×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Приказ об увольнении временного работника в связи с выходом основного

Приказ об увольнении временного работника в связи с выходом основного

Процедура увольнения временного работника в связи с выходом основного из декрета


Следует знать, что сотрудница не обязана заблаговременно предупреждать своего нанимателя о выходе из декрета. Со своей стороны начальник также не обязан заранее уведомлять временного подчиненного об увольнении.

Это не нарушает права человека, так как он осведомлен о временном характере своей работы.Такой служащий легко может попасть под сокращение или уволиться самостоятельно.

Но чаще всего расторжение договора осуществляется из-за возвращения основной сотрудницы.Увольнение временного работника происходит следующим образом:Работница, выходящая из декретного отпуска, пишет заявление и указывает желание прервать свой отпуск.

Документ может быть подан даже накануне возвращения, так как определенных сроков нет.Наниматель обязан издать приказ о выходе работницы.Об увольнении сообщают временному подчиненному.Происходит оформление процедуры расторжения договора.Уволенный

Порядок увольнения временного сотрудника

Это основание для увольнения содержится в статье 288 ТК РФ.

  • Лица, занятые на сезонной работе. Это такой труд, который является сезонным в связи с природными обстоятельствами. К примеру, сельскохозяйственная работа.
  • Соответствующий перечень содержится в статье 59 ТК РФ.

    Увольнение временного сотрудника производится на основании статьи 79 ТК РФ. Основанием расторжения договора является истечение срока его действия. Соответствующее основание приведено в пункте 2 статьи 77 ТК РФ.

    В статье 79 ТК РФ оговорены основания для расторжения срочного соглашения:

    1. Окончился сезонный период, в течение которого велись работы.
    2. Основной сотрудник вышел на работу.
    3. Работа, прописанная в договоре, закончена.

    Работник должен знать, что действие его трудового соглашения прекратится после исполнения работ.

    Приказ на увольнение в связи с выходом основного работника из декрета

    того работника, который его в данный момент заменяет.

    Однако расторжение договора – это право, а не обязанность работодателя.

    В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ, данное основание является достаточно весомым для прекращения трудовых отношений между сторонами.Если Вы посмотрите на начальные топики темы, то там как раз обсуждалось, относится ли данный случай к случаям, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    Дело в том, что при выходе основного работника в начале рабочего дня (смены) никакого места работы (должности) в этот день за заменяющим работником не сохранялось.

    ДО этого дня — сохранялось. Последний день работы у него — предыдущий рабочий день.Это в том случае, если считать увольнение в день, когда замещающий работник не работал, случаем, когда за работником сохранялось место работы (должность).

    (ч.3 ст.84.1 ТК РФ). Ведь в этот день замещающий работник не работает, следовательно, либо нарушаем ч3 ст.84.1, либо считаем эту ситуацию случаем-исключением, указанным в ч.3 ст.84.1.

    Увольнение временного работника в связи с выходом основного

    Поэтому у работодателя возникает вопрос – каким образом осуществить увольнение? Для этого необходимо оформить приказ, в котором указать в качестве даты прекращения договора последний день отпуска такого гражданина.

    То же самое относится и к ситуациям, когда работник находится на больничном. Отдельные сложности возникают тогда, когда временным сотрудником является беременная женщина. По общему правилу, уволить ее нельзя, однако в рамках временного трудоустройства существуют некие послабления.

    Руководитель организации может ее уволить только при условии предложения другой вакансии в своей фирме.

    Если же беременная от них откажется, трудовое соглашение может быть расторгнуто в обычном порядке. Если временный сотрудник уже находится в декретном отпуске, то уволить ее можно без особых сложностей. Происходит это путем оформления приказа, где указана причина расторжения договора – выход основного работника.

    Приказ на увольнение временного работника в связи с выходом основного

    Дело в том, что при выходе основного работника в начале рабочего дня (смены) никакого места работы (должности) в этот день за заменяющим работником не сохранялось. ДО этого дня — сохранялось. Последний день работы у него — предыдущий рабочий день.Это в том случае, если считать увольнение в день, когда замещающий работник не работал, случаем, когда за работником сохранялось место работы (должность).

