×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Развратные действия с 17 детей

Развратные действия с 17 детей

Когда наступает уголовная ответственность за развратные действия сексуального характера?


В результате у потерпевших развивается циничное восприятие половых контактов. В качестве жертв преступлений, установленных в УК РФ 135-й статьей, как правило, выступают лица, демонстрирующие распущенность в сексуальной жизни. Они легко поддаются влиянию и вовлекаются в проституцию. Такие обстоятельства определяют совершение такими лицами сексуальных преступлений в будущем.

В качестве факультативного объекта выступают граждане, которые не достигли 16 лет.

В данном случае обстоятельства усугубляются причинением вреда здоровью потерпевшего действиями виновного.

Ущерб вызван, в частности, недостаточным развитием половых органов гражданина, в отношении которого совершается преступление.

Они имеют существенное значение при квалификации преступлений по УК РФ.

135-я статья, в частности, устанавливает в качестве одного из основных критериев возраст потерпевшего. Так, по части первой ответственность предусмотрена за неправомерное поведение в отношении лиц, достигших 14, но которым еще не исполнилось 16 лет.

Статья за совращение малолетних

Совращение несовершеннолетних по УК РФ наказывается, если доказан сексуальный акт с потерпевшим, то есть сношение с лицом, которое ещё не достигло возраста шестнадцати лет.

Субъектом считается гражданин, достигший совершеннолетия и являющийся дееспособным. При этом субъективная сторона определяется как вина, выражаемая в прямом умысле. Преступник должен осознавать, что потерпевший не достиг возраста шестнадцати лет и намеренно желает вступления с ним в контакт.

Ответственность за совращение наступает только в таком случае.

Мотив может быть разнообразным, но самый распространённый вариант – удовлетворение сексуального желания.

Хотя допускается, что виновный может иметь другую цель, например, последующий шантаж, вымогательство денег, и так далее.

Любые действия сексуального характера, совершённые в отношении детей, не достигших совершеннолетия имеют правовые последствия. Так, развращение малолетних считается преступлением, если он не достиг шестнадцатилетия, при этом ситуация квалифицируется по статье 134 только при добровольном характере происходящих событий, иначе событие квалифицируется как “изнасилование”.

Развратные действия

Цели и мотивы могут быть различные, однако в большинстве случаев мотив сексуальный — стремление к удовлетворению половой страсти.

Субъекты — физические вменяемые лица, достигшие возраста уголовной ответственности, установленного законом для данного вида преступления.

Субъект изнасилования — специальный, так как им может быть только лицо мужского пола.

Все преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности, можно подразделить на две группы: 1) посягательства, связанные с насильственным воздействием на потерпевшего (изнасилование — ст.

131 УК, насильственные действия сексуального характера — ст.

132 УК, понуждение к действиям сексуального характера — ст. 134 УК, развратные действия — ст.135 УК)

Развратные действия сексуального характера без насилия

Действия имеют направленность на:

  1. вызывание сексуального возбуждения у пострадавшей стороны;
  2. удовлетворение сексуального влечения у злоумышленника;
  3. на пробуждение интереса к отношениям, имеющим сексуальную направленность.

Внимание!

133 УК); 2) половые преступления, совершаемые без применения насилия к потерпевшему (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, — ст.

В качестве развратных действий могут быть признаны такие, где отсутствовал непосредственный физический контакт с телом жертвы.Сюда относятся также действия, которые совершаются с использованием сети интернет, а также прочие сети, имеющие информационно-телекоммуникационную направленность. Скачать для просмотра и печати:Рассматриваемое деяние признается оконченным, когда начато совершение действий, имеющих развратную направленность.
Относится содеянное к преступлениям средней тяжести.В качестве объекта рассматриваемого состава преступления выступает нормальное половое и нравственное развитие лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Развратные действия без применения насилия в отношении малолетнего


Сюда включается поведение, которое преследуют цель удовлетворения полового влечения, либо же, в обратном случае, пробудить половое влечение у малолетних.

При этом обязательно необходимо наличие добровольного согласия со стороны несовершеннолетнего. Важный нюанс: 135 УК РФ также оговаривает порог не только возрастной, но и физиологический, таким образом, совершение развратных действий уголовно наказуемо, в том числе и в сторону субъекта, который не достиг физической зрелости.

