×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Процес смены фамилии

Процес смены фамилии

Как сменить фамилию быстро и без проблем


Они соответствуют названиям животных, религиозных, мультяшных персонажей, слэнговым словечкам. В России Госдума обсуждает поправки в Гражданский и Семейный Кодексы, которые бы оградили новорождённый от неуемной и не всегда здоровой фантазии мам и пап, считающих нормальными нелепые имена из цифр или невоспроизводимых аббревиатур.

П. 2 ст. 19 Гражданского Кодекса РФ и глава VII Федерального Закона No 143 «Об актах гражданского состояния» разрешает при наличии у гражданина страны, достигшего 18 лет, твердого намерения сменить даже отчество. Необходимо предоставить комплект документов:

  1. свидетельство о браке, если вы хотите взять фамилию мужа (жены);
  2. свидетельство о расторжении брака.
  3. свидетельство о рождении и его копию;
  4. заявление;
  5. квитанцию об уплате госпошлины;

Документы можно подавать в органы ЗАГС или в МФЦ.

До этого возраста потребуется согласие родителей или опекунов. Одного «хочу сменить фамилию» недостаточно.

Процедура смены фамилии

В каждой инстанции будут требовать ксерокопии!!!

Пусть лучше они у вас останутся, чем попасть впросак. И ещё, после получения, заламинируйте документы, это сохранит их нарядный новый вид)) 2. После получения этих документов, идете в паспортный стол, опять пишете заявление, предъявляете ксерокопии и оригиналы свидетельств, естественно новые фотографии в размере 4 штук и старый паспорт, а также квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей (ее я оплачивала так же в Сбербанке).
И опять ждете. Я ждала 4 недели. 3. Получаете новенький паспорт и с сияющим лицом начинаете не спеша менять один документ за другим.

Последовательность не важна. Главное, ничего не забыть. Я начала с трудовой книжки. На момент достижения мной возраста 20 лет я уже работала. Поэтому я принесла в отдел кадров ксерокопии свидетельств и паспорта и мне в ней исправили фамилию.

Старая просто зачеркивается, рядом пишется

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию — алгоритм действий

Если возраст младше, то в 14 лет можно это сделать, получив согласие родителей.

Для более младших детей процедура смены фамилии также доступна, но тут инициатива может принадлежать только родителям и необходимо получить согласие для этого органов опеки. Что нужно, чтобы начать процесс для смены фамилии по собственному желанию, после замужества, какие нужны документы, сколько это стоит, как сделать все быстро и без ошибок?
Опишем алгоритм действий — как изменить фамилию в паспорте.

Для того, чтобы оформить документы, достаточно просто обратиться в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением. Образец выглядит следующим образом. Скачать В нём необходимо указать желаемую фамилию, а также перечислить (если есть) всех своих несовершеннолетних детей.

При заполнении этого документа надо изложить причины, побудившие осуществить планируемую замену.

К этому документу прилагается свидетельство о рождении заявителя, а также его несовершеннолетних детей.

Какие документы нужно менять при смене фамилии

К таким документам относятся: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка.

Каждый из документов, который был составлен раньше, имеющий какое-либо отношение к заявителю или его ребёнку до 14 лет должен быть указан в настоящем заявлении;

  • вписываете новую фамилию, имя и отчество, которые теперь Вы будете носить;
  • указываете причину смены паспортных данных;
  • ставите дату подачи заявления и свою подпись.
  • К заявлению прилагаются такие документы:

    1. если речь идёт о присвоении добрачной фамилии после расторжения брака, то нужно предоставить свидетельство о расторжении брака;
    2. если есть дети до 14 лет, то прилагается свидетельство о рождении каждого ребёнка.
    3. свидетельство о рождении или паспорт;
    4. для лиц, состоящих в браке, свидетельство о заключении брака;

    Смена фамилии

    Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье.

    Важно! предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

    Важно! Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.

    Смена фамилии после замужества и замена документов без стресса!

    К слову именно такие союзы считаются более крепкими чем те, в которых жена остановилась на своей фамилии. Какие же существуют причины, по которым многие женщины готовы на то, что бы сменить фамилию:

      Остаться верной традициям.Не идти на конфликт с семьей мужа, уважить его и его родных.Изменение фамилии может оказаться настроем на новую хорошую жизнь.

    Если вы решитесь все оставить как есть, будьте готовы к тому, что вынужденный компромисс может очень скоро сыграть с вами злую шутку.

    Даже если мужчина сделал вид, что он согласен на то, что вы останетесь со своей девичьей фамилии, будьте готовы к постоянным упрекам с его стороны. к содержанию ↑Стоит ли менять фамилию при замужестве? к содержанию ↑Положительные моменты данного решенияОбщая фамилия сближает супругов, делает их отношения наиболее откровенными.

    Как поменять отчество в паспорте: кто вправе

    Единственным требованием при смене Ф.

    Для всех мужчин это очень значимый вопрос.
    И. О. является отсутствие цифр в новых данных.В основном, родителей несовершеннолетних детей интересует, как поменять отчество в . Причины этого заключены в усыновлении или установлении отцовства.Женщина вправе устраивать свою жизнь и может жить в любым мужчиной. Порою, чужой человек становится для малыша папой, как следствие ребенок проходит процедуру усыновления.

    После нее у малыша появляется новое отчество.

    Также, сейчас многие семьи берут детей из детских домов. Они дает малышу свою фамилию и соответственно отчество. Поэтому в основном меняют его детям, не достигшим совершеннолетия.Начинать изменение личных данных требуется со свидетельства о рождении.Это первый документ каждого человека и он тесно взаимосвязан с удостоверением личности.Поэтому данные в этой документации должны совпадать.Чтобы сменить данные в свидетельстве о рождении требуется

    В каких случаях возможна замена фамилии в паспорте по желанию?

    Это также удобно для оформления всех семейных документов.

    Есть и другой вариант: муж также имеет право принять фамилию жены, хотя это происходит намного реже. Однако, если, к примеру, жена имеет фамилию Лебедева, а муж – Пузиков, то выбор общей фамилии для семьи очевиден.Развод.

    супруга может оставить фамилию мужа или отказаться от нее. Для кого-то это способ избавиться от неприятных воспоминаний, хотя повторная смена фамилии потребует больших бюрократических хлопот.Неблагозвучие.

    Все фамилии когда-то являлись прозвищами, и многие из них совсем не нравятся своим владельцам.

    Если гражданин носит смешную фамилию, например, Гусь, Воробей, Сало и др., достаточно обратиться в загс и сменить ее на любую другую.Национальные особенности. Если гражданину досталась от предков сложная фамилия с иностранным звучанием, ее можно заменить обычной русской.Особый случай – смена фамилии из-за расхождений в документах.

    Поменять имя в паспорте: как действовать

    До 14 лет право на замену личных данных имеют только родители ребенка, а вот с 14 до 18 инициировать процесс он может сам, но при согласии родителей.

    Кроме того, что у гражданина возникает личное желание изменить данные в своем удостоверении личности, такая процедура может быть вызвана еще и замужеством, в результате которого новоиспеченная супруга принимает фамилию мужа.

    В такой ситуации замена внутреннего документа также является обязательной.


    vernuti-tovar.ru