×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Продолжительность отпуска педагогических работников

Продолжительность отпуска педагогических работников

Оглавление:

Отпуск педагогических работников


Согласно Приложению к указанному Постановлению продолжительность отпуска составляет от 42 до 56 календарных дней в год и зависит от наименования должности и образовательного учреждения. В связи с этим обращаем внимание работников кадровых служб образовательных учреждений на необходимость внесения в трудовые книжки наименований должностей работников в соответствии:

  1. с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ;
  2. с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих ;
  3. с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (с изм.

от 11.05.2007). Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утв.

Отпуск педагогических работников количество дней постановление 466

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 455 09 86 (Москва) Это быстро и бесплатно! Аналогично происходит и в школе, а в случае получения дальнейшего образования – в профессиональных и высших учебных заведениях.

Именно от преподавателя, несмотря на личные способности каждого ребенка к определенным наукам, зависит, сможет ли донести учитель любовь к предмету или нет. Несомненно, все, кто решил себя посвятить педагогической деятельности должны обладать терпением и большой силой самообладания, быть образцом морального поведения. 13 ч. 1 ст.

Предоставление отпуска педагогическим работникам и расчет отпускных

К сведению: номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также должностей руководителей образовательных учреждений утверждена Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678.

Именно поэтому, трудовым законодательством предусмотрено увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работников, занимающихся деятельностью, связанной с воспитательными функциями за совершение аморального поступка. Кроме того, педагогические работники могут быть уволены: согласно п.
Так, воспитатель детского сада, заведующая детским садом имеют право на отпуск продолжительностью 42 дня. Учителю в общеобразовательной школе предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Аналогичной продолжительности (56 дней) предоставляется отпуск профессорско-преподавательскому составу вузов: ассистенту, декану факультета, профессору, преподавателю, старшему преподавателю.

Кроме педагогов, удлиненный ежегодный отпуск предоставляется научным работникам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 № 949 научным учреждениям, финансируемым из федерального бюджета, предоставлено

Дополнительный отпуск педагогических работников

Порядок и условия их предоставления прописывают в коллективных договорах или локальных нормативных актах, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Кроме ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, специалистам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, положены дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

А лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней. При этом общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях (ст.

321 Трудового кодекса РФ). Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

117 Трудового кодекса РФ)

О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (с изменениями на 23 июня 2014 года) (утратило силу с 26.05.2015 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 N 466)

Установить продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, согласно приложению (пункт в редакции, введенной в действие с 24 мая 2007 года .2.

В частности, на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов (ст.

Признать утратившим силу (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 21, ст.

2397) в части определения продолжительности ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусков, установленных педагогическим работникам образовательных учреждений. Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииМ.КасьяновПриложениек постановлению ПравительстваРоссийской Федерацииот 1 октября 2002 года N 724(с изменениями на 23 июня 2014 года)________________* Наименование в редакции, введенной в действие с 24 мая 2007 года .Место работы*Продолжительностьежегодногоосновногоудлиненногооплачиваемогоотпуска(календарных дней)Наименование должностейпедагогическихработников________________* Наименование графы в редакции, введенной в действие с 24 мая 2007 года .1.

Установлена продолжительность отпусков педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций

N 617, пункт 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 июня 2014 г.

N 581, признаны утратившими силу.

Рекомендуем прочесть:  Риелтор начало раьоты

Отметим, что прежними документами продолжительность удлиненных отпусков устанавливалась в соответствии с местом работы педагогического работника, определялась в отношении некоторых категорий работников организаций, которые новым Законом об образовании отнесены по роду деятельности к организациям, занимающимся обучением (научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, занимающиеся лечением, оздоровлением и (или) отдыхом, организации соцобслуживания и др.). В новом Постановлении должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций

Отпуск педагогических работников

Таким образом, уже к моменту его выхода график работы будет полностью сформирован.Некоторые категории педагогов получают вдобавок к увеличенному основному ещё и право на дополнительный.

Это, например, работники с – в первую очередь руководство.

Они имеют право получить дополнительный отпуск от трёх дней и длительнее. Точный перечень этих работников устанавливается локальными актами каждого отдельного образовательного учреждения. Дополнительный присоединяется к очередному оплачиваемому, увеличивая его длительность.Есть и другие виды дополнительного отпуска.

Например, педагогам, работающим на Крайнем Севере, предоставляется дополнительно 24 дня в связи с тем, что они трудятся в неблагоприятных природных условиях. В местностях, приравненных к северным, прибавляется только 16 дней (ТК, статья 321).Статья 335 ТК определяет, что каждому педагогу даётся право на длительный отпуск. Он действительно достоин называться длительным, потому как может продолжаться вплоть до года.

Приложение. Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы. 4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается: 4.1.

Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору.

Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев; 4.2.

Приложение. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам

N 502 примечание дополнено пунктом 6 6.


vernuti-tovar.ru