×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Проверить выплаты по номеру осаго

Проверить выплаты по номеру осаго

Единая страховая база данных ОСАГО — найти полис ОСАГО в на сайте АИС РСА по номеру автомобиля. Как узнать подлинность страхового полиса?


номер машины. Чтобы узнать, фальшивый ли у вас договор автострахования, необходимо .

Перед нами три окошка, которые необходимо заполнить серией, номером бланка и кодом безопасности. После недолгой проверки, единый реестр страховщиков по ОСАГО выдает нам результат. Если данные соответствуют тому, что указано в полисе, значит договор подлинный и переживать не стоит. Стоит обратить внимание, что статус ОСАГО должен быть обязательно «Находится у страхователя».

Этот сервис хорош тем, что он прост. Не нужно указывать номер телефона, паспортные данные и платить за это деньги.

Все осуществляется на бесплатной основе.

Помимо этого, у него имеется еще пара преимуществ.

Данный сервис позволяет проверить номер страхового полиса ОСАГО на принадлежность страховой организации. Как видно выше, если считать слева, то в третьем окошке указывается компания, которая произвела страхование.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность

Это повышает уровень защиты от изготовления поддельных бланков и позволяет автомобилистам быстро определить подлинность страховки.

Чтобы проверить по QR-коду полис, необходимо навести на QR-код камеру смартфона, на который установлено соответствующее приложение для считывания – «ДТП Европротокол». Скачать его можно в или . Каждая компания-страховщик ОСАГО является членом Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Существует три способа проверить полис ОСАГО на сайте РСА:

  1. наличие действующего договора определяется по VIN, госномеру либо номеру кузова автомобиля;
  2. по номеру полиса ОСАГО можно проверить сведения о застрахованном автомобиле.
  3. статус бланка и принадлежность страховой компании проверяются по номеру полиса;

Чтобы проверить ОСАГО на подлинность в онлайн-режиме, укажите номер и серию полиса.

Данные по всем страховкам ОСАГО обязательно вносятся в общую базу организации. Каждый автомобилист может зайти на ее и воспользоваться сервисами в разделе «ОСАГО» – «Сведения для страхователей и потерпевших».

Проверка полиса ОСАГО по номеру автомобиля на официальном сайте РСА

Так, официальный сайт Госавтоинспекции в опубликованной инструкции «Действия водителя при ДТП» () рекомендует автомобилистам в качестве самых первых шагов:

  1. Убедиться, что повреждены только два транспортных средства.
  2. Проверить наличие страхового полиса у другого участника, в том числе с помощью сервиса на официальном сайте РСА.

Проверка полиса ТС по номеру автомобиля на официальном сайте РСА подразумевает выполнение двух отдельных процедур: 1По номеру авто сначала следует узнать серию и номер страхового документа.

2По установленным данным полиса легко выясняется срок его действия. Иногда может возникнуть ситуация, когда участник ДТП не захочет или не сможет вас проинформировать, имеет ли он действующую страховку своей гражданской ответственности, а то и внезапно покинет свой автомобиль и место происшествия по одному ему известной причине.
Как проверить онлайн,

Проверка страховых выплат по полису

ВНИМАНИЕ! Если договор был заключен с ответственным страховщиком в одном из офисов, шанс получить не оригинальный документ оказывается гораздо ниже.

В то же время, если приобретать страховку не через офисы и официальные сайты компаний, а через сторонних страховых агентов, можно с большей долей вероятности столкнуться с мошенниками.

И в таком случае страхователь сталкивается со следующими проблемами:

  1. Бесполезная трата средств на полис.

Случаи, когда страховой полис оказывается недействительным, встречаются все чаще. Проверять подлинность полиса ОСАГО рекомендуется вне зависимости от способа его приобретения – в офисе страховой компании или при заказе его онлайн.

Важно По номеру, указанному на документе проверяется подлинность

Проверка ОСАГО по VIN и номеру автомобиля

На этом этапе устанавливается, имел ли право управлять транспортным средством конкретный водитель.

