×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Применение закона о защтеправ потребителя в жилищно коммунальных

Применение закона о защтеправ потребителя в жилищно коммунальных

Действует ли закон о защите прав потребителей в отношении ЖКХ?


Например, если уставом ТСЖ предусмотрена обязанность обеспечивать оказание платных коммунальных услуг гражданам, то на отношения, возникающие по поводу предоставления этих услуг, действие законодательства о защите прав потребителей распространяется. Руководителем Роспотребнадзора 28 декабря 2004 г. утверждены Методические рекомендации по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но следует учитывать, что к правоотношениям, возникшим после введения в действие ЖК РФ, эти Методические рекомендации применяются в части, не противоречащей соответствующим положениям ЖК РФ.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 242отзыва
  2. 614ответов

Здравствуйте.

23 Декабря 2011, 08:01 0 1 614 ответов 242 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Балтенков Вадим Юрист, г.
1. Если решение

Новое в блогах

Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г.

№ 2300-I «О защите прав потребителей». ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ. Ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что защита прав потребителей осуществляется судом (ч.1); иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации или пребывания истца (ч.2); потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ч.3).
ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ БРЕМЕНИ ДОКАЗЫВАНИЯ. Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г.

О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

Данный документ регулирует взаимоотношения между потребителями и исполнителями коммунальных услуг.

Обращаю внимание именно на изменившийся термин.

Он более соответствует терминологии Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ).

Итак, согласно этим новым Правилам коммунальные услуги представляют собой деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающую комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. Таким образом, были конкретизированы услуги и коммуникации, с помощью которых они оказываются.

Этот перечень также соответствует п. 4. ст. 154 ЖК РФ, в которой установлен состав коммунальных услуг, за который необходимо производить оплату. Но жилые дома отличаются по степени благоустройства, например, в ряде объектов недвижимости, входящих в жилой сектор, не предусмотрена система централизованного отопления или горячего водоснабжения.

Инфотека по защите прав потребителей

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»); Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. №416

«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

; Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 г. №731

«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

(далее Стандарт раскрытия информации).

Рекомендуем прочесть:  Как узнать о регистрации дачи

Пленум Верховного суда РФ в своём постановлении от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских

Защита прав жкх

Такая тенденция наблюдается повсюду и носит повсеместный характер. Самое главное другое. За всё это мы постоянно платим.

Хотя по факту работы на должном уровне не проводятся.

Если вы видите, что управляющая компания ничего не делает, но при этом требует деньги, то вы вправе подать жалобу. В жалобе, как правило, требуют снижения стоимости или полную ее отмену, пока работа не будет выполнена. В таких случаях потребитель должен собрать максимум доказательств, чтобы можно было доказать свою правоту.

Обеспечивая качество предоставляемых потребителю услуг, исполнитель обязан обеспечить и ее безопасность (статья 7 Закона «О защите прав потребителей»). Потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях её использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность

Защита прав потребителей в сфере ЖКХ — что делать, если ваши права нарушили?

Нередко потребители с верхних этажей многоэтажных домов недовольны слабым напором воды.

Бытовая техника выходит из строя из-за скачков давления (гидроудар). Во всех этих случаях нарушены права потребителя.

Если напряжение в розетке сильно отличается от 220 вольт, подается с перебоями или происходят скачки, опасные для бытовой техники, это нарушение прав потребителя.

Если коммунальные службы берут деньги за вывоз мусора, очистку придомовой территории, уборку подъездов и другие услуги, но выполняют их некачественно или не в полном объеме, это нарушение прав потребителей. Если тариф на какие-то услуги увеличен без серьезного обоснования, например, стоимость подачи горячей воды в одном доме района в 2-3 раза выше, чем в другом, это нарушение прав потребителя.

Если в квитанции на оплату различных услуг ЖКХ не указано все, из чего формируется тариф, это нарушение прав потребителя. Потребители имеют право на качественные услуги, которые они оплачивают в полном объеме.

Судебная практика защиты прав потребителей в сфере ЖКХ

Однако стоит отметить, что более эффективной считается защита прав посредством суда. Содержание Подача иска в суд формирует судебную практику. Производство по исковым заявлениям представляет собой работу судебного органа, заключающуюся в исследовании и принятии решений относительно спорных ситуаций о интересах либо правах, которые возникли из любого рода правоотношений.

Такой вид деятельности регулируется ГПК РФ. Иск является защитным средством, применяемым на судебной стадии разрешения споров, с помощью которого происходит защита права, которое было оспорено либо нарушено, а также защита законных интересов. Иск представляет собой просьбу лица имеющего заинтересованность, которая сформулирована в качестве обращения, о разрешении спора материально – правового характера.

Иск имеет своей целью защитить права субъекта правоотношений. Прежде чем подавать обращение в суд убедитесь в соответствии требований, которые вы указали в иске, действующим нормам закона.

ВС: некачественные коммунальные услуги подпадают под закон «О защите прав потребителей»

В то же время утверждаемый общим собранием собственников квартир размер оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, «не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности». К общему имуществу, напомнил Верховный суд, относится и земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Подсудность Требования о взыскании долгов по ЖКХ до 500 тысяч рублей подлежат рассмотрению в суде в порядке приказного производства (когда суд практически без рассмотрения выносит решение о взыскании).

Если же мировой судья отказал в приеме такого заявления или судебный приказ был отменен, эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства, пояснил пленум Верховного суда.

О методических рекомендациях по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Их исполнителем, т.е.

стороной в правоотношениях, регулируемых соответствующими положениями , (в части, не противоречащей нормам ), , и другими нормативно-правовыми документами, принятыми во исполнение указанных законодательных актов, в контексте определения, данного в , утвержденных , является предприятие или учреждение (организация), в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится соответствующий жилищный фонд (а также кондоминиумы, жилищно-строительные кооперативы и т.д.


vernuti-tovar.ru