×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Профсоюзные взносы с больничного листа

Профсоюзные взносы с больничного листа

Удержание профсоюзных взносов с больничного листа


Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов страховых выплат (пп. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и выплачивается в случаях, определенных в законе.

Удивительно, но факт! На сколько дней дают больничный лист вновь обратившемуся пациенту, зависит от его первичного диагноза. Удержание алиментов с больничного листа Удерживать профвзносы с больничных Для вступления в Профсоюз следует обратиться в профсоюзную организацию предприятия, на котором Вы работаете.

Вопрос о вступлении в профсоюзную организацию решается собранием первичной профсоюзной организации на основании Вашего письменного заявления. Удерживаются ли профсоюзные взносы с больничного листа Если на Вашем предприятии нет профсоюзной организации можно, объединившись с другими работниками, создать новую первичную профсоюзную организацию.

Берутся ли профсоюзные взносы с больничного листа?

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. 143-ФЗ» Об актах гражданского состояния» (с изменениями от 15 декабря 1999 г, 21 сентября, 24 ноября, 23 декабря 2003 г, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г, 31 декабря 2004 г, 2 февраля, 27 июля 2011 г.)» Статья 24 Трудового кодекса Российской Федерации» и ст.

18 Закона о воинской обязанности и военной службе» право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 30 03 1999 52. Согласно части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред.

Берется ли профсоюз с больничного листа выплачиваемого работодателем

3 ст. 28 ФЗ

«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением.

Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств. Таким образом, работодатель вправе перечислять (удерживать) денежные средства из Вашей заработной платы только при наличии Вашего письменного заявления. Из содержания вышеприведенной нормы следует, что денежные средства удерживаются из заработной платы, а не из иных выплат.

Согласно ч. 1 ст. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.» <> 2.

Трудовой кодекс РФ <> «Статья 129.

Основные понятия и определения Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).*»

Вопрос-ответ

Месячный заработок члена профсоюза определяется из сумм заработной платы, премий и других денежных вознаграждений за трудовую деятельность, начисленных в соответствии с действующим законодательством по основному месту работы, а также другими организациями.

5. При определении месячного заработка учитываются: 5.1. основная заработная плата по установленным в организациях системам оплаты труда; 5.2. все виды доплат и надбавок к заработной плате, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством и другими нормативными документами; 5.3.

процентное и комиссионное вознаграждение независимо от того, выплачивается ли оно в виде дополнений к тарифной ставке (окладу) или как основная заработная плата; 5.4. премии и другие вознаграждения за трудовую деятельность, научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения и содействие их внедрению, создание и внедрение новой техники и технологии; 5.5.

Начисляются ли на больничные страховые взносы

То есть кроме законодательно установленной суммы пособия (которая зачастую оказывается меньше 100% заработка) выплачивают за счет своих средств . Такая доплата, естественно, уже не является государственным пособием.

Поэтому с нее должны быть начислены взносы во внебюджетные фонды в общем порядке, как с суммы, выплаченной работнику в рамках трудовых отношений (, ).

Так происходит, если пособие было выплачено ():

  1. без подтверждения необходимыми документами;
  2. на основании неправильно оформленных документов.
  3. с нарушением законодательства (к примеру, неправильно был рассчитан средний заработок работника),

Контролирующие органы указывают, что при таких обстоятельствах

С чего удерживаются профвзносы

Это практикуется в тех организациях, в которых профсоюзом заключены коллдоговоры, соглашения или на которые распространяется действие отраслевых (межотраслевых) тарифных соглашений.

Как известно, суммы пособий, которые работодатель выплатил своим работникам, он может зачесть в счет уплаты взносов по ВНиМ (). Но в определенных случаях проверяющие не принимают пособия к зачету.
Если действующих профсоюзов, участвовавших в оформлении этих документов, несколько, деньги перечисляются на их счета пропорционально количеству членов (п. 4 ст. 28 Закона N 10-ФЗ, ст. 377 ТК РФ). Удержание взносов осуществляется после определения НДФЛ, то есть с «чистого» дохода трудящихся по основному месту их работы.

Их уплата является добровольной и, зачастую, проводится через бухгалтерию субъекта хозяйствования.

Также возможен вариант взноса средств в кассу хозсубъекта.

Он актуален для следующих групп трудящихся, являющихся профсоюзными членами:

  1. сотрудниц, воспитывающих детей до 1,5 лет;
  2. учащихся на контрактной форме обучения;
  3. работников пенсионного возраста.
Рекомендуем прочесть:  Стипендия в ягту сколько

Распределение

Систематизация бухгалтерии

Подоходный налог с больничного листа удерживают, исходя из ст.

Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Учет заработной платы на предприятии в Украине С 1 января года впервые за все годы независимости Украины расчет вознаграждений по гражданско-правовым договорам т. Существует лишь небольшая разница в бухгалтерских проводках, связанная с тем, что физическое лицо выступает как независимый контрагент.

Гродненское областное объединение профсоюзов провело рейд по предприятиям и организациям Щучинского и Мостовского районов, чтобы дать оценку содержанию документа. Как сообщили членам рейдовой группы работники бухгалтерий, осуществляющие расчеты пособий по временной нетрудоспособности, разница в размерах оплаты по старому и новому порядкам расчетов весьма существенна.

По мнению авторов законопроекта неурегулированность данного вопроса создает реальную угрозу внесудебного разрешения конфликта, в результате чего могут пострадать невиновные например, родственники похитителя или похищенной.

Когда пособие по нетрудоспособности облагается страховыми взносами

Предельная величина выплат Год Сумма, руб. 2016 755 000 2023 718 000 2023 815 000 Процент оплаты вычисляется исходя из трудового стажа сотрудника.

При стаже менее пяти лет процент оплаты составит 60 %, от 5 до 8 лет — 80 %, свыше 8 лет — 100 % среднего заработка. Если стаж работника менее 6 месяцев, то оплата производится исходя из МРОТ.

Первые три дня болезни оплачиваются за счет работодателя, а последующие — за счет средств ФСС. Таким образом, если доходы сотрудника намного превышают предельные величины, включаемые в расчет среднего заработка, или его стаж не достиг 8 лет, то потери доходов в дни болезни могут оказаться довольно значительными. В целях социальной поддержки работников компания может для всех либо для некоторых из них установить доплату до среднего заработка в случае болезни.

Берутся ли профвзносы с больничного листа за счет работодателя

3 ст.

Такую меру поддержки необходимо обязательно прописать либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре каждого сотрудника.
28 ФЗ

«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением.

Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.

Таким образом, работодатель вправе перечислять (удерживать) денежные средства из Вашей заработной платы только при наличии Вашего письменного заявления. Из содержания вышеприведенной нормы следует, что денежные средства удерживаются из заработной платы, а не из иных выплат. Согласно ч. Не секрет, что взаимоотношения работодателей и работников носят конфликтный характер, когда речь идет о невыплате заработной платы, о задержке ее выдачи и об удержаниях.


vernuti-tovar.ru