×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Регламент времени ремонта в квартирах

Регламент времени ремонта в квартирах

Как не нарушить закон и отношения с соседями при проведении ремонта в квартире


Повышенные тона во время ссоры составляют семьдесят пять децибел, у реактивного самолета уровень шума соответствует ста сорока децибел. Для слуха человека звук от 120 до 130 дБ считается болевым порогом.

Нахождение людей во время такого звука более пятнадцати минут могут вызвать физические и психические расстройства их организма.

Дрель во время работы воспроизводит звук, равный не менее девяносто децибел, перфоратор имеет уровень шума – от ста десяти и более децибел.

Эксплуатация указанных инструментов нарушает нормы, относительно соседей в многоквартирном доме. Во избежание причинения дискомфорта остальным жителям дома используют подавляющие шум устройства.

Во время проведения ремонта необходимо соблюдать законодательные нормы.

По санитарно-эпидемиологическим требованиям, регулирующим правила по проживанию в многоквартирных домах, допускается определенный уровень звука, и он должен быть не более сорока децибел.

Ремонт в квартире: шум не нарушая закон

Особенно это касается ремонтных и строительных работ, когда они весьма шумные, проводятся дрелью, перфоратором, с необходимостью сверлить и стучать несколько часов.

Осведомлённость позволит не только соседям отстаивать своё право на отдых и покой в собственной квартире, но и делать необходимую работу тем гражданам, которые производят шум, строго до разрешённого времени, сколько бы времени и часов ни потребовалось, согласно закону. Что же касается каких-либо нормативных документов, которые регулируют, когда можно начинать сверлить и , проводить строительные, аналогичные действия, от которых исходит шум, в будни и выходные дни, здесь единого акта попросту нет.
Поэтому в каждом регионе РФ действуют свои нормы о времени проведения ремонта, сколько он может длиться, которое разрешено по закону в квартире.

По этому же принципу за нарушение этих норм, за шум от ремонтных и строительных работ в

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

также Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда , утвержденные Госстроя РФ от 9 декабря 1999 г. N 139 См. также Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда , утвержденное Госстроем РФ I.

Рекомендуем прочесть:  Мфц оформление собственности

Основные положения Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» (с изменениями и дополнениями) и Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289, и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для

Сосед с перфоратором

Для сравнения: звук шелеста листвы в лесу оценивается в 40 децибел, громкая речь человека — в 50, оживленная улица производит 75, а один отбойный молоток — 120 децибел шума.

В борьбе с «внешним» звуковым дискомфортом москвичам помогает Мосэкомониторинг, имеющий передвижные экологические лаборатории для измерения уровня шума.

Если он превышает 55 децибел днем и 45 ночью (для сравнения: обычный разговор на расстоянии 1 м — 60 децибел), виновных должностных и юридических лиц штрафуют на сумму от 40 до 300 тыс. руб. Но львиная доля жалоб москвичей в различные инстанции касается «внутреннего» шума, который обычно производят беспокойные соседи.

В этом случае на помощь придет усовершенствованный депутатами городского парламента закон о тишине. Время без ремонта Прежняя редакция закона запрещала любой громкий шум в многоквартирных домах с 23.00 до 07.00. В это время нельзя было долбить, штробить, громко петь песни, слушать музыку или смотреть телевизор.

Закон о шуме в квартире: что нового?


Сразу оговоримся, что в других регионах страны могут действовать свои нормы, которые введены местными органами власти, но имеющиеся отличия не будут слишком значительными. Итак, по закону нельзя шуметь в ночное время.

Что подходит под это определение? В Москве для жителей многоквартирных домов ночное время наступает в 23:00 и продолжается до 07: 00. Соответственно в это время не допускается выполнение ремонтных работ и других шумных мероприятий.

Обратите внимание, что при проведении ремонта или перепланировки в квартире существуют ограничения, действующие и днём. В частности, ремонт в многоквартирном доме не может продолжаться дольше трёх месяцев. По закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера.
При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан.

Это время с 13:00 до 15:00. Москва всегда отличалась от других городов, поэтому рассмотрим, как обстоят дела с соблюдением тишины в многоквартирных домах в области.

Разрешенное время для ремонта в квартирах.

Прочти соседям!

Локальные постановления регулируют этот вопрос для каждого отдельного субъекта федерации. Согласно «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» ремонтные работы можно проводить:

  1. С использованием инструментов и оборудования с шумовым порогом в пределах нормы;
  2. Соблюдая порядок общественных помещений.
  3. В будние дни (с понедельника по пятницу включительно) с 8.00 до 21.00 часов;
  4. Перерыв на работы с 13.00 до 15.00 часов вне зависимости от дня недели;
  5. В выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 10.00 до 22.00 часов;

Конечно можно!

Время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

Большие комфортабельные квартиры дореволюционного периода были разделены на крошечные комнатушки, порой в окно даже не попадал солнечный свет.

Как уже было сказано, в соответствии с федеральным законодательством, нарушать тишину можно с 10.00 до 22.00. Если работы длятся больше 6 часов, сделайте час перерыва. Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца.

Возможность получения отдельной квартиры была отличной мотивацией для рабочих и технического персонала, что значительно повышало производительность труда и валовый выпуск продукции. Многоэтажки хрущевского и брежневского периодов в значительной мере интенсифицировали использование территории в городах.
На одном участке земли строились пяти, девяти, одиннадцати и более этажные дома, где сравнительно комфортабельно жили десятки и сотни тысяч жильцов.

Но время неумолимо и все материальное в нашем мире рано или поздно приходит в негодность или требует ремонта.

Эта относится и к жилому фонду, который в нашей стране остался еще со времен развитого социализма, а сегодня требует масштабных капиталовложений для поддержания в надлежащем эксплуатационном состоянии.

В какое время суток можно делать шумный ремонт

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения () регионы приняли Законы о тишине, разъясняющие, в какое время можно шуметь.

К общим положениям Закона о тишине в разных субъектах России относятся:

  1. время тишины для дневного сна, необходимого для сохранения здоровья пожилых людей и маленьких детей;
  2. запрет на осуществление ремонта в ночное время в будние дни;
  3. действия, нарушающие права граждан на отдых и тишину;
  4. основания для привлечения к ответственности.
  5. запрет на выполнение шумных работ в праздничные и выходные дни;

Субъекты РФ не пришли к единому мнению, в какое время суток можно делать ремонт, время отдыха и тишины устанавливается каждым субъектом отдельно. Таблица 2. Законы о тишине субъектов РФ. Источник: СПС « Гарант» Субъект РФ Запрещенное время для ремонтных работ Нормативный акт Кабардино-Балкарская республика с 22 ч до 6 ч Закон Кабардино-Балкарской Республики от 22 июля 2003 г.

Разрешенное время для ремонта в квартире по закону Российской Федерации

То есть для ремонта в квартире разрешено одно время, а для бытового шума — другое.


vernuti-tovar.ru