×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Сколько дней можно быть в командировке по закону

Сколько дней можно быть в командировке по закону

Сколько дней сотрудник может быть в командировке?


Обращаем Ваше внимание, что Минфином РФ, было дано разъяснение (см. в нормативно-правовую базу в приложении), что длительное нахождение работника за границей где он и выполняет большую часть своих должностных обязанностей, не может рассматриваться в качестве командировки.

В этом случае фактическим местом работы признается соответствующее иностранное государство. Подробности в материалах Системы:

  • Ответ:Каков максимальный срок пребывания сотрудника в командировке

Общий срок командировки Срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения ( Положения, утвержденного ).

Это правило действует как для командировок по территории России, так и для загранкомандировок ( Положения, утвержденного ). Срок пребывания сотрудника в командировке фиксируется в служебном задании (по или ) и приказе о направлении в командировку (формы , либо ).

Возможный срок командировки

Для продления или сокращения срока поездки работодатель должен издать письменное распоряжение. оформляется по шаблонам (форма Т9 или Т9А) или на предприятии работодателя разрабатывается собственный образец бланка.

Досрочный отзыв из командировки также осуществляется по приказу руководителя компании. Служебным командировкам посвящены отдельные статьи главы 24 ТК РФ:

  • Понятие определению приводится в ТК РФ – .
  • Гарантии работникам – , .

Порядок направления сотрудников в служебную поездку регулируется , принятым 16.10. 2008 г. Необходимость ежедневного нормирования рабочего времени и его отражения в табели устанавливается в Письме Минтруда РФ 14-2-291 от 14.02.2013 г.

Порядок оплаты аванса должен соответствовать предписаниям Положения ЦБ РФ о проведении кассовых операций, принятом 12.10.2011 г. В ТК РФ не содержится запретов использовать Положение № 62, устанавливавшей продолжительность командировки в ещё советское время.

Максимальный срок командировки сотрудника в 2023 году

За первый день командировки всегда принимается день отъезда, указанный в проездном билете на выбранный транспорт.

То же касается и дня завершения поездки – дата будет указана в билете как день прилета в населенный пункт, в котором расположена организация работодателя.

Об изменении сроков служебной поездки необходимо сообщать посредством издания специального приказа.

Время, которое сотрудник проведет в дороге (включая время вынужденных остановок, например, по причине задержки/отмены рейса), также должно учитываться при указании сроков поездки, поскольку эти дни также признаются рабочими и подлежат оплате. Нужно также учесть и время, которое необходимо для регистрации на рейс.
Например, даже если вылет самолета запланирован на 2 часа ночи 15 ноября, нужно указать первым днем поездки 14 ноября, ведь приехать в аэропорт нужно хотя бы за 3 часа до вылета.

Читайте также статью ⇒ . Чтобы грамотно определить предположительную длительность служебной поездки, нужно учесть следующие факторы:

Кого и на какой срок можно направить в командировку

, дающих право трудиться за пределами субъекта РФ, на территории которого сотруднику выдано разрешение на работу.Во-вторых, срок командировки не должен превышать 10 календарных дней в течение срока действия разрешения.Такой порядок установлен пунктом 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.Ситуация: можно ли направить в командировку по территории России иностранца? Иностранец временно проживает в России, в г.

Москве ему выдано разрешение на временное проживание.Да, можно, но при выполнении следующих условий.Во-первых, должность, которую занимает сотрудник (работа, которую он выполняет), должна быть упомянута в списке профессий и работ (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н), дающих право трудиться за пределами субъекта РФ, на территории которого сотруднику выдано разрешение на работу.Во-вторых, общая продолжительность

Сколько можно находиться в командировке по закону

[/attention] Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления. За такое нарушение трудовая инспекция может оштрафовать:

  1. должностных лиц организации (руководителя) – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.

Что делать, если необходимо продлить срок командировки?

Внимание: несоблюдение правил направления сотрудников в командировку является нарушением трудового законодательства.
Если выполнение задания, полученного при направлении в поездку, требует присутствие специалиста больше установленного срока, например по техническим причинам, или человек заболел и несколько дней не мог заниматься работой, по аналогии с отзывом из командировки раньше срока может быть издан приказ о продлении служебной командировки.
Работника также под роспись ознакомят после его приезда к основному рабочему месту.

Максимальный срок командировки

Также поездки с целью выполнения задания руководства классифицируют следующим образом:

  1. одиночные;
  2. краткосрочные;
  3. нормальной продолжительности;
  4. групповые;
  5. плановые;
  6. внеплановые;
  7. долгосрочные.

Длительная командировка не имеет законодательно подтвержденной периодичности, поэтому срок такой СК определяет сам работодатель в зависимости от сложности и объемов поставленных задач и нормирует его в локальных НПА и положении организации о командировках сотрудников. Далеко не все сотрудники предприятия могут быть отправлены в СК.

Есть ряд категорий граждан, направление которых по служебному поручению возможно только с их согласия либо вовсе запрещено.

Разрешено Запрещено Поездка возможна только по письменному разрешению Работники с заключенным трудовым договором.

  1. беременные женщины;
  2. лица моложе 18 лет;

Каковы максимальный и минимальный сроки командировки

По этому документу, срок командировки не может превышать 40 дней. Работникам строительно-монтажных специальностей допускалось находиться в отъезде в пределах одного года. На сгеодняшний день работодатель имеет право использовать положения документа по своему усмотрению.

Служебным поездкам отводятся ст. 166, 167, 168 главы 24 Трудового кодекса РФ.

— Какой минимальный срок командировок? Действующий Трудовой кодекс не регламентирует минимальный срок служебной поездки. Не обозначен этот срок и в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки. В документе указано, что длительность рабочей поездки исчисляется в днях. Поэтому минимальным сроком командировки принято считать 1 день.

Однако служебная поездка продолжительностью менее 24 часов также признается полноценной командировкой. Ее оформление производится по аналогии со стандартной служебной поездкой. Единственное различие состоит в том, что при однодневной рабочей поездке не положены суточные.

Сколько раз в году можно отправлять работника по приказу в служебную командировку и на сколько дней? Требуется ли согласие работника?

Трудовое законодательство не содержит ограничений по периодичности командировок. Вместе с тем следует помнить о том, что согласно ст.

21 ТК РФ одним из основных прав работника является право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Право на отдых, а также иные права, гарантируемые работнику трудовым законодательством, не должны нарушаться вне зависимости от периодичности направления работника в служебные командировки.

На какой максимальный срок можно отправить в командировку работника?

В настоящее время действуют новые правила, регулирующие порядок направления сотрудников в командировки (Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее — Инструкция), действующей в части, не противоречащей ТК РФ.

№ 749). Поэтому применять Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 нет оснований. Таким образом, срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г.

№ 749). Подтверждает такой вывод письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г.

№ 03-03-06/1/304. Следует отметить, что если сотрудник большую часть своего рабочего времени находится за пределами России и выполняет там основную часть своих трудовых обязанностей, то его фактическим местом работы признают иностранное государство.


vernuti-tovar.ru