×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Публикация плана графика сроки

Публикация плана графика сроки

Таблица штрафов за план закупок и план-график


Отметим, что, помимо административной, Закона о контрактной системе установлена дисциплинарная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность для заказчика. Случаи нарушений в госзакупках рассматриваются в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), а также судебными органами.

Этап планирования заказчиком контролируют финансовые организации. Контроль проводят:

  • организации системы внебюджетных фондов.
  • региональные и местные финансовые организации;
  • казначейство;

Они рассматривают плановые документы заказчика и сопоставляют данные с реально выделенными деньгами.

Порядок установлен 44-ФЗ (введено ППР от 12.12.2015 №1367).

Заключение контракта после размещения или изменения плана-графика

21 44-ФЗ.

По результатам проверки финансовые органы ставят отметки в документах заказчика о соответствии или несоответствии информации по полученным данным. Если при этом контрольный орган выявит нарушение, заказчика могут наказать. После проверки заказчик может получить штраф за план график по 44 ФЗ.
«Особенности размещения заказов на 2015-2016 годы» (утверждены совместным Приказом Минэкономразвития и Казначейства от 31.03.2015 № 182/7Н) больше не действуют. Заключение контракта до размещения плана графика в календарном году не допускается. Отталкиваясь от плана-графика, возникают сроки: при внесении изменений — не позднее 10 дней до публикации извещения или направления приглашения участвовать в закрытой процедуре (ч.
14 ст. 21 44-ФЗ); при размещении после утверждения и внесения в него изменений — в течение 3 рабочих дней; если конкурсные процедуры, в частности, повторные и электронные или , признаны несостоявшимися (ч.

2, ч. 4-6 ст. 55, ч. 4 ст. 55.1, ч.

4 ст. 71 44-ФЗ), изменения можно внести не позднее 1 дня до размещения извещения; при отсутствии заявок на , или запроса предложений, в том числе и электронного, для повторного проведения процедуры (ч. 4 ст. 79, ч. 2 ст. 82.6, ч. 19 ст. 83, ч. 27 ст. 83.1 44-ФЗ)

Когда размещать план закупок и план-график в 2023 году

Сведения, составляющие государственную тайну, не размещаются.

Публикация сведений о закупках в информационной системе осуществляется:

  1. иными заказчиками — ручным заполнением полей в ЕИС либо интеграцией с региональными и муниципальными информационными системами.
  2. федеральными заказчиками — интеграцией с государственной программой ;

При помощи технологических средств информационной системы проводится автоматическая проверка информации, которая содержится в размещаемых документах по закупкам. Срок публикации на 2023 год — 3 рабочих дня со дня утверждения, а требования к размещению план-графика аналогичны требованиям, установленным к плану закупок.

Каков срок публикации в ЕИС плана-графика?

Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.Ни в Конституции, ни в Бюджетном кодексе правил определения сроков тоже нет.

Стоит обратить внимание на срок размещения извещения после опубликования плана-графика. Согласно ч. 14 ст. 21 44-ФЗ, внесение изменений по каждому объекту может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня публикации в ЕИС извещения.
Зато они есть в Гражданском кодексе РФ:Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.Ваш срок установлен ч. 15 ст. 21 закона 44-ФЗ:15. Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системев течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.Таким образом, если событие, которым определено начало срока, произошло 12 января (утвердили план-график), то срок должен отсчитываться начиная с 13 января.

Размещение извещения после внесения изменений в План-график

Каждое из таких изменений может коснуться Плана-графика.

В Единой информационной системе можно посмотреть ПГЗ Заказчиков за текущий год в открытом доступе. Что интересно — у кого-то в марте первый раз был размещён ПГЗ и опубликован он в базовом виде, то есть нулевая редакция документа. А у кого-то из заказчиков уже к концу января опубликована пятнадцатая редакция ПГЗ.

