×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Сделать домовую книгу в шатуре

Сделать домовую книгу в шатуре

Как получить выписку из домовой книги в Подмосковье


Он позволяет отследить историю всех жильцов, когда-либо зарегистрированных в помещении. В такой выписке содержится информация за определенный промежуток времени, который собственник или жилец указал в заявлении. Кто может получить выписку Обычную выписку из домовой книги предоставляют владельцу жилья или его доверенному лицу. Другим гражданам, зарегистрированным в помещении, справку в большинстве случаев оформляют при согласии собственника.

Куда обращаться Выписку из домовой книги можно получить следующим образом: — в местной администрации; — обратившись в паспортный стол или архив города (района); — для жильцов многоквартирного дома — в ЖЭК, ТСЖ или УК; — в некоторых муниципалитетах — через МФЦ и порталы муниципальных услуг. Распространенная в Интернете информация о том, что выписку можно оформить через портал госуслуг, не соответствует действительности.

На сайте есть лишь справочные сведения о том, где и как получить документ.

Как и где получить домовую книгу

Возможно приобретение (за определенную плату) бланка домовой книги у должностных лиц ФМС РФ, уполномоченных на выполнение этой процедуры. В дальнейшем он заполняется должностными лицами в порядке, установленном соответствующим законодательством (Приказ ФМС РФ от 23.12.2009 N 364).

В некоторых случаях заявитель собственноручно может выполнить заполнение бланка домовой книги, после чего она окончательно оформляется сотрудниками ФМС РФ. Все вышеперечисленные документы предоставляются заявителем при оформлении домовой книги в первый раз или при ее утрате. Если получение домовой книги необходимо в связи с ее порчей, износом, повреждением или другими причинами, исключающими ее дальнейшее использование, то дополнительно предоставляется и пришедшая в негодность домовая книга.

Домовая книга на частный дом: что это такое, где ее получить и как оформить либо обменять

Домовые или поквартирные книжки заводятся на каждое отдельное (изолированное) жилое помещение (дом, часть домов, квартира, комната).

В дальнейшем она аннулируется должностными лицами ФМС РФ и возвращается лицу, которое ее предоставило, для постоянного хранения.

В ней содержатся сведения:

  1. о владельцах жилья;
  2. обо всех зарегистрированных в нем лицах.

Домовые книги являются одними из важнейших документов, которые нужны для проведения различных операций с недвижимостью.

Домовая книга на частный дом или другой жилой объект имеет установленную форму. Фактически, она предназначена для учета проживающих в доме (квартире) лиц.

В настоящий момент домовая книга является обязательным документом, который потребуется в следующих ситуациях:

  1. собственник предоставляет временную регистрацию третьему лицу;
  2. при снятии с регистрационного учета документы будут исправлены только при наличии книги;
  3. пользователь нуждается в замене паспорта. Домовая книга в данной ситуации потребуется для подтверждения факта наличия постоянной регистрации;

Как и где можно получить домовую книгу?

По своему содержанию она является аналогом домовой книги. Карточка по форме № 10 востребована во время:

  1. оформления гражданства несовершеннолетнему лицу;
  2. приватизации;
  3. принятия решений о льготах и субсидиях.
  4. осуществления процедуры купли-продажи, дарения, вступления в наследство;
  5. восстановления паспорта, когда необходимо подтвердить наличие регистрации;

Эта карточка является частью картотеки управляющей компании.

Здесь также фиксируются люди, зарегистрированные в данном жилом помещении.
В паспортный столь подаются:

  1. паспорта и свидетельства о

Как получить домовую книгу?

При регистрации туда вносятся соответствующие записи. При запросе этого документа человеку выдаётся специальным образом оформленная копия. Для получения копии этой карточки, необходимо обратиться в паспортный стол управляющей компании. При этом никаких платежей производить не требуется.

Домовая книга: где взять?

Если в помещении живут люди, должен быть и данный документ. Если жилищный управляющий фонд не оформил соглашения с собственниками по ведению регистрации жильцов, то должна тогда быть домовая книга у собственников.Если же управляющий жилой фонд заключил соглашение об учете граждан, то в данном документе нет никакой необходимости.

