×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Работа по совместительству главного бухгалтера может с испытательным сроком

Работа по совместительству главного бухгалтера может с испытательным сроком

Работа по совместительству главного бухгалтера может с испытательным сроком

Главный бухгалтер по совместительству


я этого достаточно установить подобный режим работы трудовым договором. Таким образом, становится возможным вести функционал бухгалтерии и не присутствовать постоянно в стенах компании.

Разумеется, такую возможность имеют не все юридические лица – такая организация труда должна полностью отвечать интересам предприятия. Скачайте документы по теме: Совместительство регулируется ст. 60.1 ТК РФ и главой 44 ТК РФ. Оно может быть как внутренним (когда выполнение двух функционалов берет на себя работник одной компании) и внешним (выполнение работы сотрудником иной организации, привлечение работника извне).
Все это справедливо и для должности бухгалтера. Выполнять работу бухгалтера может как сотрудник данной компании (например, экономист и бухгалтер по совместительству, кассир и бухгалтер по совместительству).

Независимо от того, какой вид выбран работодателем, оформление должно быть произведено строго в соответствии с требованиями Трудового кодекса.

Испытательный срок при совместительстве

Помимо вышеописанного случая, имеется еще ряд особенностей, которые влияют на возможность заключения испытательного срока. К лицам, имеющим право не проходить испытательный срок по совместительству, относятся следующие категории граждан:

  1. сотрудники, переведенные из другой структуры или учреждения по договоренности между работодателями;
  2. беременные девушки и мамы, ухаживающие за малышом в возрасте до полутора лет;
  3. граждане, завершившие обучение и устраивающиеся на работу в первый год после окончания курсов в учебном заведении;
  4. несовершеннолетние лица;
  5. инвалиды, устраивающиеся на вакансию по совместительству по рекомендации медико-социальной экспертизы.

Помимо данных ограничений, работодателям необходимо тщательно следить за лицами, которых принимают на работу по совместительству.

Законодательством предусмотрены определенные должности,

Испытательный срок при совместительстве

А потому применяются общие правила.

В общем случае продолжительность испытания работника-совместителя не должна превышать 3 месяцев ().

Однако в отдельных случаях максимальная продолжительность испытательного срока другая.

Так, если работник принимается по совместительству на должность руководителя организации или его заместителя, главного бухгалтера или его заместителя, руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, испытательный срок может быть установлен до 6 месяцев включительно.

А вот если с совместителем заключается срочный трудовой договор на период от 2 месяцев до 6 месяцев, то испытание не может длиться дольше 2 недель (). Обращаем внимание, что указанный порядок применяется к совместителям независимо от того, принимаются они на работу в порядке внешнего или внутреннего совместительства (, ).
Также нужно учесть, что сроки

Как соблюсти «испытательный» этикет

А известить его о непрохождении испытания вы можете в любой момент до окончания срока испытания, если у вас есть достаточные документальные обоснования того, что новичок не сможет у вас работать. Как собрать такие доказательства и правильно оформить увольнение не прошедшего испытание работника, читайте на .

И.Р. Терехина, г. Астрахань Можно ли с работником заключить срочный трудовой договор, а потом, если он подойдет нам, оформить бессрочный договор? : Лучше так не поступать, когда нет оснований для заключения срочного договора. И вот почему. Если во время действия срочного договора вы поймете, что работник вам не подходит, а условия об испытании в договоре нет, то до истечения срочного договора уволить новичка вы не сможете.

Там сразу обнаружится,

Вправе ли работодатель установить испытательный срок шесть месяцев при приеме на должность «главный бухгалтер филиала организации»?

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

И далее, когда истечет срок договора, а вы откажетесь заключить с работником бессрочный трудовой договор, обиженный сотрудник может обратиться в суд.

Таким образом, согласно ч. 5 ст.

