×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Продавать домашнее вино

Продавать домашнее вино

Домашнее вино: в ресторане, в кафе и на рынке


Еще есть «столовое» вино — самое простое и дешевое. Оно дешевле марочного, не такое вкусное, грубое и простое.

Зарубежные столовые вина более качественные и вкусные, чем российские. «Столовое» чаще всего и превращают в «домашнее» менеджеры кафе и ресторанов. Кроме вин, которые делают для официальной продажи, еще есть самодельные.

Вот они по-настоящему домашние вина.

Их делают любители, например, из собственного винограда, который растет во дворе. Российские домашние вина можно купить неофициально, на рынке или в местном магазине. Документов к такому вину нет. Зарубежные виноделы делают домашнее вино только для себя и не выпускают его в продажу. В российских ресторанах и кафе В кафе, барах и ресторанах домашнее вино подают в бокалах или графинах, поэтому вы не увидите бутылку или бочку, из которой его наливали.
Такие вина дешевле, чем из бутылки с собственной маркой.

Но до заказа вы не сможете понять, что именно вам принесут в бокале.

Уточнены правила домашнего виноделия и самогоноварения

С прошлого года ответственность физических лиц за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции была существенно ужесточена: — за однократное деяние полагается штраф – от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией всей продукции (ст. 14.17.1 КоАП РФ), — за повторно совершенное правонарушение – уголовная ответственность, с наказанием в виде штрафа от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработка гражданина за период от 3 до 6 месяцев либо исправительных работ сроком до 1 года.

Кроме того, в прошлом году были приняты поправки к закону о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, в соответствии с которыми все оборудование, которое используется с целью производства этилового спирта, подлежит обязательной государственной регистрации. В связи с этим возник вопрос: должны ли граждане регистрировать свои самогонные аппараты и прочие устройства для виноделия?

Домашнее вино легализуют

Актуальность проблемы признают и в Минсельхозе, следует из разработанного ведомством проекта «Концепции развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации» до 2025 года.

Так, в разделе «Основные направления государственной политики.» говорится о будущем «упрощении лицензионных требований к сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство из собственного винограда вина, игристого вина (шампанского), а также его хранение, поставки и розничную продажу».

Вчера в министерстве «Известиям» пояснили, что Минсельхоз участвует в работе по упрощению лицензионных требований к крестьянско-фермерским хозяйствам в рамках своих полномочий.— Мы представим предложения на рабочей группе Минэкономразвития по алкогольному рынку, данный вопрос является важным в развитии виноградарства и виноделия, — сказали в ведомстве.
В 2015 году вступили в силу изменения в закон «О госрегулировании

Домашнее вино. Изготавливать и хранить можно, продавать — нет

Ограничений по хранению и перемещению нет.

Правда, штраф можно получить при продаже пива крепостью более 7%. Слабоалкогольные напитки — напитки (за исключением кисломолочных напитков, кваса и пива) с объемной долей этилового спирта от 0,5 до 7%. Тут вообще нет никаких запретов ни на хранение, ни на продажу, ни на перемещение.

Алкогольные напитки — водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7% и более.

Гражданам разрешено хранить любое количество алкогольных напитков у себя дома. Правда, перевозить внутри страны без акцизов можно не более 5 литров алкоголя. За превышение придется отвечать. Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28% и более, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.
Тут закон строг: хранить дома можно не более 5 литров, а изготовление и приобретение самогона наказуемо.

Идеи бизнеса с нуля

Мне их дал бесплатно знакомый.

Размеры емкости зависит от планируемого количества вина.После сбора фруктов, начинаем их переработку. Важно, не мыть их. Сорванные или собранные они с земли, протрите их тряпочкой, если есть грязь.

Для брожения вина нужны бактерии, которые находятся на поверхности.Я не смешивала разные фрукты, делала каждое вино отдельно. Кто-то советует удалить с груш и яблок косточки.

