×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Приказ о создании комиссии по уничтожению печатей и штампов

Приказ о создании комиссии по уничтожению печатей и штампов

Акт об уничтожении печати и штампа


На сегодня государство никак не регламентирует порядок ни производства, ни уничтожения печатей, поэтому организации должны самостоятельно разрабатывать нормативно-правовую базу для данных действий. Однако, в общем и целом процедура по утилизации клише примерно одинакова:

  • Сначала руководство предприятия принимает решение об уничтожении утративших свою актуальность печатей и штампов (оно может быть вынесено как в отношении одной печати, так и нескольких или даже всех).
  • Для фиксации факта произведенной утилизации составляется подробный акт.
  • На основании приказа создается специальная комиссия, которая и проводит уничтожение штемпельных изделий.
  • Затем издается приказ, являющийся катализатором по запуску данного процесса.

Следует сказать, что в некоторых случаях организации не занимаются уничтожением печатей и штампов самостоятельно, а передают это право сторонним фирмам.

Об утверждении Положения о порядке учета, использования, хранения и уничтожения печатей и штампов в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации

Считать утратившими силу приказы Генерального директора от 17 марта 2003 года N 19 «Об утверждении Положения о порядке использования печатей в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» и от 18 марта 2004 года N 33 «Об использовании факсимильного штампа с воспроизведением подписи Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации».5.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.Генеральный директорА.В.ГусевУТВЕРЖДЕНОприказом Судебного департаментапри Верховном СудеРоссийской Федерацииот 24 января 2006 года N 4 1.1. Настоящее Положение о порядке учета, хранения и использования печатей и штампов в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации (далее — Положение) разработано с учетом , , , и иных нормативных правовых актов действующего законодательства Российской Федерации.1.2.

Положение устанавливает общие

Приказ на уничтожения печатей

После составления данного приказа процесс изготовления печати схож с процессом, как и при создании компании. При замене старой печати необходимо составлять приказ об уничтожении, чтобы в дальнейшем не возникло проблем. В итоге чтобы не возникало никаких проблем после, необходимо составить акт уничтожения печати образец, которого имеется у каждого руководителя компании.

Если печать была потеряна, то надо взять справку об утере печати, которая выдается в ОВД. Если печать, которую необходимо уничтожить записана в реестре, то надо об этом сообщить в регистрационный орган.

Вопросом уничтожения печати может заняться и само предприятие, но лучше, если данным вопросом займется специализированная компания, которая занимается производством печатей. Акт об уничтожении необходимо сохранить, так как в дальнейшем могут возникнуть различные вопросы, которые будут касаться уничтожения старой печати.

Когда закрыт вопрос об уничтожении старой печати, при необходимости можно заказать изготовление новой.

Приказ об уничтожении печати организации образец

Если же это обычная печать или штамп, то уничтожение такого вида штемпельной продукции может производиться силами собственной организации, либо с помощью сторонней организации, наделенной такими полномочиями.Если вы решили уничтожить штамп, воспользовавшись услугами сторонней организации, то вам необходимо будет сдать не только сами штемпельные изделия, но и необходимый комплект документов, который с вас могут потребовать:Заявление от руководителя организации об уничтожении штемпельного изделияКопия паспорта руководителяКопия приказа о назначении руководителя, заверенная вышестоящим учреждением (для руководителей государственных организаций)Копия паспорта ответственного за уничтожение сотрудникаДоверенность на работника, ответственного за ликвидацию штампа, от руководителя учрежденияВыписка из ЕГРЮЛ (заверенная у нотариуса копия)Документ

Уничтожение гербовой печати

Уничтоженная печать должна быть непригодной к дальнейшей эксплуатации и не подлежать восстановлению.

В зависимости от материала, из которого изготовлено клише, существуют различные способы уничтожения.

Металлические печати спиливают крест-накрест, а полимерные и резиновые разрезают либо сжигают.

После процедуры составляется Акт, который в течение десяти лет хранится в организации.

