×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Расстояние в км при работе вахтовым методом

Расстояние в км при работе вахтовым методом

Что нужно знать о вахтовом методе работы


47 ТК РФ. О ДОКУМЕНТАХ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РАЗРАБОТАТЬ В локальном нормативном акте, утверждаемом работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии), должен быть установлен порядок применения вахтового метода. Этот документ может называться, например, положением о вахтовом методе работы.

Таким образом, первый документ, который нужно разработать, — это положение о вахтовом методе работы. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

При этом учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

В положении о вахтовом методе работы либо в отдельном нормативном или

Вахтовый метод

организации работ регулируется Трудовым кодексом РФ. Кроме Трудового кодекса РФ эта специфическая форма трудовых взаимоотношений между работодателем и сотрудниками регламентируется законодательным актом в сфере труда — постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР

«Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ»

от 31.12.1987 № 794/33-82.

На практике существуют определенные хозяйственные отрасли, в которых в связи со спецификой их функционирования требуется нахождение работников на значительном удаленном расстоянии от своего постоянного места проживания.

п. Как раз для проведения таких работ требуется особая организация взаимоотношений между предприятиями и

Особенности работы вахтовым методом

Такой локальный нормативный акт, как правило, называется «Положением о вахтовом методе работы».

Такая деятельность может быть связана с возведением различных объектов строительства, прокладкой транспортных магистралей, строительством закрытых военных объектов и т.
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

При этом учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Направление работника на вахту не является командировкой, поэтому установленные законодательством гарантии при направлении в служебные командировки при работе вахтовым методом не применяются.

Рекомендуем прочесть:  С 16 лет какая ответственность

Должен ли работодатель оплачивать дорогу от места проживания до базового города при вахтовом методе?

По вопросу: Должны ли мы оплачивать межвахтовый отдых работникам?

Каждый день междувахтового отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы, но без применения соответствующего районного коэффициента и процентной надбавки. Указанные дни могут оплачиваться и в более высоком размере. Для этого соответствующее положение нужно закрепить в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре (ч.

3 ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Положения о вахтовом методе).

По вопросу: Как происходит работа в ночь у работающих вахтовым методом? На сотрудников, работающих вахтовым методом, распространяются все гарантии, установленные в трудовом законодательстве. Поэтому работу в ночное время оплачивайте им в повышенных размерах, как и обычным сотрудникам (). Доплату начисляйте на сумму ставки или оклада (без учета надбавки за вахтовый метод работ).

Если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за ночную работу нужно будет рассчитать часовую ставку.

Вахтовый метод: требования к организации работ и возможности учета в 1С

Основные нормы, регулирующие вахтовый метод работы, содержатся в . Детальные требования к организации труда вахтовым способом прописаны в « », утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР (далее — Положение).

Некоторые пункты этого документа уже устарели, поэтому его нужно применять с осторожностью — лишь в части, не противоречащей .

Обратите, внимание: безупречное соблюдение требований к организации вахтового метода работ очень важно для организации!

При малейшем нарушении закона налоговики могут переквалифицировать вахтовый метод в командировку или в работу в обособленном подразделении.

А это чревато последующим перерасчетом расходов, доначислением налогов, к примеру, НДФЛ на сумму надбавок за вахту, и санкциями. Рассмотрим подробнее требования, которые предъявляет законодательство к вахтовому методу организации работ. Медкомиссия. не разрешает допускать к вахтовым работам лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Входят ли в рабочее время периоды в пути от вахтового поселка до объекта строительства?

Помогите определится насколько правомерны действия работодателя в описанной ситуации. P.S.Длительность обеда, в благодатные времена, была установлена в связи с тем, что в основном рабочий процесс происходит на открытом воздухе и почти при любых погодных условиях, для того, чтобы была возможность просушить спецодежду и обувь и продолжить вторую половину рабочего дня. 19 Февраля 2023, 14:13, вопрос №1911443 Вахтовик, г.

Уфа Уточнение клиента Уважаемые коллеги, не путайте «пункт сбора» и «вахтовый посёлок». Пункт сбора — это как правило базовый город где находится организация/предприятие, а вахтовый посёлок — это временное размещение рабочего персонала(в вагончиках, общежитиях) на/рядом с территорией месторождения/объекта строительства.

Рекомендуем прочесть:  Скачать бланк кс2 в ворде

И вахтовый посёлок может находится за тысячи километров от пункта сбора. Вопрос звучит так — мы приехали в вахтовый посёлок работать, объекты строительства на расстоянии 15 — 40 минут пути на автотранспорте.

МДС 81-43.2008 Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом

В Методических рекомендациях приводятся положения по учету дополнительных затрат при вахтовом методе в сметной документации.

1.2. Вахтовый метод работ — особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного проживания, периодического выезда работников к месту производства работ на объекты, значительно удаленные от мест постоянной дислокации строительной организации. При вахтовом методе работники в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках.

1.3. Цель применения вахтового метода — снижение сроков строительства объекта за счет повышения эффективности капитальных вложений на основе совершенствования организации строительства, направленного на ускорение ввода в действие объектов.

1.4. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места производства работ от места постоянного проживания работников (места сбора) в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями (в ред.

Трудовой Кодекс — ТК РФ — Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Ограничения на работы вахтовым методом К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Статья 299.

Продолжительность вахты Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Статья 300.

Вахтовый метод работы — что это такое: особенности условий труда и отдыха

Если поискать в интернете, то можно найти много вахтовых вакансий, как для профильных квалифицированных специалистов, так и для простых разнорабочих, поваров, охранников.

Основное направление – производство и промышленность:

  • Разведка и добыча полезных ископаемых, драгоценных металлов, месторождение угля и др.
  • Железнодорожного транспорта.
  • Добыча нефти и газа.
  • Рыбоводческая и другие.
  • Лесозаготовительная.

В чем причина популярности метода? Основная функция – это потребность и поручение работодателя в большом количестве работников.


vernuti-tovar.ru