×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Реструктуризация при банкротстве физического лица

Реструктуризация при банкротстве физического лица

Процедура реструктуризации долгов гражданина при банкротстве


Кроме того, она не повлияет на кредитный рейтинг. Реструктуризацию, как банкротство, утверждает арбитражный суд.

Её стандартные параметры строго прописаны в законодательстве.

Но стороны могут пойти на мировое соглашение, прибегнув к реструктуризации не на стандартных, а на индивидуальных условиях. Например, банк может уменьшить процентную ставку или предоставить кредитные каникулы. Для банка реструктуризация представляет больший интерес, чем реализация, если у них нет залога.

Так как в случае реализации имущества банк может ничего не получить, если у должника нет достаточно количества активов в собственности.

Для должника применение реструктуризации долга в процессе банкротства выгодно если есть ипотека. Таким образом, он сохраняет единственное жилье и в течении 5 лет отдает долг. Кредитору конечно проще забрать заложенное имущество себе, так как это поможет быстрее вернуть вложенные деньги, но суды зачастую идут навстречу заемщику и применяют данную процедуру.

Процедура реструктуризации долгов гражданина при банкротстве

Например, если устройство на работу должника и получение стабильного дохода не решит его финансовых проблем. Все эти условия должны выполняться. Иначе будет применена реструктуризация долга при банкротстве физического лица.

Фактически это процедура, при которой долги по-прежнему остаются за заёмщиком, но при этом назначается более «щадящий» режим их погашения.

Реструктуризация обеспечивает не только решение кредитных споров, но и позволяет должнику реально исправить своё финансовое положение, не прибегая к такой крайней мере, как реализация имущества.

Кроме того, она не повлияет на кредитный рейтинг.

Реструктуризацию, как банкротство, утверждает арбитражный суд. Её стандартные параметры строго прописаны в законодательстве. Но стороны могут пойти на мировое соглашение, прибегнув к реструктуризации не на стандартных, а на индивидуальных условиях. Например, банк может уменьшить процентную ставку или предоставить кредитные каникулы.

Для банка реструктуризация представляет больший интерес, чем банкротство.

Реструктуризация долгов гражданина

С момента введения этой процедуры для гражданина наступают следующие последствия:

  1. приостанавливается исполнительное производство в отношении должника;
  2. прекращается начисление пеней, штрафов, неустоек и иных финансовых санкций;
  3. любые требования к должнику могут заявляться только в арбитражный суд в рамках рассмотрения дела о банкротстве
  4. срок исполнения денежных обязательств гражданина считается наступившим;
  5. прекращается начисление процентов по обязательствам;

Введение процедуры реструктуризации долгов предусматривает ограничения в распоряжении имуществом физического лица. Гражданин может совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки.

Все остальные сделки должник вправе совершать только с согласия финансового управляющего, в том числе:

  1. приобретать и отчуждать имущество стоимостью более 50 000 руб.;
  2. приобретать

Как проходит реструктуризация при банкротстве физического лица

Хотите узнать как?

Обратитесь к нашим . Но чтобы рассчитывать на применение реструктуризации, гражданин должен иметь стабильный доход, размер которого позволяет составить удовлетворяющих всех кредиторов план платежей. Сформировать и предоставить план может любая сторона: сам должник, или кредиторы. Реструктуризация долгов гражданина имеет следующие преимущества:

  1. прекращают действовать исполнительные производства в отношении должника;
  2. гражданина больше не беспокоят коллекторы и судебные приставы.
  3. с момента начала процедуры штрафы и повышенные проценты за просрочки платежей по кредитам замораживаются;
  4. при выполнении плана остается в его владении;

Единственный недостаток — это большой срок реструктуризации.

И после его утверждения судом гражданин обязан следовать установленному графику.
В течение максимум 3 лет должник будет обязан все свои доходы, за исключением положенного ему по закону прожиточного минимума, направлять на погашение долгов.

Реструктуризация задолженности гражданина

Ежемесячных доходов должника при этом должно хватать не только на внесение ежемесячных траншей в счет погашения задолженности, но и на нормальное существование (питание, одежду, содержание детей и пр.).