В документе должны быть указаны следующие сведения:

  1. место и время уничтожения печати;
  2. основание для ликвидации;
  3. способ уничтожения.
  4. наименование и оттиск подлежащей уничтожению печати;
  5. состав комиссии;

Акт подписывается всеми членами комиссии. Его содержание не допускает наличия ошибок и исправлений. Уничтожение гербовых печатей можно поручить агентству, предоставляющему эту услугу.

В этом случае необходимо будет предоставить следующий комплект документов:

Уничтожение печатей, штампов (Зернова И.)

Так они могут быть уничтожены:- учреждением самостоятельно;- специальной штемпельно-граверной мастерской;- органом по учету печатей.Уничтожение печатей и штампов учреждением самостоятельно.

Для того чтобы уничтожить печати и штампы, в учреждении приказом руководителя назначается специальная комиссия.

В нем должны быть указаны:- время и место уничтожения;- состав комиссии;- основание уничтожения печатей (штампов);- наименование и оттиски уничтоженных печатей (штампов);- способ уничтожения (изделия из каучука и других полимеров разрезаются на мелкие части или сжигаются, а из металла — опиливаются двумя перекрестными линиями, сошлифованием их поверхностей и иным способом);- заключение комиссии о приведении печати (штампа) в

Печати и штампы на предприятии :: Информация, комментарии, практика

Когда в Москве существовала Московская регистрационная палата она занималась уничтожением печатей, но МРП ликвидирована на основании Постановления Правительства Москвы от 08.02.2005 № 65-ПП.

В присутствии всех членов комиссии печати и штампы уничтожаются, о чем составляется акт, который подписывается членами комиссии и утверждается руководителем учреждения.
Некоторые изготовители печатей предоставляют услуги по уничтожению печатей сторонних организаций.

Рекомендуем прочесть:  Как позвонить в полицию ано

Порядок для самостоятельного уничтожения печатей и штампов следующий: Шаг 1. «Приказ руководителя о назначениии комиссии» См.текст приказа в конце параграфа. Шаг 2. «Печати и штампы сдаются для уничтожения в Управление делами» Пришедшие в негодность в ходе эксплуатации или выведенные из действия и утратившие практическое значение печати и штампы подлежат сдаче в Управление делами для централизованного уничтожения и списания с учета.
Шаг 3.

«Составляется Акт с оттисками уничтожаемых печатей и штампов»

Отбор и уничтожение печатей и штампов производится комиссией, назначаемой приказом Генерального директора.

Образец приказа о создании комиссии по уничтожению печати

Дела временного (до 10 лет включительно) хранения передаче в центральный архив, как правило, не подлежат — они хранятся в структурных подразделениях и по истечении сроков хранения также подлежат уничтожению в установленном порядке с составлением акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.

ЭКСПЕРТИЗА ЦЕННОСТИ ДОКУМЕНТОВ С ЦЕЛЬЮ ИХ СПИСАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ — 8(495)506-13-7 9 ПОДРОБНО ОБ УСЛУГЕ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ЗДЕСЬ архивное делопроизводство, архивация документов, архивное хранение документов, переплет документов, утилизация документов, уничтожение архивных документов, переплёт бухгалтерских документов Составление акта об уничтожении печатей и штампов происходит тогда, когда на предприятии принимается решение об утилизации штемпельных изделий.

Акт относится к внутренним документам компании и должен составляться в определенном порядке.

Причин для уничтожения данных атрибутов может быть множество.

Детали блога

Однако, в общем и целом процедура по утилизации клише примерно одинакова:

  • На основании приказа создается специальная комиссия, которая и проводит уничтожение штемпельных изделий.
  • Затем издается приказ, являющийся катализатором по запуску данного процесса.
  • Сначала руководство предприятия принимает решение об уничтожении утративших свою актуальность печатей и штампов (оно может быть вынесено как в отношении одной печати, так и нескольких или даже всех).
  • Для фиксации факта произведенной утилизации составляется подробный акт.

Следует сказать, что в некоторых случаях организации не занимаются уничтожением печатей и штампов самостоятельно, а передают это право сторонним фирмам.

Что касается утерянных или украденных штемпелей, то в отношении них составлять акт об утилизации нельзя – в таких случаях необходимо подавать соответствующие заявления в налоговую службу и полицию.


vernuti-tovar.ru