×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Разница между кадастровой и инвентаризационной стоимостью

Разница между кадастровой и инвентаризационной стоимостью

Кадастровая стоимость и инвентаризационная стоимость: основные отличия


Таким образом, такая цена будет гораздо меньше общей рыночной.Кадастровая стоимость квартиры в разы больше, нежели себестоимость объекта, поскольку за основу принимаются расположение жилья, а также уровень комфорта и спроса на него. Поэтому при вычете налога, использование кадастровых величин будет максимально близким к реальности, хотя гражданам и придется сделать большие отчисления.Инвентаризационная и кадастровая стоимость значительно отличаются друг от друга, что сразу же ощутили владельцы ветхих домов и тех построек, срок эксплуатации которых перевалил за несколько десятилетий.

Себестоимость помещений – очень мала, а средняя рыночная цена недвижимости в целом – гораздо выше, потому и размеры налогов значительно увеличились.Что касается порядка проведения инвентаризации, то оценка кадастровой цены должна проводиться не реже, нежели один раз в три года, но и не чаще, чем раз в пять лет.

Кадастровая и инвентаризационная стоимость квартиры – в чем разница между этими понятиями?

Что это такое и где можно узнать, сколько они составляют?

При этом в отношении недвижимости, которые учтены в государственном кадастре, производится их кадастровая оценка (ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» гл. III.1). Определение этого вида стоимости квартир осуществляется органами технической инвентаризации (БТИ местного и федерального уровней) на основании сведений, содержащихся в сборниках укрупненных показателей восстановительной стоимости (УПВС), выпущенных в 70-х годах прошлого века с последующим пересчетом до уровня действующих цен. В соответствии со сборниками УПВС определяется восстановительная стоимость здания.

Полученная стоимость пересчитывается сначала в цены 1991 года, а затем применяется коэффициент, учитывающий динамику роста цен по состоянию на год, в котором осуществляется расчет стоимости (эти коэффициенты утверждались регионами вплоть до 01.01.2014). Определяется размер физического износа здания на дату проведения последней инвентаризации квартиры (произведение восстановительной стоимости и установленного процента износа).

Что такое инвентаризационная стоимость квартиры, чем отличается от кадастровой и рыночной?

Но позже, для получения дополнительных средств в бюджет, базой налогообложения начали считать . Получить информацию можно, обратившись в Росреестр (лично или на официальном сайте).

Что такое инвентаризационная стоимость объекта недвижимости мы разобрались.

Из всего вышесказанного следует, что данное понятие немного устарело. Так для чего же его используют?

Вот перечень таких ситуаций:

  1. В процессе приватизации жилого объекта.
  2. Если жилье не было внесено в Госреестр после проведения оценки, то для % налога высчитывается на основании инвентарной цены с учетом дополнительных коэффициентов;
  3. Когда необходимо оформить наследство на основании дарственной;

Стоит отметить, что актуальность данного метода с каждым годом снижается.

Чем отличается кадастровая стоимость от инвентаризационной, расчет и налогообложение

Именно поэтому она задействуется при налогообложении, так как существенно увеличивает базу, на которую начисляется налог.

Но есть в нём один неоспоримый «плюс»: когда вы обращаетесь к нотариусу, предоставив ему все оценочные документы, то он по закону должен начислять пошлину согласно минимальной сумме.

В тоже время схема исчисления кадастровой стоимости отличается от расчета рыночной цены, так как в последнем случае задействуются экономические показатели, например, наличие аналогичных предложений, спрос.Важно!

Оценка объекта недвижимости по кадастровой стоимости осуществляется при формировании данных, которые будут заноситься в ЕГРН. Также такая цена используется при исчислении налога на имущество, который теперь рассчитывается по новой схеме. При совершении любых юридических действий с объектами недвижимости кадастровую стоимость не включают в расчеты.

применяется при совершении любых юридических сделок.

Также с ее помощью определяется база для налогообложения квартир, домов, других видов строений, кроме земельных участков.

При определении инвентаризационной стоимости

Отличие кадастровой и инвентаризационной стоимости.

Подробный обзор отличий и их характеристика.


