×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Счетчик на воду остановился что делать

Счетчик на воду остановился что делать

Счетчик на воду остановился что делать

Сломался счетчик воды, что делать?


Хотя есть еще один – вам приходит слишком большей счет на услуги водоснабжения. Прежде чем предпринимать какие-либо меры, ознакомьтесь с неисправностями и их причинами.При разгерметизации устройства его стекло запотевает, либо где-то протекает вода. При утечке необходимо перекрыть все краны и отметить для себя показания водомера. Затем нужно некоторое время подождать (не менее часа) и еще раз проверить показания, не изменились ли они.

Если изменения были, то следует осмотреть трубы в квартире, проверить герметичность кранов.Возможно, Вас заинтересует информация —Зачастую причиной разгерметизации является именно неисправный запорный кран, неспособный полностью перекрывать подачу воды. Если это так, то можно попробовать затянуть соединяющие муфты.

В случае протечки водопроводных труб необходимо вызвать сантехника для дальнейшего проведения ремонтных работ.А вот если запотело стекло на счетчике, то устройство нужно менять.Причиной поломки счетчика может быть и неправильная установка.

Воровство воды: как устранить хищения в многоквартирном доме

Потребители устанавливают магниты, притормаживающие, либо полностью останавливающие счетчики подобного принципа действия.Современные счетчики водоснабжения оборудованы специальной защитой в виде экрана, препятствующего магнитному полю. Однако даже счетчики, имеющие защиту от магнитного воздействия, все равно останавливаются магнитом.

Чтобы остановить такой счетчик, потребители применяют мощные неодимовые магниты.В случае, когда при монтаже счетчика водоснабжения перед ним установлен сетчатый фильтр с пробкой, такая пробка не пломбируется, и эту оплошность изготовителей счетчиков потребители используют в целях хищения воды. К фильтру подключают пылесос, который, за счет обратного потока воздуха, отматывает счетчик назад.В трубу пропускается прикрепленная к сетчатому фильтру тонкая проволока или леска, тормозящая вращение турбины счетчика водоснабжения, и тем самым занижая показания счетчика.Потребители

Что делать, если счетчик горячей воды не крутится или вращается в обратную сторону?

При наличии этих признаков счетчику как минимум предстоит ремонт, а как максимум — замена.

к содержанию ↑ Причины неполадки В зависимости от причин выхода из строя неисправность может по-разному себя проявлять. Если счетчик перестал крутиться, то есть остановился стрелочный индикатор, то причинами этого могут различные неисправности: выход из строя самого счетного механизма; поломка ротора устройства; при низком качестве водопроводной воды может засориться фильтр грубой очистки, а за ним и проточный элемент; неправильное подключение, например, установка счетчика для холодного водоснабжения в трубу с горячей водой и наоборот; излишне высокая температура горячей воды (свыше 90°C), которая может привести к выходу прибора из строя; постороннее вмешательство в механизм с целью сэкономить при помощи магнитов, иголок или иных народных средств.

Если не крутится счетчик горячей воды

Исходя из выявленных причин, Вы можете попытаться устранить неполадку самостоятельно.

Содержание Первой причиной может быть разгерметизация счётчика. В таком случае стекло водомера запотевает или вода протекает.

Перекройте краны и запишите показания счётчика. Подождите не меньше часа и сверьте показания.

Если Вы заметили изменения, осмотрите трубы, убедитесь в герметичности кранов.

Как правило, неисправность запорного крана, который полностью не перекрывает воду, и есть причиной разгерметизации. В таком случае, затяните соединительные муфты. Если вы обнаружили протекание водопроводных труб, вызовите сантехника для их ремонта. Второй причиной является неправильная установка счётчика.

Аббревиатуры «СВГ» и «СВХ» определяют, какая вода может проходить через устройство, горячая или холодная. Установка «холодного» на горячую воду приведёт к поломкам и неверным показателям.

Третья — Засорённые трубы могут стать третьей причиной неисправности устройства.

Если сломался счетчик горячей воды — что делать?

2023 год

Этот случай наступает тогда, когда от поверителя вы получите извещение о непригодности прибора, взамен свидетельства о поверке. Поверка счетчиков создана для определения насколько точно прибор ведет учет потребления ресурса воды. Поверка осуществляется по средствам нескольких проливов воды.