Однако, встречаются и такие заказчики у которых за первый квартал уже прошло порядка тридцати (30!!!) изменений.

Итак, почему могут и должны быть внесены изменения в ПГЗ:

  1. увеличилась или уменьшилась планируемая цена закупки;
  2. изменился срок осуществления закупки.
  3. изменились сроки оплаты;
  4. увеличился или уменьшился объём финансирования у заказчика;

Каждый из данных вариантов мы уже рассматривали подробнее в нашем . ВНИМАНИЕ! Для того чтобы избежать штрафов и автоматизировать ведение закупок, воспользуйтесь нашим программным обеспечением.

Заполняем план-график: пошаговая инструкция

Формы плана-графика, утвержденные на 2023 год, выглядят так.

Для федеральных заказчиков: Для муниципальных заказчиков: Прежде чем рассказать, как заполнить план-график на сайте госзакупок, разберемся с требованиями к нему. Они изложены в следующих нормативно-правовых актах:

  1. в отношении федеральных бюджетных учреждений — ППР от 05.06.2015 № 553;
  2. в отношении субъектов РФ, муниципальных заказчиков — ППР от 05.06.2015 № 554, а также в актах субъекта РФ и местных администраций.

Акты разрабатываются с соблюдением требований Постановлений Правительства Российской Федерации.

Так, например, ПП ЯНАО от 14.11.2014 № 892-П

«Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков заказа товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ямало-Ненецкого автономного округа»

.

Наконец перейдем к тому, какие есть позиции плана-графика, как заполнять их. Документ разбит на колонки, а также имеет верхнюю часть с основной информацией, обязательную для заполнения.

Как разместить план закупок и план-график в ЕИС

Поэтому прежде всего стоит узнать, как разместить план закупок на 2023 год.

Рассмотрим алгоритм формирования и публикации в Единой информационной системе ПЗ. Для начала необходимо авторизоваться в Личном кабинете заказчика и перейти в блок «Закупки», а затем в пункт, соответствующий ПЗ.

Для формирования утвержденного ПЗ в ЕИС необходимо выбрать действие «Создать план закупок». Для размещения сформированного ПЗ нужно выбрать в меню пункт «Разместить». Отобразится следующая вкладка: Последним действием будет установление отметки в ячейке, подтверждающией ознакомление заказчика с ответственностью.

После этого станет активной кнопка «Подписать и разместить». После ее нажатия действующий ПЗ будет находиться в статусе «Размещен». Порядок публикации плана-графика, в свою очередь, варьируется от типовой принадлежности организации-заказчика по признаку контроля публикуемой информации.

Срок размещения

13 важных вопросов про план-график закупок по 44-ФЗ

Как отразить сумму в плане графике и плане закупок? Рассчитать сумму по декабрь 2023 включительно, а с января по апрель заключать новый договор и включать в график 2023 года? Или по окончанию отопления по апрель?

Но это ведь уже будет 2023 год, а план график только на 2023год?

Ответ: Нет необходимости заключать два договора.

Вы отразите Ваш контракт в плане-графике 2023 года (если заключение планируется в 2023 году). В плане-графике 2023 года указанный контракт указывать не требуется. В план-график вносятся сведения о закупках, которые должны состояться в плановом периоде, а не об исполнении контрактов, которые заказчик будет исполнять в плановом периоде.

Вопрос 2: Должны ли мы включать платежи, которые будут осуществляться в 2023 году по договорам, заключенным в 2016 году, в план закупок и план-график на 2023 год? Ответ: Нет, не должны. В план закупок и план-график вносятся сведения о закупках,

Сроки Размещения Извещения Относительно Плана Графика 2023

№ 552 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд»; Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. Статья 42 “Извещение об осуществлении закупки” была изменена в последний раз 31.12.2023 года с принятием закона № 503-ФЗ.

Введённые поправки вступят в силу 1 июля 2023 года.


vernuti-tovar.ru