70 ТК РФ в отношении главного бухгалтера организации установлен специальный статус: шестимесячный испытательный срок (см. также Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1). По мнению Роструда, шестимесячный испытательный срок при приеме на работу можно установить только для вышеуказанных категорий работников (Письмо от 20.11.2015 N 2630-6-1).

Должность «главный бухгалтер филиала организации» — это, по сути, старшая должность в обособленном структурном подразделении. На основании вышесказанного также можно сделать вывод, что наименование должности «главный бухгалтер филиала организации» фактически указывает на обособленное подразделение (фактическое место работы).

Может ли главный бухгалтер работать по совместительству?


Сотрудник выполняет работу исключительно на основании трудового договора. Совместителем выполняется работа лишь во время, свободное от выполнения основной работы.

Работа является оплачиваемой и регулярной.

Трудоустройство главным бухгалтером по совместительству подразумевает, что сотрудник будет тратить на нее не больше 4 часов в сутки либо полный день при условии, что это время свободно от выполнения основной работы (ч.

2 ст. 284 ТК). Кроме того, за месяц продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины нормы, установленной для труда такой категории сотрудников (ч. 1 ст. 284). Свободное же от основной работы время может образоваться, например, в результате: приостановки работы в связи с невыплаченной вовремя зарплатой, согласно ч.
2 ст. 142 ТК; отстранения от выполнения трудовых обязанностей по состоянию

Испытательный срок при внешнем совместительстве по ТК РФ

ТК РФ допускает установление испытательного срока в целях определения соответствия работника предъявляемым на новом месте требованиям.

При этом и сотрудник вправе оценивать, насколько подходит ему это место, в период испытания.

Для более полного ответа на вопрос о том, допустимо ли устанавливать испытательный срок при внешнем совместительстве (впрочем, внутреннего это тоже касается), стоит обратиться к нормативным актам, регулирующим такие испытания, и ст. 70 и 71 ТК РФ, посвященным собственно испытанию при трудоустройстве. Ни одна из указанных норм не запрещает установления испытания при трудоустройстве внешнего совместителя, из чего следует, что стороны вправе принять такое решение и затем оформить его в соответствии с нормами ТК РФ.

Однако ст. 70 ТК РФ содержит и список категорий работников, для которых испытательный срок не устанавливается.

Прием на работу с испытательным сроком

Вот некоторые из них: — люди, избранные по конкурсу на замещение соответствующих должностей; — беременные женщины и матери с детьми до полутора лет; — молодежь до 18 лет; — люди, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности.

Речь идет о молодых специалистах — то есть со дня, когда они закончили обучение, прошло не больше одного года.

Их не испытывают и тогда, если человек поступает на работу не впервые, но по полученной специальности – в первый раз; — сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; — работники, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев. ——КОНЕЦ НАШЕЙ СПРАВКИ 1——Оформление испытанияПо закону трудовые отношения между работодателем и работником возникают или на основании трудового договора, или сразу после того, как человек по поручению работодателя приступил к работе (ст.

16 ТК РФ)

Устанавливается ли испытательный срок при совместительстве?

В школе у него стандартный восьмичасовой рабочий день. Однако новому работодателю он об этом не сообщает, а значит вводит его в заблуждение, что в дальнейшем может привести к конфликтам и недопониманию. Допустим, что в данном агентстве работать можно удаленно.

Работодатель считает, что Петр работает у него на полную ставку. Сам же сотрудник занимается рекламой после основной работы в школе, по вечерам.

Однажды, случается так, что нужно срочно выполнить заказ посреди рабочего дня, а все сотрудники уже заняты. Работодатель дает этот заказ Петру, но тот не может его выполнить, т.к. в данный момент он ведет урок.

Петр подводит работодателя, работодатель чувствует себя обманутым, деловые отношения испорчены.

Нормативной базой испытательного срока предстают следующие статьи ТК РФ: – «Испытание при приеме на работу».


vernuti-tovar.ru