В результате определяется средний показатель погрешности прибора.

Если итоговый результат входит в предел допустимой погрешности прибора, счетчик подтверждает свою исправность и его можно дальше использовать. Если зафиксировано превышение, поверитель предупреждает пользователя о неточности показаний счетчика и рекомендует сменить прибор на новый.

Когда поверка не пройдена, показания работы счетчика с текущего месяца будут являться недействительными. В таком случае, плата в квитанциях за воду, потребляемую в квартире будет начислена жильцам по установленным законом нормативам, с расчетам на одного человека.

Что делать, если сломался счетчик воды

По счетам за услуги можно понять, что счетчик выдает неправильные показания (как в большую, так и меньшую сторону). Причин у такого поведения прибора может быть несколько: Разгерметизация прибора.

Если при осмотре счетчика вы заметили, что его стекло запотело изнутри, то это будет означать его поломку.

В этом случае необходимо провести замену (в случае со счетчиком, который установлен в смотровой яме частного дома, это правило не всегда применимо, так как из-за большой сырости он только летом сухой). Протечка в водопроводе. Если в доме установлены старые коммуникации, то часто возникают протечки. Это не относится непосредственно к неисправности счетчика, а вот его показания будут завышены.

Если вы считаете, что тратите слишком много воды, то проверьте наличие протечек.

Качество проходимой через счетчик воды. Внутреннее устройство прибора довольно чувствительно к наличию мусора проходящей через него жидкости.

Основные причины поломки водяных счетчиков

Бывает, что на услуги приходит слишком большой счет, но эта причина пока в расчет не берется, рассмотрим, от чего остановилось вращение счетного элемента. Это первый вариант неисправности и возможной остановки крутящего элемента. При такой поломке стекло запотевает или начинает подкапывать вода.

Что нужно сделать:

  • Подождать примерно 2-3 часа;
  • Снова посмотреть показания.
  • Отметить показания;
  • Закрыть все краны;

Если цифры изменились, то нарушена герметизация трубопровода.

Второй вариант возможной остановки крутящего элемента Второй вариант возможной остановки крутящего элемента.

Решение: затянуть соединительные муфты, чтобы избежать утечки воды. Но если запотело стекло, придется полностью менять водомер – такая разгерметизация не подлежит устранению другими способами.

Что делать если счетчик воды не крутится

Контролеры имеют законное право взыскать с хозяина по всей строгости «Правил» предоставления коммунальных услуг физическим лицам.

Что делать? Для начала посмотрите, правильно ли смонтирован водомер: иногда меняют местами приборы для горячей и холодной воды, а нарушение температурного режима приводит к тому, что счетчик перестает крутиться.

Но и здесь имеется не большой, но важный нюанс в пользу владельца.

Некоторые организации делают огромные начисления за якобы потребленную и не оплаченную воду. Почему получается такая большая сумма? Она напрямую зависит от количества зарегистрированных граждан в этой квартире. Придется платить даже в том случае, если фактически они и не проживали там в данный период времени.

Исключение могут составить лица находящиеся на стационарном лечении в больнице, в командировке, интернате и др. Тогда необходимо предоставить перечень подтверждающих документов. Кроме того, будет выписан штраф.

Но любой потребитель должен знать, что в этом случае расчет должен производиться после даты последней поверки. Это может быть и три месяца или максимум полгода до обнаружения поломки прибора, но не больше.

Сломался счетчик горячей воды: что делать если перестал крутиться

Допускается как самостоятельный монтаж водомера, так и вызов на дом специалистов.

При выборе исполнителя стоит убедиться в наличии лицензии и достаточного срока гарантийного обслуживания, сверить отзывы о компании. Если собственник квартиры не доверят работу третьим лицам и способен сделать все самостоятельно – такой исход допустим, но сперва стоит проконсультироваться с сотрудниками ЖКХ (обычно они не запрещают).

Независимо от исполнителя, порядок монтажа индивидуального измерительного устройства не меняется: Перед началом работ вода в стояке обязательно отключается (подается заявление в управляющую компанию, но, если имеется запорный кран – закрывается самостоятельно). Определяется схема монтажа узла и его положение (по вертикали или по горизонтали).


vernuti-tovar.ru