При этом не учитываются иные критерии, определяющие рыночную стоимость данной недвижимости. В связи с этим государство приняло решение ввести новый способ оценки жилых и нежилых помещений, который будет учитывать все необходимые показатели. Оценка инвентаризационной стоимости нужна, когда осуществляется приватизация недвижимости, планируется ее покупка, продажа и любые другие сделки.

Ее проведение регулируется Федеральными законами:

  1. «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ (далее №237-ФЗ).
  2. «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 №135-ФЗ (далее №135-ФЗ).
  1. «Под кадастровой

Отличия кадастровой и инвентаризационной стоимости

Однако именно таким образом инвентаризационная стоимость была вытеснена кадастровой, хотя пока и не полностью.

Она также используется для расчета налога на имущество. Именно этот показатель являлся единственным до января 2015 года, когда был введен новый способ оценки. Кадастровая стоимость – это определение рыночной цены объекта недвижимости или земельного участка.

Чтобы лучше понимать, с какими нюансами имеет дело собственник недвижимости, ему следует хотя бы поверхностно знать, чем отличается инвентаризационная стоимость от кадастровой. Тем более что у данных понятий на сегодняшний день совершенно разные задачи.

Большинству граждан известно, что раньше налогообложение основывалось на оценке инвентаризации. Особенности данных показателей заключались в осуществлении расчётов из полученной информации касательно оценки самих объектов, даты их сдачи в эксплуатацию, стоимости строительных работ и материалов, которые были при этом использованы. Однако полученная таким способом цена существенно меньше рыночной оценки.

Соответственно, эта цена некорректно влияет на формирование размера налога. Российским правительством было принято решение заменить старую и неэффективную методику расчётов и приблизить получаемое значение к рыночному уровню.

Разница между кадастровой и инвентаризационной стоимостью

Эта система особенно выгодна для владельцев старой недвижимости, потому что её износ вместе с устаревшими материалами значительно уменьшает базу налогообложения.

Кроме того, такая оценка имущества в десять раз ниже рыночной цены.

Необходимо отметить, что с января 2015 года объекты, которые должны облагаться налогом на имущество, переводят на кадастровую оценку. Инвентаризационная цена постепенно исключается из налогового законодательства и практического применения. В отличие от инвентаризационной стоимости, кадастровую цену любой недвижимости формирует множество различных параметров.

К ним относятся:

  1. местоположение;
  2. срок эксплуатации;
  3. наличие парковки и охраны;
  4. количество этажей здания или сооружения;
  5. инфраструктура;
  6. другие параметры.
  7. категория объекта;
  8. удобство;

Эта цена очень сходна с рыночной, а потому увеличивает базу налогообложения и, как следствие, имущественный налог.

В чем разница между кадастровой и инвентаризационной стоимостью

При необходимости знать, какова же инвентаризационная стоимость, стоит только заглянуть в техпаспотр на недвижимость. Из налога на землю были взяты основные моменты для оценки по кадастру недвижимости.

При определении расчёта этой стоимости учитывается, в том числе, и категория участка, а также его месторасположение. Проведение такой оценки необходимо ещё и для аренды этих участков, но в основном для расчёта величины уплаты налога. Пересчёт кадастровой стоимости делается один раз в пятилетие.

Для земельных участков применяется понятие нормативной стоимости, использующееся в тех случаях, когда стоимость по кадастру невозможно определить. Но имеются и такие обстоятельства, при которых применяется исключительно нормативная стоимость, например, при оформлении кредита на приобретение участка земли, в том числе, находящегося в собственности государства. Органам местного самоуправления предоставлено

Инвентаризационная стоимость может быть намного ниже кадастровой

КС устанавливается в настоящее время только при помощи государственной кадастровой оценки (ГКО), проводимой уполномоченными кадастровыми органами.По определению Минэкономразвития, кадастровая стоимость — это рыночная цена недвижимости, установленная методом массовой ГКО или в индивидуальном порядке для конкретного объекта.Кадастровая стоимость устанавливается государством при помощи независимых экспертов, привлекаемых на конкурсной основе.

После 2010 г. разница между кадастровой и рыночной стоимостью официально исчезла.


vernuti-tovar.ru