Проверка полиса ОСАГО на подлинность осуществляется по базе РСА. Полис считается действительным, если он оформлен правильно и на официальном бланке.
Если водителей в полис вписано несколько, то, чтобы уточнить информацию о допуске конкретного лица к управлению, нужно вписать серию, а также номер его водительских прав. Не ошибайтесь: первые 4 знака (русские буквы и цифры) – это серия, далее идет номер ВУ из шести цифр. Если автовладелец действительно был допущен к управлению на определенное число, система выдаст вам сведения о допуске.

Однако учтите, что по номеру прав невозможно узнать номер договора ОСАГО. Проверку водителей, вписанных в договор, можно провести и для контроля работы страховой компании. Нередки случаи, когда их сотрудники просто не успевают либо забывают внести в список некоторых лиц.

Если по каким-то причинам не получается установить нужную информацию по страховке, руководствуясь государственным регистрационным знаком транспортного средства, есть возможность проверить ОСАГО по вину.

Как узнать выплату по ОСАГО?

Однако страхователь вправе самостоятельно выбрать станцию, если страховщик не имеет возражений.

Выплата финансового возмещения осуществляется в следующих случаях:

  1. стоимость ремонтных работ превышает лимит страховой выплаты;
  2. гибель потерпевшего лица;
  3. договор со страховщиком был оформлен ранее вышеуказанной даты;
  4. автомобиль не подлежит восстановлению;
  5. в других случаях, предусмотренных статьёй 7 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года.
  6. причинение участнику аварии среднего или тяжкого вреда здоровью;

Чтобы получить возмещение, потерпевшая сторона должна обратиться к своему страховщику или в страховую компанию виновника происшествия в течение пяти рабочих суток.

После этого расчёт суммы, которая будет выплачена заявителю, осуществляется в течение 20 календарных дней (праздники и выходные дни не подлежат учёту). Как узнать страховую выплату

Как по фамилии проверить подлинность полиса ОСАГО?

Кроме этого, сюда внесены данные обо всех ДТП, предыдущие 24 месяца.

    По фамилии в этой базе можно найти предыдущего владельца транспортного средства и узнать сколько раз была оплачена страховка. И узнать по какое число действует, если она еще действительна. Данный метод проверки вновь приобретенного полиса невозможен. Так как кроме фамилии владельца в обязательном порядке в строку запроса необходимо ввести его серию и номер. Если же серию и номер невозможно узнать по причине утери или повреждении, тогда с данным вопросом необходимо обратиться в компанию, выдавшую полис или к ее агенту.

Это нужно сделать сразу после его получения.

Не смотря на то, что страховая компания кажется респектабельной и надежной. Ошибки могут быть разные — и неправильно записана фамилия, неправильно составлен сам документ.

Чтобы проверить страховой полис:

    Необходимо зайти на официальный сайт Российского союза автостраховщиков.

Проверить полис ОСАГО на подлинность РСА — алгоритм действий и советы

Стоит обратить внимание, что с 1 июля 2023 года при заключении договора автострахования выдаются только бланки ОСАГО сери ККК или МММ. Проверка доступна как для бумажных, так и для электронных бланков.

Полис может иметь несколько статусов: «находится у страхователя» – документ подлинный и передан страхователю. «находится у страховщика» – документ еще находится у страховщика или же страховщик еще не подал информацию в АИС РСА. По этой причине лучше проверить бланк страхования ОСАГО на подлинность спустя несколько дней после заключения договора.

«утратил силу» – полис более недействителен. Причину, по которой документ утратил свою силу, можно узнать, проверив, какое транспортное средство застраховано по этому документу.

«утерян» – страхователь передал страховщику информацию об утере документа. «напечатан производителем» – бланк для заполнения еще не был передан в работу страховщику.

Проверка подлинности ОСАГО

Если лицензия приостановлена или отозвана, то страхо́вщик не имеет права заключать договора страхования.Наличие у страхового посредника полномочий на заключение договора ОСАГО.

Страховой агент должен иметь действующую доверенность на право заключать договора от той страховой компании, полиса которой он реализует.


vernuti-tovar.ru