×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Разграниченные и неразграниченные земельные участки

Разграниченные и неразграниченные земельные участки

Разграниченные и неразграниченные земельные участки

Неразграниченные земли земельный кодекс


Пункт 2 ст. 16 ЗК РФ определяет следующие виды государственной собственности:

  1. Земли муниципалитетов;
  2. Неразграниченные земельные наделы.
  3. Земли, находящиеся в собственности региональных властей;
  4. Федеральные земельные участки;

Разграничение земель началось в 2001 году с принятием закона «О разграничении земель…», но переход участков в собственность местных властей происходил очень медленно, и в 2006 году данный закон утратил силу, и порядок разграничения государственных земельных владений стал определяться следующими законами:

  1. Гражданским кодексом РФ;
  2. Иными федеральными законами и постановлениями Правительства РФ.
  3. Законом № 137 «О введении в действие ЗК РФ»;
  4. Земельным кодексом (ЗК РФ);

Земельный кодекс определяет понятия государственной, региональной и муниципальной собственности, а закон № 137 определяет разграничение отдельных видов участков.

Разграничение собственности на землю.

Муниципальная или неразграниченная

Может ее делать на квартал, возможно ли это и будет ли от этого толк?

28 Декабря 2016, 21:48, вопрос №1487797 Сергей 1500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (16)

  1. 3281отзыв
  2. Проворова АннаЮрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв
  3. 5390ответов
  1. Федько МарияЮрист, г.

    Москва

    • 2087ответов
    • 583отзыва
  2. Федько МарияЮрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва
  3. Проворова АннаЮрист, г.

    Москва

    • 5390ответов
    • 3281отзыв
  4. Проворова АннаЮрист, г.
  5. 2087ответов
  6. 3281отзыв
  7. 9,7рейтинг
  8. 5390ответов
  9. получен гонорар 50%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
  10. 583отзыва
  11. Общаться в чате
  12. Джафаров Зафар, Адвокат, г.

    МоскваОбщаться в чате

    • 9,7рейтинг
  13. получен гонорар 50%Юрист, г. КалининградОбщаться в чате
  14. Общаться в чате
  15. Общаться в чате
  16. Общаться в чате
  17. 2087ответов
  18. 583отзыва

Что такое неразграниченная государственная собственность на землю?

Таким образом, разграничению подлежали все земли, находящиеся в государственной собственности. Это означало, что в конце концов вся земля рано или поздно будет разграничена.

Однако с 1 июля 2006 года (тот самый ФЗ от 17.04.2006 №53) был закреплен двойной режим публичной земельной собственности. Теперь одна часть земель будет иметь конкретного собственника – Российскую Федерацию, субъект Федерации или муниципальное образование, а другая часть останется в неразграниченной госсобственности. При этом большая часть неразграниченных земель с 1 июля 2006 года перешла в распоряжение муниципалитетов (только в Москве и СПб землей распоряжаются органы гос.

власти субъектов РФ), хотя ОМСУ могут только распоряжаться (но не владеть и пользоваться) имуществом (земельными участками), которое им не принадлежит и, возможно, никогда не будет принадлежать.

Таким образом, получается, что государство не особо спешит разграничивать землю, как бы давая сигнал остальным игрокам . Ведь, как видим, за последние годы если и шло разграничение, то в основном в пользу Федерации.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Остальным землям для разграничения и отнесения их к муниципальным, федеральным и землям субъекта РФ необходима регистрация ЕГРП о праве собственности на эти участки.

Это главное отличие. Органам местного самоуправления дается право распоряжения неразграниченной государственной собственностью на землю до ее полного разграничения. Неразграниченная государственная собственность на землю обладает своим порядком предоставления юридическим лицам и гражданам в собственность. Каждый полученный участок земли должен пройти процедуру государственного кадастрового учета, после чего владельцу выдается свидетельство права собственности.

