×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Работающие по совместительству входят в форма по средней численности

Работающие по совместительству входят в форма по средней численности

Входят ли в среднесписочную численность внешние совместители в 2023 году


Как и основные сотрудники, они заключают с нанимателем трудовые соглашения. Внешние совместители занимают должности, которые содержит штатное расписание. С другой стороны они также учитываются в штате своего основного работодателя. Выходит, внешние совместители включаются в СЧ каждого предприятия, где продолжают трудиться?

Все несколько сложнее, и сам расчет СЧ имеет особенности, зависящие от его предназначения и отрезка отчетного времени.

Важно! Алгоритм зависит от формы отчетности, которую представляют предприятия. Читайте также статью ⇒ Каждое предприятие ежегодно представляет отчет по , в котором отражается информация о численности и заработке сотрудников.

В ней содержатся сведения о СЧ за год. Исходя из , описывающих особенности заполнения документа, СЧ определяется суммированием количества работников за каждый месяц и делением результата на 12. В графе 4 ф. № 1-Т написано, что в СЧ не следует включать совместителей внешних и работников, не входящих в списочный состав.

Важно! Таким образом, они не учитываются в данном отчете и исключаются из СЧ.

Расчет среднесписочной численности: совместители

Для этого поэтапно определяют:

  1. среднесписочную численность за требующийся период (например, год).
  2. среднесписочную численность всех работников за каждый месяц;
  3. среднесписочную численность сотрудников, которым установлено неполное рабочее время за каждый месяц;
  4. среднесписочную численность работников, которые трудятся полный рабочий день за каждый месяц;
  5. списочную численность за каждый день месяца;

Производя расчеты, кадровик обязательно задастся вопросом про совместителей при расчете среднесписочной численности.

Отчет о средней списочной численности для ИФНС представляется в налоговую один раз в год. Его нужно сдать не позднее 20 января года, следующего за отчетным. так должны поступать компании, функционирующие более года.

Что касается недавно созданных организаций, то они должны подавать сведения не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем их госрегистрации (п. 3 ст. 80 НК РФ)

Совместители входят в среднесписочную численность

Кроме Росстатом утверждены и другие формы статистической отчетности, по отношению к которым также актуален вышеуказанный вопрос.

К примеру, также содержит такой показатель, как среднесписочная численность. Рассматривая вопрос о том, входят ли совместители в среднесписочную численность в данном расчете, важно учесть следующее. В графе 2 отчета указывается количество работников списочного состава (без учета внешних совместителей).

При этом согласно примечанию «2» показывается среднесписочная численность работников (в целых единицах).

Внешние же совместители выделены в отдельную графу ( по заполнению отчета № П-4, утвержденных Приказом Росстата от 26 октября 2015 года N 498; далее – Указания № 498).

Согласно примечанию к указанному пункту внутренний совместитель учитывается как один человек и лишь один раз (по месту основной работы). Следовательно, для ответа на вопрос, учитываются ли совместители

Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность

Дело в том, что внешние совместители, так же как и основные сотрудники, заключают с работодателями трудовые договоры.

Прежде всего нужно разобраться, что в отчёте есть отдельные пункты для показателей:

  1. средней численности лиц, выполняющих услуги по гражданско-правовым договорам;
  2. средней численности внешних совместителей;
  3. среднесписочной численности работников.

Подсчёт среднесписочного показателя производится на основании каждодневного учёта списочной численности коллег.

Они числятся в штате и на них распространяются все трудовые гарантии. Но в то же время они числятся в штате и у основного работодателя. И именно это вводит руководителей в заблуждение: могут ли они учитываться у обоих работодателей или кто-то один должен их включать в свой список при подсчёте.

В списочную численность должны быть включены:

  1. все присутствующие наёмные сотрудники;

Среднесписочная численность внешних совместителей

При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).1Следует иметь в виду, что работники, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, включая инвалидов, в среднесписочной численности учитываются как целые единицы.Упрощенный способ расчета (условный пример).В организации пять работников в сентябре были заняты на работе неполное рабочее время:— два работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Эти работники учитываются за каждый

Учитывать ли совместителей в среднесписочной численности работников?


Они учитываются отдельно.

Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0: 8 часов);— три работника отработали по 3,2 часа в день 22, 10 и 5 рабочих дней соответственно.
Должность роли не играет. Например, для директора совместительство ничем не отличается от любой другой должности. Директор будет показан в отчетах ССЧ по основному месту работы. Приказ 772 содержит Указания по заполнению различных статистических форм. В контексте рассматриваемой темы важна Форма П-4.

Она содержит и нужную нам информацию.

Входят ли совместители в среднесписочную численность работников, если они являются внешними? Сотрудники бывают основными и выполняющими обязанности на условиях внешнего совместительства.

Рассмотрим пример. На предприятии эпизодически необходимо выполнять геодезическую съемку.

Стопроцентной загруженности работодатель обеспечить не сможет, на условиях гражданско-правового договора нет желающих работать, тогда оптимальным вариантом будет привлечь геодезиста из другой фирмы, оформив его по совместительству.

Такой внешний совместитель

Совместители входят в среднесписочную численность

Таким образом, можно говорить о возможности внешнего и внутреннего совместительства.

Внешние совместители – это категория работников, которые трудоустраиваются в компанию не на основное, а на дополнительное место работы.

Если же речь идет о выполнении трудовых функций нескольких должностей одним работником компании, данную группу работников можно назвать внутренними совместителями.

Для того чтобы взаимоотношения между работниками данной категории и работодателем были построены правомерно, необходимо уделить достаточное внимание документальному оформлению сотрудничества.

Если на вакантную должность принимают внутреннего совместителя из числа работников фирмы, взаимоотношения должны быть оформлены дополнительным соглашением. В том случае, когда в организацию принимается новый работник в качестве внешнего совместителя, потребуется составить и подписать трудовой контракт.

По инициативе работника-совместителя в его трудовую книжку может быть внесена запись.

Средняя численность внешних совместителей расчет

13 п. 3 статьи 346.12 и п. 4 статьи 346.13 Налогового кодекса (НК));

  • расчета единого налога на вмененный доход ( статья 346.27 НК );
  • заполнения квартальной статистической формы №ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (Постановление Росстата от 12.01.2007 №4);
  • проверки критерия отнесения организации к субъектам малого предпринимательства (п.

    1 ст. 3 Федерального закона от 14.06.1995 №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»).

  • Среднесписочная численность работников рассчитывается в следующих случаях:

    • освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость
    • представления налоговых деклараций в электронном виде ( статья 80 НК );
    • заполнения годовой статистической формы №1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности»;

    Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность

    Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

    Определение списочной численности работников Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников. Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода.


    vernuti-tovar.ru