×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Расходы на воду чай сахар в ну при осно

Расходы на воду чай сахар в ну при осно

Расходы на питьевую воду, чай, сахар при УСН


В рассматриваемой же ситуации речь идет лишь о стандартах обслуживания клиентов, о каком-то бонусе. Напрямую подобные расходы не прописаны в допустимом на УСН перечне. Поэтому учитывать их крайне рискованно.На УСН проверяют обоснованность расходов. Если Вы включите в расходы какие-то запрещенные затраты, то налоговая база будет занижена.

Это приведет к доначислению налогов, пеням, и в отдельных случаях, если контролеры придут к выводу, что в занижении базы был злой умысел, к штрафам.Актуально на дату 06.06.2015 г. Узнайте подробнее про: Вам может быть полезно Вебинары Налоговыйкалендарь Ближайшие отчетныедаты для ИП Аванс по УСН за I квартал 2023 года Интернет-бухгалтерия для предпринимателей от 833 в месяц Автоматизация бухучета Электронная отчетность Снижение налогов Шаблоны бланков Консультации бухгалтеров Сверка с ФНС Бухгалтерское обслуживание от 1 667

Как учесть расходы на чай, кофе, печенье и воду для офиса?

:100 000 руб.

— в налоговом учете;40 000 руб. — в бухгалтерском учете.Входной НДС со стоимости кулера и питьевой воды примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).На УСН расходы на питьевую воду для работников учесть нельзя (Письмо Минфина от 06.12.2013 N 03-11-11/53315).

Добавьте ссылку на статью кодекса Выберите кодекс Трудовой кодекс Добавьте ссылку на официальный документ Сохранить изменения Отменить Лучший ответ! отметить ответ как лучший 0 22 Мая 2023 22 Мая 2023 22 Мая 2023 22 Мая 2023 в Кадровом Совете для публикации ответа. Ответ на вопрос пользователя в Кадровом Совете для публикации ответа.
Или опубликуйте ответ как гость: e-mail: подпись: Текст ответа Добавьте ссылку на статью кодекса Выберите кодекс Конституция Арбитражный процессуальный кодекс Бюджетный кодекс Водный кодекс Воздушный кодекс Градостроительный

Как учесть расходы на чай и кофе для сотрудников

Ее в обязательном порядке указывают в договоре, заключенном с поставщиком.

Важный момент: НДС в учет не берется.

Читайте также: В той ситуации, когда в коллективном договоре есть отдельный пункт, который обязывает работодателя снабжать сотрудников теми или иными напитками (сладостями и пр.), то понесенные расходы необходимо отнести к тратам на обычные виды деятельности.

За распределение продуктов отвечает конкретное лицо?

В этом случае кофе или чай (по фактической стоимости) списываются таким порядком:

  1. на 26-й дебетовый.
  2. с 10-го кредит-счета;

Делается это все на основании предоставленного первичного документа. При отсутствии нормы колдоговора, регулирующей порядок обеспечения напитками и прочими продуктами, учет определенным образом меняется.

Бухгалтеру следует отнести данные траты на прочие расходы. Основная проблема, как показывает практика, – это обоснование расходов на напитки.

Предоставляем сотрудникам воду, чай и кофе: что с налогами?

по Цельсию.

Также целесообразно выдавать работникам чай, минеральную воду, клюквенный морс, молочнокислые напитки, отвар из сухофруктов.

Однако даже если в коллективном договоре вы пропишете обязанность работодателя обеспечивать сотрудников чаем, кофе и водой, споры с налоговиками не исключены.

Дело в том, что, по мнению Минфина и налоговиков, организация может учесть расходы на приобретение питьевой воды в базе по прибыли, только если есть справка из СЭС о непригодности водопроводной воды для питья; , ; ; . Конечно, маловероятно, что СЭС выдаст вам такую справку. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в прочие расходы включаются затраты

Бухгалтерский учет воды, кофе, чая, конфет на предприятии


Она представляет собой сумму, которую компания потратила на покупку.