Возрастом согласия в России установлен шестнадцатилетний рубеж, он считается максимально учитывающим процессы и нюансы взросления. Здесь часто возникают разночтения: как быть, если малолетними достигнута половая зрелость до наступления шестнадцатилетия?

Является ли в таком случае примером развратных действий половое поведение в отношении таких субъектов?

135 статья УК РФ однозначно отвечает, что достижение шестнадцатилетнего рубежа – обязательное условие, а физиологической зрелости – дополнительное.

Развратные действия сексуального характера

134 УК РФ.

Каждый пункт статьи имеет свои пояснения:

  1. Часть 1. Здесь рассматриваются противозаконные действия совершеннолетнего гражданина против подростка, возрастом до 16 лет. В зависимости от состава преступления, наказание может последовать в виде ограничения или лишения свободы. Суд может назначить обязательные работы до 440 часов, запрет на занятия определенным видом деятельности, как правило, связанной с работой с детьми, принудительный труд, сроком до 5 лет или 3 года заключения.
  2. Часть 2. Здесь речь идет о противозаконных действиях против ребенка, возрастом до 12 лет. Ответственность предусматривается в виде запрета занятий определенной деятельностью, сроком до 15 лет, а также ограничение свободы на 2 года или лишение свободы на 3-8 лет.

Если гражданин ранее привлекался к ответственности за подобные деяния, то приговор ужесточается, и срок заключения увеличивается до 12 лет. Развратные действия в отношения несовершеннолетних, совершенные группой лиц, наказываются строже.

Наказание за совращение малолетних: статья УК РФ

С другой стороны, юридической практике известны ситуации, когда малолетки сами провоцируют человека, у которого такого психического заболевания, как педофилия, и нет вовсе.Какая статья за педофилию предусмотрена законодательством? Этот вопрос может волновать многих, особенно тех, кто пострадал от таких людей.Это интересно! : статья 228 УК РФ – сроки наказанияСуществуют и особые указания за совращение малолетних, которые предусмотрены законодательством России.

Такие указания касаются детей до 12 лет, в отношении которых совершено преступление.

Эти указания рассматриваются в статьях 134 и 135, пунктах 3–5.

Также они должны рассматриваться в статье 131, пункте 4 и в 132 статье, пункте 3. Предусматривается наказание в следующих случаях:

  1. насильственные сексуальные действия по принуждению с детьми до 12 лет.
  2. развращение и изнасилование детей до 12 лет, даже в случае обоюдного согласия;

Все преступления по статьям 131–135 относятся к разряду умышленных.

Какое наказание допускает ук за совращение не достигших совершеннолетия

С этого момента человек считается взрослым и к нему уже применяются обычные положения законодательства.

Однако, статьи УК РФ, относящиеся к половым связям с несовершеннолетними, определяют несколько другие возрастные границы и это важно понимать. Возраст до 12 лет – человек считается не просто несовершеннолетним, а малолетним, и это обеспечивает ему максимальную защиту законодательства и соответственно максимальное наказание за нарушение его половой неприкосновенности.
Возраст от 12 до 16 лет – человек считается несовершеннолетним, и любые сексуальные действия с ним запрещены.

Портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что даже согласие несовершеннолетнего на потенциальный сексуальный контакт не позволит избежать уголовного преследования.

Возраст от 16 до 18 лет – человек по-прежнему считается несовершеннолетним, но сексуальные контакты с ним по обоюдному согласию допускаются и законодательно не преследуются.

Статья 156. Развращение несовершеннолетних

Причем виновником интимной близости здесь может выступить как взрослый мужчина (с девушкой), так и женщина (с юношей).

Часть 2 статьи 134 УК РФ предусматривает иную объективную сторону. Согласно ей, преступлением является сексуальная близость между мужчинами (гомосексуальный акт), а так же между двумя девушками.

Причем, какие именно контакты между людьми одного пола можно считать половым актом не разъясняется. Стоит заметить, что нетрадиционные сексуальные действия чаще квалифицируются статьей номер 134 УК РФ.


vernuti-tovar.ru