В этом случае учет ведется в виде архива квартирных карточек.

В них учитывается регистрация. Таким образом, эти карточки хранятся у паспортистов.

Должностные лица ведут тогда регистрационные картотеки.Как показывает практика, обычно домовые книги имеются только у владельцев частных жилых домов. А что касается то, как правило, все юридические вопросы по ведению учета зарегистрированных в жилом помещении лиц берет на себя должностное лицо.

Если же такого нет, тогда можно заводить домовую книгу на отдельную квартиру и даже комнату.Такой документ, как домовая книга, обязательно понадобится тем, кто собирается менять паспорт по тем или иным причинам.

Домовая книга на частный дом и её оформление

Владельцам частных домов необходимо оформить домовую книгу в обязательном порядке.

Что даёт домовая книга:

  1. выполняет другие функции, в зависимости от запроса, полученного от государственных структур.
  2. подтверждает наличие регистрации у человека;
  3. её используют при покупке или приватизации частного дома;
  4. с её помощью прописывают новых жильцов;

Начиная с 2014 года, утверждён новый образец оформления домовой книги, об этом идёт речь в соответствующем приказе ФМС. Сам документ разделен на три ключевые части:

  1. подробная информация о каждом владельце дома;
  2. титульный лист;
  3. данные о тех, кто зарегистрирован по указанному адресу.

Образец написания можно найти в интернете.

Так, под титульным листом понимается обычная шапка, где указывается название и назначение документа, а также адрес расположения частного дома.

Во второй части документа содержатся следующие данные:

Как получить выписку из домовой книги в Подмосковье

Он позволяет отследить историю всех жильцов, когда-либо зарегистрированных в помещении. В такой выписке содержится информация за определенный промежуток времени, который собственник или жилец указал в заявлении. Кто может получить выписку Обычную выписку из домовой книги предоставляют владельцу жилья или его доверенному лицу.

Другим гражданам, зарегистрированным в помещении, справку в большинстве случаев оформляют при согласии собственника. Куда обращаться Выписку из домовой книги можно получить следующим образом: — в местной администрации; — обратившись в паспортный стол или архив города (района); — для жильцов многоквартирного дома — в ЖЭК, ТСЖ или УК; — в некоторых муниципалитетах — через МФЦ и порталы муниципальных услуг.

Распространенная в Интернете информация о том, что выписку можно оформить через портал госуслуг, не соответствует действительности. На сайте есть лишь справочные сведения о том, где и как получить документ.

Где взять, как завести домовую книгу (образец)?

Домовая книга должна храниться у собственника дома и передаваться последующим владельцам.

В нее вносятся соответствующие изменения, связанные с прибытием/выбытием/регистрацией/снятием с регистрации новых граждан. Образец домовой (поквартирной) книги утвержден административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги, связанной с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания (месту жительства) в пределах РФ. На лицевой стороне указывается следующая информация:

«Домовая (поквартирная) книга Для регистрации граждан, которые проживают в доме №____ квартире №___ по улице____»

.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться На обратной стороне в форме таблицы указываются сведения о владельце недвижимости: ФИО гражданина; сведения о правоустанавливающем документе

Что такое домовая книга на частный дом или квартиру, как ее правильно оформить и где купить

Сразу же обратим внимание, что домовые книги бывают двух типов: на квартиру и на частный дом. Каждая вид имеет свои особенности, и характеризуется определенными нюансами, как при заполнении, так и в дальнейшем ведении.

Домовая книга на частный дом оформляется в обязательном порядке для дальнейшей фиксации всех данных касательно регистрации проживающих в доме граждан. Получить данный документ можно исключительно в уполномоченных государственных органах, а если возникает необходимость в восстановлении книги, то данная процедура может быть осуществлена исключительно собственником жилья. Оформление домовой книги на частную постройку практически ничем не отличается от аналогичной процедуры в отношении жилой квартиры.

Единственным отличием будет требование предоставления кадастрового паспорта на помещения.


vernuti-tovar.ru