А вот можно ли учесть расходы на приобретение воды при наличии результатов независимой экспертизы воды, мы узнали в Минфине. БАХВАЛОВА Александра Сергеевна Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России “На основании подп.
Чтобы отразить поступление воды, бухгалтер должен будет выполнить следующие проводки: (нажмите для раскрытия)

    Дт 10 Кт (76) (оприходование воды, которая поступила от поставщика).Дт 19 Кт (76) (Выполнен учет НДС.) Действие осуществляется, если присутствует счет-фактура, содержащий сумму налога.Дт 68, субсчет «Расчеты по НДС» К-т 19 (Осуществление принятия суммы НДС к учету.) Во время манипуляции необходимо соблюсти все условия, указанные в гл.21 НК РФ.

Согласно положениям, закрепленным в ПБУ 10/99, траты, которые совершает компания, делятся на прочие издержки и расходы по обычным видам деятельности.

При этом НДС и другие возвращаемые налоги исключаются.
Читайте также статью: → “». В последний вид включаются траты, которые компания несет в связи с:изготовлением товаров;реализацией

Расходы на воду, чай, сахар в ну при осно

Суды как раз на стороне налогоплательщиков.

По их мнению, расходы на воду, аренду или покупку кулера можно учесть и безо всякого заключения о качестве водыПостановления № 15АП-8637/2010; № А41-1782/09; № А33-8434/07-Ф02-1511/09, № А33-9419/07-Ф02-902/08; № Ф04-9283/2006(30504-А45-33); № КА-А40/3335-09; № А06-4776/2008; № Ф09-5325/09-С3. Итак, если с водой ситуация более или менее понятна, то с учетом расходов на чай и кофе все сложнее.

Инфо Такие затраты вряд ли получится учесть как расходы, направленные на обеспечение нормальных условий труда.

Поэтому многие организации пытаются учесть их:

Потребление чая не застраховано от несчастного случая Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников, а в соответствующих случаях – на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Бухгалтерский и налоговый учет питьевой воды для сотрудников

Ввиду этого всё большее количество налогоплательщиков принимает решение о приобретении питьевой воды и установку в офисах кулеров.

Тем самым улучшаются условия труда работников и комфортность нахождения их в офисах.

Между тем эта, на первый взгляд, простая хозяйственная операция связана с возникновением налоговых рисков для организации.

И налоговые органы, и Минфин однозначно считают приобретение воды в организациях экономически неоправданными затратами и не признают их при исчислении налога на прибыль и УСН. По мнению проверяющих, неоднократно изложенному ими в письмах и актах выездных налоговых проверок, данный вид расходов может быть принят только при наличии справки о несоответствии воды из под крана ГОСТУ.

Правомерность учета расходов на обеспечение сотрудников водой при налогообложении прибыли и УСН, порядок бухгалтерского учета данных расходов, а также способы минимизации налоговых рисков мы и рассмотрим в данной статье.

Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение питьевой бутилированной воды для работников?

Что конкретно подразумевается под обеспечением нормальных условий труда и какие затраты относятся к такому обеспечению, НК РФ не поясняет.

Согласно нормам трудового законодательства на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда. В целях реализации этого требования в организации по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки (ст. 223 ТК РФ). Статья 209 ТК РФ определяет условия труда как совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

В ст. 212 ТК РФ перечислены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В частности,

Расходы на воду, чай и сахар для сотрудников

В то же время забота о сотрудниках и обеспечение нормальных условий труда подразумевают наличие питьевой воды в офисе.С первым вопросом обратилась одна из постоянных участниц «Леночка»:»Леночка»: «Что следует понимать под нормальными условиями труда?»На помощь пришел «Олег»:»Олег»: «На этот вопрос Налоговый кодекс не содержит ответа».»Леночка»: «И как тогда поступить?»Да, действительно, что именно следует подразумевать под нормальными условиями труда, Налоговый кодекс не разъясняет.

Однако следует знать, что расходы на обеспечение нормальных условий труда учитываются в базе по налогу на прибыль (пп.

7 п. 1 ст. 264 НК РФ).В разговор вмешалась гуру форума www.buhgalteria.ru «Ольга Петровна»:»Ольга Петровна»: «Анализ писем Минфина свидетельствует, что по данному вопросу сложилась двойственная позиция специалистов.


vernuti-tovar.ru