×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Расчет рабочего периода после отпуска по беременности и родам калькулятор

Расчет рабочего периода после отпуска по беременности и родам калькулятор

Расчет рабочего периода после отпуска по беременности и родам калькулятор

Бесплатная юридическая помощь


Больничный по родам входит в стаж, а отдых по уходу за малышом – нет. Очередной отпуск после выхода из декрета можно получить согласно графику с учетом отработанного времени или присоединить его к предыдущему больничному.

Законодательство Беременной сотруднице полагается 140 дней отдыха: половина до родов и остаток после них. Инфо Далее предоставляется отпуск по уходу за младенцем на 1,5 года с возможностью продления до 3 лет. Отсчет начинается с 30-й недели беременности, если женщина ожидает двойню — с 28-й.

Во втором случае предусмотрен отдых на 86 дней до и 110 суток после родов. За все эти периоды положена денежная выплата (ст. 255, 256 ТК РФ). Но сотрудница может продолжать работу, не уходя в декрет. Беременные работающие женщины согласно законодательным нормам имеют право на перерыв от работы в течение 140 дней (196 дней при многоплодной беременности), 70 (86) из которых предоставляются до родоразрешения, а 70 (110) — после.

Как рассчитать новый рабочий период сотрудницы после декрета?

Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит: Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год. Рассмотрим вашу первую ситуацию: При приеме на работу рабочий год сотрудницы был 03.08.2011-02.08.2012 и т.д., 03.08.2013-02.08.2014, на который приходится отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 –лет, который не входит в стаж, дающий право на основной отпуск, таким образом, необходимо

Калькулятор пособия по беременности и родам

Заработок за «нерабочий» период принимаем равным 0.

Количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода Из расчетного периода исключаются: — период временной нетрудоспособности — отпуск по беременности и родам — отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет — освобождение от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на нее взносы в ФСС не начислялись (например, время выполнения обязанностей присяжного заседателя) Показать Сначала определяем размер среднего дневного заработка за расчетный период (два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР) (): В сумму заработка работницы за расчетный период включаются выплаты работнице, с которых были начислены взносы на ВНиМ, за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по БиР. К исключаемым дням относятся календарные дни, приходящиеся на периоды: временной нетрудоспособности/отпуска

Рекомендуем прочесть:  Ответ на письмо о не финансирвании

Примеры расчета пособия по беременности и родам

Как оформить пособие по беременности?

Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам: 140 календарных дней (70 до родов и 70 после). В случае многоплодной беременности и при рождении двух или более детей — 84 и 110. В случае осложненных родов — 70 и 86 (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Пособие выплачивается вперед за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности.
Действующим законодательством не предусматривается частичная выплата пособия или оплаты сначала дородового, а затем послеродового периода.

для бухгалтеров и главных бухгалтеров на ОСНО и УСН. Учтены все требования профстандарта «Бухгалтер». Получив от женщины заявление о назначении и выплате пособия и листок нетрудоспособности по беременности родам, работодатель обязан выплатить пособие в течение 10 календарных дней.

С первого календарного дня пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Отпуск после декрета: сдвиг рабочего года

Этот способ считается более точным, т.к.

учитывает разное количество дней в месяцах, в том числе високосные года. Те, кто считает этот способ долгим и нудным, а также не обладают достаточным временем для подсчета, применяют второй способ, но новичкам в кадрах или родителям бывает довольно сложно не наделать в нем ошибок.

Второй способ основывается на правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв.

Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Согласно правилам, каждые 30 календарных дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные года.

Для набивших руку данный способ экономит время и силы, но он не учитывает разные дни в месяцах, а также количество дней в феврале.

К тому же является спорным, т.к.

Расчет периода отпуска после декрета онлайн калькулятор

Также рекомендуем статью к прочтению: можно ли уйти в отпуск во время декрета?

отпуск по уходу за ребенком явно не относится к временной нетрудоспособности.
Как посчитать дни? Сколько дней ежегодного отпуска сотрудница может взять после декрета?

Работница имеет право на все неиспользованные дни за период до начала больничного по беременности и родам. Плюс к этому время декрета в 140 дней также дают право на ежегодный отдых. Если не использованных дней у нее не остались, то работодатель сразу после декрета должен по ее заявлению предоставить ежегодную длительность не менее 28 кал.дней.
Это позволяет ст.260 ТК РФ, в которой четко сказано, что вопрос предоставления не зависит от стажа работницы.

Отпускной стаж при неполном рабочем времени Если работник трудится неполный рабочий день, то данный факт на расчет отпускного стажа никак не влияет (ст.

93 ТК РФ). То есть стаж для таких работников рассчитывается так же, как и для работников, трудящихся полный рабочий день.

Правила расчета отпуска после декрета на примере — формулы для определения отпускных после выхода из декретного

В некоторых случаях этот срок может быть увеличен, но уменьшен он быть не может при любых обстоятельствах.

Помимо этого, при расчете дней положенного отпуска могут учитываться неиспользованные до декрета дни, начисленные ей до момента ухода на больничный по беременности и родам. Также выходные дни полагаются за 140 дней, на протяжении которых женщина находилась в . Период права на очередной отпуск не дает, так как не включается в .

Вычисление количества дней положенного ежегодного отпуска предполагает осуществление некоторых этапов:

  • Определение количества дней, положенных за больничный продолжительностью 140 дней — положено 11,65 дней очередного отпуска.
  • Расчет количества неиспользованных до декрета отпускных дней — рассчитывается по правилам, .
  • Сложение перечисленных выше сумм.

Время декрета по беременности составляет 140 дней или 4 месяца 20 дней, который округляются до 5 полных месяцев.

sovetnik36.ru

Выйдя на работу, она обратилась к работодателю с вопросом, когда ей может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (см.

таблицу 2). Таблица 2 Работа Ежегодный оплачиваемый отпуск Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет Работа С 20.01.2009 по 24.06.2009 С 25.06.2009 по 22.07.2009 С 23.07.2009 по 09.12.2009 С 10.12.2009 по 01.10.2012 С 02.10.2012 5 мес. 5 дн. 28 к. дн. 140 к. дн. (4 мес.

18 дн.) — — Несмотря на то что женщина не отработала у данного работодателя шесть месяцев, ей может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск по ее заявлению (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Инфо Вычисление количества дней положенного ежегодного отпуска предполагает осуществление некоторых этапов: Расчет количества неиспользованных до декрета отпускных дней — рассчитывается по правилам, изложенным здесь. Определение количества дней, положенных за больничный продолжительностью 140 дней — положено 11,65 дней очередного отпуска.

Рассчитать новый период отпуска после декрета онлайн

или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил об отпусках) установлены в частях 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке организации или из жалобы сотрудника. Вопрос эксперту ► Ответ Мы отвечаем на вопросы,связанные с работой и учёбой (используется только для уведомления об ответе) Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам Сотрудник работает в организации c 01.06.2007, отпускной период закрыт по 31.05.2014.

С 01.06.2014 по 31.05.2015 — новый отпускной период.

Важно С 11.08.2014 по 28.12.2014 — отпуск по беременности и родам (140 календарных дней).

С 29.12.2014 по 17.04.2016 — отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 18.04.2016 — выход на работу.


vernuti-tovar.ru