×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Приказ о выговоре за опоздание

Приказ о выговоре за опоздание

Выговор за систематическое опоздание на работу образец 2023 год


Убедитесь, что рабочее время прописано правильно и работник ознакомлен с указанными документами под подпись. Иначе будет сложно доказать вину работника в опоздании и законность применения к нему взыскания.

Поскольку акт — один из ключевых документов — доказательств опоздания, ниже расскажем, как его лучше составить.

Как оформить акт об опоздании работника на работу Акт об опоздании оформите в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. Рекомендуем указать в нем, в частности:

  1. факт проступка;
  2. лиц (не менее трех), засвидетельствовавших факт проступка;
  3. подписи названных лиц.
  4. время явки работника на работу и длительность опоздания (в минутах, часах);

По возможности укажите в акте неблагоприятные последствия для вас, вызванные опозданием, если они известны на момент составления акта (например, срыв встречи с клиентом и риск его потери).

Карьера

Так что опозданием является более поздний приход работника без уважительных причин на работу либо на свое рабочее место. Роструд в Письме от 11.03.2009 N 1146-ТЗ сказал, что опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение режима рабочего времени.

Судебная практика. Если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч.

Правила составления приказа о дисциплинарном взыскании за опоздание на работу – образец.

6 ст. 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Указанный вывод прозвучал в пп. «а» п. 35 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2.
Возможно ли наказать штрафами?

Для сотрудников установлено время начала работы, окончания и перерывов.

К опозданию относится:

  1. самовольное увеличение обеденного времени;
  2. задержка к началу рабочего дня более 5-ти минут;
  3. уход с работы по личным делам без предупреждения.

Опозданием нельзя назвать случаи, если возникли по таким причинам:

  1. чрезвычайная ситуация (например, стихийное бедствие);
  2. болезнь сотрудника и его родственников;
  3. смерть близких членов семьи.

В любом случае, отсутствие сотрудника на рабочем месте в рабочее время может привести к наказанию на усмотрение начальства.

Нарушение режима рабочего времени не допустимо. Эти обязанности подчиненного прописываются в трудовом договоре. Любое опоздание без уважительной причины, по мнению Роструда, считается нарушение трудовой дисциплины и несоблюдением распорядка рабочего времени.

Приказ об объявлении выговора

В данном случае в их роли обычно выступают

  1. акт, устанавливающий выявление факта нарушения и пр.
  2. объяснительная записка со стороны работника,
  3. докладная записка руководителя структурного подразделения, в котором трудится провинившийся сотрудник,

Если работник отказывается давать пояснения к случившемуся проступку, это необходимо зафиксировать в отдельном документе.

Трудовой кодекс не содержит инструкций, касающихся опозданий.

Выпустить приказ об объявлении выговора работодатель имеет право не позже, чем через месяц после установленного факта провинности (при этом не учитываются болезнь, отпуск работника и пр. Не стоит забывать и о том, что за один проступок работодатель имеет право наложить всего одно дисциплинарное наказание из трех основных:

  1. замечание.
  2. увольнение,
  3. выговор,

Стандартного унифицированного образца приказ об объявлении выговора на сегодняшний день не имеет.

периоды отсутствия на законных основаниях).

Приказ об опоздании на работу образец

Каждый случай появления на работе позже установленного времени должен фиксироваться, оформляться и соответственно решаться.

Только так работники поймут всю серьезность ситуации с опозданиями. Опоздание члена трудового коллектива к началу производственного процесса должно быть оформлено следующим образом: Составляется акт об опоздании на работу. Образец данного документа приведен ниже. Данный акт составляет непосредственный руководитель нарушителя, а подписывают его присутствующие при факте нарушения дисциплины лица.
Опоздавший работник должен написать объяснительную записку, содержащую информацию о причине нарушения. Если сотрудник уклоняется от письменного объяснения причины опоздания, по этому поводу также составляется акт, но уже другого содержания.

Объяснительная за опоздание на работу может быть дополнена оправдательным документом, если таковой имеется в наличии.

Дисциплинарное взыскание за опоздание на работу образец

Для сотрудников установлено время начала работы, окончания и перерывов. Нарушение режима рабочего времени не допустимо. Эти обязанности подчиненного прописываются в трудовом договоре.

К опозданию относится:

  1. самовольное увеличение обеденного времени;
  2. уход с работы по личным делам без предупреждения.
  3. задержка к началу рабочего дня более 5-ти минут;

Опозданием нельзя назвать случаи, если возникли по таким причинам:

  1. чрезвычайная ситуация (например, стихийное бедствие);
  2. смерть близких членов семьи.
  3. болезнь сотрудника и его родственников;

В любом случае, отсутствие сотрудника на рабочем месте в рабочее время может привести к наказанию на усмотрение начальства.

Трудовой кодекс не содержит инструкций, касающихся опозданий. В случае отсутствия сотрудника на работе более 4-х часов, ему будет предъявлен прогул. По закону опоздание не является основанием для немедленного увольнения, однако такой проступок сильно подпортит репутацию и отношения с начальством.

Сотрудник, подписавший трудовой договор, дает свое согласие на соблюдение дисциплины труда.

Наложение дисциплинарного взыскания за опоздание в 2023 году

Первое, что необходимо сделать в случае систематических опозданий – это составить акт, в котором необходимо все детализировать:

  1. Указать точное время появления на рабочем месте;
  2. Вычислить количество часов отсутствия;
  3. Собрать подписи свидетелей;
  4. Указать дату опоздания;
  5. Получить подпись самого нарушителя, если он отказывает ставить свою подпись необходимо составить дополнительный документ – акт об отказе, который должно подписать не менее 2 свидетелей.

Пример оформления акта: К акту нужно приложить докладную записку. Обычно ее пишет непосредственный начальник опоздавшего.

Пример докладной начальника: . Шаг 2. Следующий этап – это получение от провинившегося объяснительной записки, в которой тот должен объяснить свое опоздание.

Записка крайне важна, так как у человека могут быть веские причины для отсутствия на работе, которые к тому же могут иметь документальное подтверждение.

Приказ о выговоре за опоздание на работу образец

Внимание Пример 6 Общество с ограниченной ответственностью «Солнечная долина» ПРИКАЗ 31.03.2011 N 52 г. Рязань О наложении дисциплинарного взыскания В связи с отсутствием на работе (без уважительных причин) 28 марта 2011 г. с 8-00 по 9-00 лаборанта В.Д.

Попова и в соответствии со ст. ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ ПРИКАЗЫВАЮ: 1.

Наложить дисциплинарное взыскание в виде выговора на лаборанта В.Д. Попова. 2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по управлению персоналом Д.А.

Молотова. При этом режим рабочего времени (общий для работников организации) закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ст. ст. 57 и 100 ТК РФ). В свою очередь, рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора

При этом, работник, который получил выговор, может реабилитировать себя, улучшив качество работы.

Само понятие слова «выговор» подразумевает наложение взыскание на сотрудника за ненадлежащее выполнение обязанностей, предписанных, как трудовым договором, так ТК и иными внутренними документами. В Трудовом Кодексе не представлен список нарушений, за которые руководитель может объявлять выговор сотрудникам.

Однако, в статье 81 ТК РФ указаны на общие основания, в том числе: неоднократное игнорирование исполнения возложенных обязанностей, без наличия уважительной причине.

При этом, начальник может уволить подчиненного только в случае, если ранее уже была применена подобная мера взыскания; однократное грубое нарушение обязанностей.


vernuti-tovar.ru