    (ч.3 ст.84.1 ТК РФ). Ведь в этот день замещающий работник не работает, следовательно, либо нарушаем ч3 ст.84.1, либо считаем эту ситуацию случаем-исключением, указанным в ч.3 ст.84.1.Одним из документов которые необходимы в работе кадровых служб это приказ об увольнении сотрудника. Все сопровождаемые действия должны соответствовать трудовому кодексу.

    Существует разные варианты развития событий при увольнении, самые распространённые из них: стандартные – по собственному желанию (по инициативе сотрудника)

    Приказ на увольнение работника в связи с выходом основного работника

    Если за период замещения временная сотрудница также ушла в декрет, то за ней сохраняется право на получение всех выплат, которые полагаются и в остальных случаях. Однако в случае выхода на работу основного сотрудника она будет уволена с того дня, как этот сотрудник приступит к своим обязанностям. Является беременной. При увольнении подчиненного по инициативе работодателя одной из социально защищенных категорий сотрудников являются беременные женщины, которые увольнению не подлежат.

    Однако истечение срока трудового договора является обстоятельством, которое от воли сторон не зависит, поэтому даже в случае беременности временной сотрудницы работодатель может ее уволить.

    Единственная особенность в этом случае — перед расторжением трудовых отношений руководство должно предложить женщине подходящие ей по состоянию здоровья и другим критериям вакантные должности, если в компании такие имеются.

    Особенности увольнения временного работника

    Указывать дату его окончания или срок действия нежелательно, так как отпуск по беременности и родам в ряде случаев может продляться, а отпуск по уходу за ребёнком специалист имеет право прервать в любой момент.В законодательных актах не содержится указаний о том, что сотрудница, желающая выйти на работу из декретного отпуска, обязана заблаговременно предупредить о своём намерении работодателя. А потому, заключая договор с временным специалистом, в качестве крайнего срока лучше всего указать день, предшествующий дате выхода основного работника.Такая мера позволит уволить человека, принятого на время, в соответствии с законом и предотвратит ситуацию, при которой на одной должности окажутся два сотрудника.

    Увольнение временного сотрудника при выходе основного работника

    По окончании этого срок оформляется увольнение в связи с истечением срока отношений.

    Кроме того, в этом случае замещающий специалист не сможет оспорить или признать незаконным прекращение трудовых отношений.Моментом окончания срока трудового договора считается время выхода на работу основного сотрудника.

    Случай, когда трудовой договор заключается на ограниченный срок в связи с отсутствием основного работника, особый. В этом случае такого понятия, как срок предупреждения, не предусмотрено. Уволить временного человека нужно в день выхода основного. Других вариантов нет. Хорошо, если заранее предполагается, когда постоянный работник должен выйти на работу.
    Тогда временный сможет сориентироваться заранее, когда будет расторгнут договор с ним. Однако бывают ситуации, что основной работник выходит на работу раньше предполагаемого срока, например, не дожидаясь окончания декретного отпуска по уходу за ребенком.

    В этом случае исключений никаких нет – увольнение оформляется датой выхода, никаких отработок и предупреждающих сроков нет. В целом, процедура увольнения временного человека, работающего по срочному трудовому договору на месте отсутствующего лица, производится в день выхода основного трудящегося на рабочее место.

    Как и в какой срок оформить увольнение временного работника в связи с выходом основного на работу – порядок действий

    Уволить временного человека нужно в день выхода основного.

    Других вариантов нет. Хорошо, если заранее предполагается, когда постоянный работник должен выйти на работу. Тогда временный сможет сориентироваться заранее, когда будет расторгнут договор с ним. Однако бывают ситуации, что основной работник выходит на работу раньше предполагаемого срока, например, не дожидаясь окончания декретного отпуска по уходу за ребенком.

    В этом случае исключений никаких нет – увольнение оформляется датой выхода, никаких отработок и предупреждающих сроков нет.

    В целом, процедура увольнения временного человека, работающего по срочному трудовому договору на месте отсутствующего лица, производится в день выхода основного трудящегося на рабочее место. Учитывать нужно положения , где сказано, что расторгать срочное соглашение нужно именно в день появления основного трудящегося на работе.


    vernuti-tovar.ru