Если это вишня или абрикос – косточки убрать обязательно, так как в них содержится яд.Теперь все фрукты необходимо измельчить в кашицу – для этого я использовала советский кухонный комбайн, он электрический и оставалось только вовремя закидывать фрукты. Таким же образом можно это сделать через электрическую мясорубку.Не советую использовать соковыжималку для этих целей – так как не рассчитана на такие объемы и выдает очень мало сока.Далее кашицу заливаем в бутыли и добавляем воду.

Перед тем как пользоваться бутылями, хорошо промойте их моющим средством.

Домашнее вино сделают легальным

В них можно попробовать уникальное домашнее вино, которое практически нереально купить, где бы то ни было. Впрочем, представители СВВР как раз и напирают на то, что вино, которое можно будет делать без лицензии, не клеить на него акцизную марку и не фиксировать в ЕГАИС, будут продавать только в российских шато. Это должно спровоцировать рост «винного туризма» на юге страны.

Когда россияне поедут в Краснодарский край именно за тем, чтобы побывать в местных малых винодельнях. Между тем, сегодня малые винодельни находятся практически на грани «вымирания».

По словам главы СВВР Леонида Поповича, если у хозяйства нет 100 гектаров виноградников, то оно просто не сможет оплатить те издержки, которые возникают из-за требований государственных регуляторов. В итоге выживают только крупные производители, а мелких хозяйств с каждым годом становится все меньше.

Другая проблема малых хозяйств – частая невозможность самостоятельно реализовывать свое вино из-за сложностей в области регулирования.

Бизнес-идея изготовления домашнего вина

Согласно общероссийского классификатора видов экономической деятельности:

  1. изготовление виноградного вина, которое было выращено непосредственно данным хозяйством – 01.13.1;
  2. производство пищевых продуктов, сюда относятся напитки и табак – 15.93;
  3. упаковка готового продукта, но без его переработки – 74.82.
  4. розлив готового продукта по бутылкам – 51.34.21;

Чтобы открыть свой бизнес и заняться изготовлением вина можно оформить ИП или юридическое лицо.

Для этого потребуется:

  1. подготовить коллективный
  2. подобрать участок (взять в аренду, приобрести в собственность);
  3. заключить договора найма работников;
  4. получить лицензию и необходимые разрешения;
  5. регистрационные документы на открытие юр.лица (их перечень несколько больше, чем для регистрации индивидуального предпринимательства. Кроме того, потребуется потратить больше времени);

Продам домашнее вино

То есть граждане могут участвовать в обороте алкоголя и спиртосодержащей продукции только как конечные потребители, приобретающие товар для личных нужд. Изготовление или хранение с целью сбыта спиртных напитков домашней выработки, спиртосодерджащих жидкостей не промышленного производства (самогон, брага) квалифицируются как незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст.

14.2 КоАП) и наказываются штрафом от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией. 2. Производство и оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуарэ и медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями. Производить вина, игристые вина (шампанское) из собственного винограда, хранить, поставлять и продавать в розницу могут помимо организаций сельскохозяйственные производители (КФХ, индивидуальные предприниматели, признаваемые сельхозпроизводителями).

Магазин домашнего вина

Вино, содержит большое количество йода и пектинов, необходимых для хорошей работы щитовидной железы. Вино из ягод рябины и смородины помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, а сливовое и черничное — поможет привести в норму функционирование кишечника.

Рябиновое вино — отличное средство для борьбы и профилактики сахарного диабета. Черничное, земляничное и малиновое вино является источником железа и салициловой кислоты. Самое популярное и распространённое вино традиционно изготавливается из винограда.

Виноградное вино обладает не меньшим набором полезных свойств. Например, оно отлично подходит для борьбы с опухолями, а также служит хорошей профилактикой против инсультов и инфарктов.

Кроме того, домашнее вино из винограда замедляет процессы старения клеток и способствует выводу радиации из организма.


vernuti-tovar.ru