×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Система гарантий избирательных прав граждан

Система гарантий избирательных прав граждан

Гарантии избирательных прав граждан в системе права и в механизме правового регулирования: обзор научных подходов


Как видим, в данном случае авторы ограничивают гарантийные нормы аспектом обеспечения, реализации избирательных прав граждан. Рассматривая гарантийные нормы, направленные на создание условий для осуществления и защиты избирательных прав граждан, С.Д. Князев пишет:

«. гарантийные нормы не могут быть отождествлены в чистом виде ни с регулятивными, ни с охранительными предписаниями, а являются принципиально новым элементом российского избирательного права, рассчитанным на введение в правовую ткань электоральных отношений института организационных, информационных и иных гарантий реализации и защиты избирательных прав граждан»

. Причем нормы, регламентирующие избирательный процесс, А.В.

Иванченко назвал гарантирующими реализацию норм материального избирательного права, прежде всего конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправле-

Гарантии избирательных прав граждан.

Традиционно гарантии принято подразделять на общие и специальные. Общие гарантии обеспечиваются демократическим политическим режимом, соблюдением прав свобод человека и гражданина, состоянием законности и правопорядка в обществе, высоким уровнем правовой культуры.

В системе общих гарантий выделяют общеправовые гарантии-предпосылки: законодательство, законность, уровень правосознания граждан.

Они тесно связаны с принципами правового государства — верховенством права, приоритетом прав личности, разделением властей. Особое внимание необходимо уделить специальным гарантиям избирательных прав граждан, которые представляют собой систему особых правовых, корпоративных и других социальных норм, обеспечивающих свободу волеизъявления избирателей.
Все они находятся во взаимной зависимости, дополняют друг друга и действуют как единый механизм, обеспечивающий реальную свободу выборов.

Система специальных

Понятие и система гарантий избирательного права граждан

И до сегодняшнего дня, нет единого подхода к пониманию «избирательное право».

А.Г. Орлов дал следующее определение избирательному праву:

«Под избирательным правом следует понимать один из основных институтов конституционного права, состоящих из правовых норм, санкционированных законом правил и сложившихся на практике обычаев, регулирующих порядок предоставления гражданам права участия в выборах и способ формирования представительных органов власти»

. Традиционно в теории конституционного права понятие «избирательное право» принято рассматривать в объективном и субъективном смысле.

Объективное избирательное право- это система юридических норм, которые сформулированы в законодательных и иных нормативно-правовых актах закрепляющих общественные отношения (право граждан избирать и быть избранными), регулирующие деятельность (принципы) субъектов, избирательного процесса. Субъективное избирательное

Гарантии избирательных прав граждан российской федерации.

Гарантии избира­тельных прав граждан также предусматривают правовое, орга­низационное, информационное, техническое и иное обеспече­ние муниципальных выборов.

Условия — это политический режим, в котором осуществляются выборы. Средства — это механизм и материальные источники, обеспечивающие свободу волеизъявления избирателей.

Политические гарантии избирательных прав выражаются в проведении государством политики, ориентированной на приоритетность развития демократических процедур в РФ. Под ними понимаются: а) идеологический плюрализм; б) равенство общественных объединений перед законом; в) равноправие избирателей на выборах; г) свобода предвыборной агитации; д) участие наблюдателей и контроль за ходом голосования на изби­рательных участках. Организационные гарантии избирательных прав заключаются в существовании хорошо развитой системы подготовки и проведения выборов.

К ним также относятся:

Гарантии избирательных прав граждан

; ФЗ от 6 декабря 1999 г.

«Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах». Рассмотрим виды гарантий.Политические — это идеологическое многообразие, равенство общественных объединений перед законом, равноправие избирателей на выборах, свобода предвыборной агитации, участие наблюдателей и контроль за ходом выборов; организационные, к ним можно отнести запрет на членство в избирательных комиссиях кандидатов в депутаты и находящихся в зависимости от него лиц, несовместимость депутатского мандата с занятием определенных должностей, содействие избирательным комиссиям со стороны государственных органов при подготовке и проведении выборов; материальные, имеют немаловажное значение, расходы по проведению выборов в РФ производятся за счет бюджета соответствующего уровню выборов (федерального, бюджета субъекта РФ, местного); правовые, которые позволяют обеспечить свободу выбора юридическими средствами.

Гарантии осуществления избирательных прав


//Российская газета 08.10.2010. Право избирателей на обращение за защитой своих избирательных прав в суд, предоставленное избирательным законодательством вытекает из конституционного права граждан на судебную защиту (ч.

1 ст. 46 Конституции Российской Федерации). Кроме того, решения и действия избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию (соответственно уровню проводимых выборов). При этом, предварительное обращение в вышестоящую избирательную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд.

Если указанные в жалобе (жалобах) нарушения касаются значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе обратиться в Верховный Суд Российской Федерации, который обязан рассмотреть жалобу по существу.

Понятие и система гарантий избирательного права граждан

Для данной, поставленной цели представляется необходимым, в рамках данной работы решения следующих задач: 1.

Необходимо раскрыть понятие и принципы избирательного права граждан.

2. Рассмотреть субъективное право граждан избирать и быть избранными.

3. Рассмотреть нарушения в законодательстве о выборах и какие виды юридической ответственности за них предполагаются.

Объектом исследования курсовой работы являются избирательные права граждан. Предметом исследования данной работы являются современные подходы к пониманию избирательного права граждан, понятия и принципы, а также избирательные споры. Нудненко, К.П.

Основные гарантии избирательных прав граждан

№124-ФЗ «Об основных гаран­тиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

При написании курсовой работы были применены такие методы исследования как сравнительно-правовой, то есть на протяжении всей курсовой ведется сравнение работ ученых, которые посветили свои труды данной тематике. При написании данной работы были использованы труды юристов и ученых таких как: Л.А.

В списки избирателей включаются все граждане Российской Фе­дерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом2. Список избирателей составляется участковой избирательной ко­миссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой местной администрации.
Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой местной администрации по состоянию на 1 ян­варя и 1 июля каждого года.

Указанные сведения направляются в со­ответствующие избирательные комиссии сразу после назначения дня выборов3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, опре­деляемое в

Основные гарантии избирательных прав граждан

запрет на членство в избирательных комиссиях любого уровня кандидатов в депутаты и находящихся в зависимости от них лиц; б) несовместимость депутатского мандата с занятием определен­ных должностей; в) содействие избирательным комиссиям со стороны государст­венных органов и органов местного самоуправления при подготовке и проведении выборов. Материальные гарантии также имеют немаловажное значение.

Расходы по проведению выборов в Российской Федерации соответст­вующего уровня производятся за счет средств бюджета (федерального, бюджета субъекта РФ, местного). Кроме того, партии, избирательные блоки и кандидаты в депутаты могут создавать специальные избирате­льные фонды, средства в которые вправе перечислять оговоренные в законе организации.


vernuti-tovar.ru