удержанием стоимости СО);
  4. изнашивание либо моральное устаревание;
  5. увольнение;

Примерами таких факторов являются: хищение либо повреждение специальной защитной одежды и обстоятельства непредвиденной силы (аварии, стихийные бедствия, пожар и т.

д.).Рассмотрим каждый из этих факторов в отдельности. Списание спецодежды, пришедшей в негодность раньше срока, происходит в том случае, если это подтверждается актами инвентаризационной комиссии. Лишь в этом случае СО будет списана до срока.

Приказ о выдаче спецодежды

Так, например, типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды для всех отраслей экономики утверждены , а для рыбной промышленности – . Работодатель должен обеспечить учет и контроль за выдачей работникам специальной одежды.

При этом закон не требует составления приказа на выдачу спецодежды. Учет выдачи работникам спецодежды и возврат ее фиксируются в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н). В то же время, в зависимости от масштабов организации и специфики ее деятельности, а также особенностей контроля за движением спецодежды работодатель может дополнительно составлять приказ на выдачу средств индивидуальной защиты.
Если работодатель решил оформить приказ на выдачу спецодежды, составить его можно в произвольной форме.

В нем указывается список лиц, которым спецодежда выдается, а также ее перечень. При этом список

Продлеваем и/или Списываем Спецодежду! Инструкция По Применению!

Цель данной комиссии заключается в том, чтобы определить пригодность спецодежды и других СИЗ к дальнейшему их использованию и отразить результаты своей работы в соответствующем Акте осмотра СИЗ и если необходимо, то и в Акте списания СИЗ.

Для реализации может вполне пригодиться инструкция по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации и/или общее положение об обеспечении работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. В комиссию по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации желательно включать тех, кто непосредственно к ней имеет отношение на всех уровнях.

Например главный бухгалтер, заведующий хозяйством, начальник производства, специалист по охране труда и т.д.


vernuti-tovar.ru