×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Протекает крыша в многоквартирном доме на гарантии застройщика аркады

Протекает крыша в многоквартирном доме на гарантии застройщика аркады

Протекает крыша в многоквартирном доме на гарантии застройщика аркады

Как заставить застройщика или УК устранить протечки кровли?


Какой дальнейший порядок действий должен быть для устранения протечек (силами УК или застройщика)? 2. Есть ли смысл обратится в прокуратуру района с просьбой рассмотреть законность действий управляющей кампании и застройщика?

3. Есть ли смысл подачи искового заявления с требованием устранения застройщиком (или УК) протечек кровли и возмещением затрат на ремонт стены и оконного проема? 19 Марта 2016, 14:33, вопрос №1186991 Ольга, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 33 ответа 8 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Пермь Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Я вам опишу следующий порядок действий при обнаружении протечки кровли: В первую очередь вам, необходимо подать соответствующее заявление в управляющую организацию, ответственную за содержание дома. Заявление о протечке крыши может подаваться в устной или письменной форме.

Гарантия застройщика на многоквартирный дом – действующий норматив

7 ФЗ № 214. Продолжительность действия данных обязательств может варьироваться обоими сторонами на этапе заключения ДДУ.

Жильцы дома могут рассчитывать на осуществление застройщиком двух видов гарантийных обязательств.

В новостройках не исключены дефекты в работе у таких объектов, как:

  • Инженерное оборудование, различные технологические сооружения.
  • Объекты, непосредственно влияющие на конструкцию дома.

В первом случае имеется ввиду следующий перечень:

  1. Система вентиляции.
  2. Оборудование, обеспечивающее подачу газа, воды и электричества.
  3. Общедомовая отопительная система.
  4. Лифт и сопутствующие элементы оборудования.

Гарантийные обязательства застройщика после сдачи дома по устранению неполадок этой категории актуальны в течение 3-х лет.

Течёт крыша

2.

Обратите внимание: обычно ответственность строительной компании касается только внутридомовых систем.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора

Строительная экспертиза: кто ответит новоселу, если крыша протекла?

Кто же должен отвечать за некачественно выполненную работу? Имеет ли право ТСЖ выдвигать претензии строителям? Об этом и многом другом – далее.

Строительство многоквартирного жилого дома предполагает заключение договоров между участниками долевого строительства и застройщиком, а также между застройщиками и подрядчиками. Количество подрядчиков диктуется лишь потребностями и разумным подходом к делу застройщика.

Взаимоотношения, появляющиеся между застройщиком и дольщиками регламентируются Федеральным законом, в соответствии с которым застройщик обязуется передать участнику долевого строительства объект, отвечающий требованиям проекта, градостроительных и технических регламентов, пунктам договора и другим обязательствам. При обнаружении дефектов, возникших из-за недобросовестности строителей в виду несоблюдения предусмотренных требований, закон прописывает 3 способа разрешения ситуации.Дольщики

Гарантийные обязательства застройщика перед управляющей компанией

«Об участии в долевом строительстве». Резюмируя основные положения закона, можно сказать, что: Претензия к застройщику может быть предъявлена в любой момент до истечения установленного гарантийного срока, в большинстве случаев составляющего 5 лет, и распространяется на все выявленные дефекты жилища, появившиеся по вине первого — трещины в полу или протекающий потолок, пятна или плесень на стенах, плохо держащаяся ванна и т.д.; Гарантийный срок, как было сказано раньше, обычно составляет 5 лет, однако контрагенты могут, оформляя договор об участии в долевом строительстве, установить большую его продолжительность (нередки случаи, когда период составляет 10 лет); Застройщик в полной мере отвечает за качество и безопасность достроенного жилья, передаваемого дольщику.

Объект заключенного ранее договора должен в полной мере соответствовать оговоренным в договоре техническим характеристикам и прочим параметрам;

Ответственность за протечки кровли, при отказе собственников производить кап.рем


Общие основания ответственности за причинение вреда1.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Вероятнее всего придется назначать экспертизу чтобы определить к текущему или капитальному ремонту относится устранение протечек кровли.С уважением! Г.А. Кураев 23 Июля 2023, 06:25 1 0 получен гонорар 46% 9,2 Рейтинг Правовед.ru 15765 ответов 9009 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,2рейтинг

Добрый день.Полагаю, что шансов на положительный исход дела не много.

Отчасти все зависит от условий заключенного договора, предусмотрено ли им проведение

Новостройка с гарантией: когда застройщик обязан сделать ремонт в доме

При передаче квартиры собственнику составляется акт приема-передачи объекта долевого строительства, в котором и указывается гарантийный срок на квартиру.Мнение экспертаПокупателям квартир в новостройках эконом-класса приходится достаточно часто требовать от застройщиков исполнения своих обязанностей по гарантийному ремонту.

И если застройщик добросовестный, проблем не возникает. Покупатели жилья в новостройках проинформированы о праве на гарантийный ремонт здания еще на стадии заключения договора о долевом участии в строительстве.

Жилье должно быть сдано надлежащего качества, на стороне покупателей стоит закон о защите прав потребителей и ГПК.

Сергей Поправкадиректор юридического департамента Penny Lane RealtyПосле сдачи дома, его эксплуатацией занимается управляющая компания, которая обслуживает здание, но не несет никаких гарантийных обязательств.

Кто должен отремонтировать крышу многоквартирного дома, находящегося на гарантии застройщика?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,0рейтинг

Но, сотрудник УК сказал, что я сама должна добиться от застройщика ремонта крыши.

Я позвонила Застройщику. Он отказывается проводить ремонт крыши. За свой счет проводить ремонт я не могу.

Подскажите, пожалуйста, к кому и как я должна официально обратиться для того, что бы крышу отремонтировали?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, ОксанаОксанаЗдравствуйте. В данном случае не правы обе организации.

По факту должен работы проводить застройщик, так как дом на гарантии, но и УК не имеет права отказать.

так как дом на обслуживании у УК.Вам выгоднее обратиться к застройщику. Вы можете написать жалобу по отказу в прокуратуру и жил. инспекцию, но насколько будет эффективно неизвестно, скорее всего никак не будет, так как застройщик не подчиняется ГЖИ. Еще вариант обратиться сразу в суд с требованием отремонтировать крышу, либо отремонтировать самой, и далее взыскать с застройщика расходы.

Когда в новостройке течет крыша

«Конкретно в четвертом подъезде бежала вода: на лестничную площадку до восьмого этажа, по щиткам и даже в лифте.

Даже сегодня можно увидеть следы на стенах», – отметил он.

Обращения в управляющую компанию и напрямую к застройщику, назвавшему эти дома жилым комплексом повышенной комфортности «Солнечный остров», пока ни к чему не привели. Единственным результатом писем жителей, которые они направили в многочисленные инстанции: от прокуратуры до президента, – стало косметическое исправление недочетов покрытия, находящегося на крыше. Согласно договору, заключенному с застройщиком, крыша дома имеет гарантийный срок обслуживания – два года.


vernuti-tovar.ru