Данная реабилитационная процедура достаточно выгодна для должника: она позволяет ему не только рассчитаться с банком по кредитам без начисления штрафов, неустоек и на условиях сниженной процентной ставки, но и избежать крайне неприятного этапа реализации собственности. В 2023 году планировалось также внедрить возможность банкротиться физлицам по упрощенной процедуре для должников с относительно небольшими невозвращенными суммами по кредитам (в пределах 900 тыс.р.).
С подобной инициативой выступило Минэкономразвития, чтобы расширить доступность банкротства для лиц для тех, кому стандартный процесс представляется финансово непосильным.

Ведь он обойдется должнику как минимум в 50 тыс.р. (сюда включаются 6 тыс. р. госпошлины за открытие дела, 25-30 тыс.р. – вознаграждение управляющему и расходы на юридические и судебные издержки)

Реструктуризация долгов гражданина, как процедура банкротства: порядок проведения

Законом определены две основные меры реструктуризации, которые могут быть применены по отдельности или комплексно в зависимости от ситуации:

  1. списание части долга;
  2. изменение размеров и сроков платежа.

Но на практике банки охотнее спишут пени и штрафы, чем снизят основную сумму долга.

Должник или его кредиторы должны в определенные законом сроки направить финансовому управляющему план реструктуризации долгов. Управляющий, в свою очередь, должен организовать собрание кредиторов и выставить на общее голосование план реструктуризации.Если в течение положенного срока управляющий не получит план реструктуризации долга, то согласно , на собрании кредиторов он выносит на рассмотрение предложение о признании гражданина банкротом и начале реализации его имущества в счет погашения долга.

Процедура признания человека банкротом регулируется нормами Федерального закона № 127-ФЗ.

Реструктуризация долга при банкротстве физического лица

Индивидуальный предприниматель до объявления себя банкротом не менее чем за 15 дней до подачи заявления в суд должен разместить соответствующее уведомление в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц.

  • Кредитор или уполномоченный орган при наличии вступившего в силу судебного решения, подтверждающего их требования.

    Исключения из этого правила установлены в ч. 2 ст. 213.5 закона № 127-ФЗ. При наличии долгов по уплате налогов, алиментам, кредитным договорам и др.

    решение суда не требуется. Уведомление о намерении подать заявление о несостоятельности ИП также надлежит разместить в Едином реестре.

  • О судебной практике, связанной с несостоятельностью физлиц, можно прочитать в статье В соответствии со ст. 213.2 закона № 127-ФЗ при рассмотрении дела о несостоятельности физлица могут применяться следующие процедуры:

    1. Реструктуризация долгов физлица.

    Процедура реструктуризации долга физического лица

    При этом указанная информация предоставляется в любом случае – независимо от того, ограничивает ли она или допускает возможность введения реструктуризации.

    Соответствующие сведения найдут отражение в плане реструктуризации.

    Процедуру можно представить в виде нескольких этапов: Решение суда о введении реструктуризации.

    Официальная публикация финуправляющим сообщения о начале процедуры. Персональное уведомление финуправляющим всех известных кредиторов.

    Заявление кредиторами своих требований к должнику и формирование соответствующего реестра.

    Составление проекта (проектов) плана реструктуризации.

    Проекты могут готовить кредиторы и сам должник. Здесь возможны разные варианты, поэтому проектов может быть несколько. Рассмотрение проекта (проектов) плана реструктуризации и одобрение представленного или выбранного из нескольких.

    Утверждение плана реструктуризации судом. Исполнение плана, отслеживание и контроль исполнения.

    Реструктуризация долгов гражданина при банкротстве

    Согласно ст.

    213.2 Закона № 127-ФЗ, в данных делах возможны 3 варианта дальнейшего развития событий: реструктуризация задолженности, продажа собственности неплательщика или мировое соглашение с банком.

    — это действия, направленные на погашение задолженности. Цель процедуры — улучшение финансового состояния неплательщика и восстановление его платежеспособности. План вы можете подготовить самостоятельно, однако утвердить его должен суд.

    Решение о реструктуризации принимает суд.


    vernuti-tovar.ru