×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Продажа квартиры супругом по доверенности

Продажа квартиры супругом по доверенности

Можно ли продать квартиру без мужа по доверенности


Этот факт устанавливает Семейный кодекс. В нем говорится, что все сделки семья должна осуществлять только при согласовании с мужем/женой.

Также в Гражданском кодексе указывается, что любое действие с имуществом, совершенное без согласия законного супруга/супруги, будет признано недействительным.

При этом важно учитывать, что многие попросту отказываются от сделок, если нет письменного разрешения на осуществление действия от второго члена семьи.

Согласие супруга на продажу квартиры, как уже было сказано, требуется практически всегда.

Хотя бывают исключения. Ведь далеко не обо всем имуществе идет речь.

Граждане, находясь в браке, имеют полное право на осуществление сделок без согласия второго супруга. Но только в отдельных случаях.

Каких именно? На данный момент следует обратить внимание, что соглашение оформляется в основном только при сделках с общим имуществом.

А в остальном оно не требуется.

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности

Но из этого правила есть исключение: подарки и наследство между супругами не делятся.

Правда, если на содержание или ремонт такого имущества (к примеру, подаренной квартиры) были потрачены значительные средства из общего семейного бюджета, оно также по суду может быть признано общим. Видео (кликните для воспроизведения). С другой стороны, даже приобретенная в браке недвижимость может и не быть совместной.

Вывести имущество из режима общей собственности помогает брачный договор, который можно подписать не только до, но и после регистрации брака, тем самым определив условия раздела уже нажитой совместной собственности. В то же время развод как юридический акт не прекращает режим совместной собственности на имущество супругов. Цивилизованно распределить «совместно нажитое» при разводе можно путем подписания соглашения о разделе имущества (если супруги сумели обо всем договориться), а в спорных случаях придется решать вопрос через суд.

Можно ли продать квартиру без мужа по доверенности

Тогда действующим законодательством РФ предусмотрено вступление в сделку представителя такого собственника, который представляет интересы продавца, совершая действия от имени собственника. Последним может выступать любое дееспособное лицо на основании письменного правомочия – доверенности. Важно, чтобы полномочия доверенных лиц были отражены в документе максимально чётко.

Довольно успешна и безопасна практика выдачи доверенностей на осуществление отдельных видов поручений, что позволяет значительно упростить процедуру подготовительных работ перед сделкой. Так, продавец может выдать доверенность риэлтору, на основании которой он будет наделён полномочиями по подготовке всей необходимой для продажи имущества документации. Овчинка стоит выделки: для сбора полного пакета документов придётся не однажды посетить госорганизации (паспортный стол, бюро инвентаризации и прочие), где огромные очереди.

Рекомендуем прочесть:  Борьба с квартиросъемщиками

Можно ли продавать по доверенности на супруга?

Ведь доверенность генеральная, право на распоряжение деньгами доверенное лицо получило.

Судебная практика изобилует примерами, когда суды на всех инстанциях встают на сторону защиты такой «порочной» сделки.

Проблема продавца заключается в доказывании предварительных договоренностей. Статистика Судебная статистика говорит о том, что шансы оспорить завещание всего 2 процента. Это означает, что из. Один способов эффективной защиты права продавца является установление недобросовестности представителя при продаже (ст.

10 ГК РФ). Заключается этот способ в следующем. Доверенное лицо, даже если и является фактическим покупателем, оформить на себя имущество не может (запрет действовать в своем интересе). Поэтому покупатель оформляет имущество на самого близкого — супругу (супруга).

Вот тут — то у продавца и появляется ниточка к оспариванию сделки. Поскольку частью 3 статьи 182 ГК

Доверенность на продажу квартиры между супругами

Также в Гражданском кодексе указывается, что любое действие с имуществом, совершенное без согласия законного супруга/супруги, будет признано недействительным.

Инфо При этом важно учитывать, что многие попросту отказываются от сделок, если нет письменного разрешения на осуществление действия от второго члена семьи.

Не всегда Согласие супруга на продажу квартиры, как уже было сказано, требуется практически всегда. Хотя бывают исключения. Ведь далеко не обо всем имуществе идет речь. Граждане, находясь в браке, имеют полное право на осуществление сделок без согласия второго супруга. Но только в отдельных случаях.

Каких именно? На данный момент следует обратить внимание, что соглашение оформляется в основном только при сделках с общим имуществом.

Важно Для продажи недвижимого имущества, которое находится в совместной собственности с супругом (супругой), необходимо получить сначала от него (неё) согласие в письменной форме.

Согласие супруга на продажу квартиры при наличии генеральной доверенности

11 Мая 2016, 15:24 0 0 107 ответов 25 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Мария, здравствуйте!Согласие требуется только в том случае, если квартира приобретена в браке, а оформлена на одного из супругов.

У Вас долевая собственность, поэтому возможны два варианта: личное присутствие мужа либо доверенность.

11 Мая 2016, 17:23 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 09 Февраля 2023, 07:04, вопрос №1901750 15 Мая 2023, 17:47, вопрос №1636655 15 Июня 2023, 15:28, вопрос №2026214 08 Ноября 2023, 22:25, вопрос №2160941 09 Ноября 2023, 11:14, вопрос №2160939 Смотрите также

Рекомендуем прочесть:  Сп очистные сооружения

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности?

Но из этого правила есть исключение: подарки и наследство между супругами не делятся.

Правда, если на содержание или ремонт такого имущества (к примеру, подаренной квартиры) были потрачены значительные средства из общего семейного бюджета, оно также по суду может быть признано общим.

С другой стороны, даже приобретенная в браке недвижимость может и не быть совместной. Вывести имущество из режима общей собственности помогает брачный договор, который можно подписать не только до, но и после регистрации брака, тем самым определив условия раздела уже нажитой совместной собственности.

В то же время развод как юридический акт не прекращает режим совместной собственности на имущество супругов. Цивилизованно распределить «совместно нажитое» при разводе можно путем подписания соглашения о разделе имущества (если супруги сумели обо всем договориться), а в спорных случаях придется решать вопрос через суд.

Квартиру продают по доверенности

То есть нам необходимо убедиться, что она была получена не насильственным и не обманным путем (об этом далее).

обязательно должна быть заверена нотариусом. Фамилия и печать заверившего ее нотариуса должны читаться разборчиво. Информацию о существовании этого нотариуса и его координаты можно узнать на сайте Федеральной Нотариальной Палаты — .

Московская городская нотариальная палата — см.

официальный сайт . Если квартира продается по доверенности, нам прежде всего cледует доверенного лица, и сравнить его реквизиты с указанными в доверенности. А паспортные данные доверителя, тоже указанные в доверенности, должны совпадать с данными собственника, указанного в или в . Важно! Доверенность не должна быть просрочена на момент сделки.
Если срок ее действия прямо не указан в самой доверенности, то по закону считается, что доверенность действительна в течение года с даты ее выдачи.

Кроме того,

Можно ли продать квартиру без мужа по доверенности

Но из этого правила есть исключение: подарки и наследство между супругами не делятся.

Правда, если на содержание или ремонт такого имущества (к примеру, подаренной квартиры) были потрачены значительные средства из общего семейного бюджета, оно также по суду может быть признано общим. С другой стороны, даже приобретенная в браке недвижимость может и не быть совместной.

Вывести имущество из режима общей собственности помогает брачный договор, который можно подписать не только до, но и после регистрации брака, тем самым определив условия раздела уже нажитой совместной собственности.


vernuti-tovar.ru