В случае отсутствия оснований для отнесения земельного участка к собственности РФ, собственности субъекта РФ или муниципального образования, соответствующий участок подлежит отнесению к неразграниченной государственной собственности. Отсутствие государственной регистрации права собственности на такие участки не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

Разграничение государственной собственности на землю

Остальным землям для разграничения и отнесения их к муниципальным, федеральным и землям субъекта РФ необходима регистрация ЕГРП о праве собственности на эти участки.

Это главное отличие. Органам местного самоуправления дается право распоряжения неразграниченной государственной собственностью на землю до ее полного разграничения. Неразграниченная государственная собственность на землю обладает своим порядком предоставления юридическим лицам и гражданам в собственность.

Каждый полученный участок земли должен пройти процедуру государственного кадастрового учета, после чего владельцу выдается свидетельство права собственности. В случае отсутствия оснований для отнесения земельного участка к собственности РФ, собственности субъекта РФ или муниципального образования, соответствующий участок подлежит отнесению к неразграниченной государственной собственности.

Отсутствие государственной регистрации

Разграничение прав на неразграниченную гос.собственность


Например, у государства зарегистрировано здание под вуз, а земля — нет. Т.е. в наличии есть зеленка на здание, где право собственности за Российской Федерацией, и вторая зеленка, где право оперативного управления этим зданием за госвузом.

Дальше выдается постановление города или района о бесплатном выделении земли под объектом на основании заявления вуза, который перед этим получает доверенность от государства в форме распоряжения теротдела Росимущества, расположенного в субъекте федерации. Поэтому не надо ехать куда-то в Москву, а все решается на местном уровне. В итоге в регпалате выдается зеленка на РФ и возможно тут же и зеленка на оперативное пользование, если сразу сдали все документы.

Если здание не имеет зеленку, то делается кадастровый паспорт и техплан и регистрируют, в крайнем случае регистрируют через суд. А дальше смотри вышеописанную процедуру.

Есть и другие варианты, когда сверху регистрируется имущество большим списком — но как выяснилось, потом нужно будет все переделывать, регистрация условная — без привязки, нет техпланов, потом возникают проблемы с собственностью.

Земельныйэксперт

Муниципальная собственность принадлежит местным администрациям.

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России.

Звонки принимаются круглосуточно. Земли не могут иметь нескольких собственников. Поэтому земля может находиться в собственности только на одном из трех уровней.

Земли переходят в собственность субъектов РФ или муниципалитета на следующих :

  • Разграничение территорий.
  • Предоставление территорий федеральными властями на безвозмездной основе.
  • Вступление в силу законодательных актов.
  • Приобретение земли согласно действующему порядку.

В городах федерального значения после прекращения прав собственности на землю участок переходит во владение муниципалитету.

Оборот земель неразграниченной государственной собственности

Пункт 2 ст.

Разграничение госсобственности в случае земельных участков производится на базе Конституции РФ и отраслевыми законодательствами.

16 ЗК РФ определяет следующие виды государственной собственности:

  1. Неразграниченные земельные наделы.
  2. ;
  3. Федеральные земельные участки;
  4. Земли, находящиеся в собственности региональных властей;

Переход участков в первые три категории из числа неразграниченных земель называется . Разграничение земель началось в 2001 году с принятием закона «О разграничении земель…», но переход участков в собственность местных властей происходил очень медленно, и в 2006 году данный закон утратил силу, и порядок разграничения государственных земельных владений стал определяться следующими законами:

Неразграниченная собственность на землю что это

Часто самовольный захват территории скорее оптимизирует использование земли, чем мешает кому-нибудь.

Такое разграничение происходит на федеральном уровне путём принятия соответствующих законов.
Разграничение государственной собственности на землю до 1 июля 2006 г.

осуществлялось на основании Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» согласно порядку, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2002 № 140 «Об утверждении правил подготовки и согласования перечней, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности».
Определяется местоположение, размер земельного, вид права и цели, для которых он будет использоваться.


vernuti-tovar.ru