×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Сколько платить за растаможку авто из германии

Сколько платить за растаможку авто из германии

Сколько платить за растаможку авто из германии

Cколько стоит растаможить авто из Германии?


Так, стоимость растаможки немецких автомобилей с бензиновым, дизельным или гибридным двигателем будет складываться из следующих сборов:

  1. НДС в размере 18% (платят только юридические лица), рассчитывается от цифры, в которую входит стоимость автомобиля, таможенная пошлина за него и акциз.
  2. акциз (платят только юридические лица);
  3. сбор за таможенное оформление автомобиля;
  4. таможенная пошлина;
  5. утилизационный сбор;

Помимо указанных таможенных сборов за растаможку электромобилей из Германии придется заплатить еще и единый налог для физических лиц (если автомобилю менее 3 лет). В этом случае единый налог заменяет собой таможенную пошлину. При стоимости электромобиля от 8500 евро и выше налоговая ставка будет равна 48%, при стоимости ниже 8500 евро — 54%.

Ранее, до сентября 2023 года, на ввоз автомобилей с электродвигателями таможенные пошлины не действовали. Важно! В 2023 году были существенно переработаны ставки акцизов и повышен утилизационный сбор.

Как растаможить автомобиль из Германии в Россию в 2023 году

рублей; Запчасти для иномарок, превышающие вышеуказанные лимиты будут подвергаться таможенной очистке в соответствии с таможенным регламентом:

    Груз могут распаковать (также распаковка, досмотр груза производится при нарушении целостности первоначальной упаковки или повреждении пломбы); Заявленная стоимость может быть пересмотрена независимым оценщиком; Сотрудники таможни примут к зачету ту сумму, которая по их решению окажется наиболее актуальной, достоверной.

В отношении ввоза автомобилей из Европы действует особое правило, по которому они могут ввозиться только как запчасти.

Поэтому растаможка запчастей, к примеру, привезенных из Германии может обойтись в разы дороже, нежели чем установленной сбор за импорт автомобиля целиком. Процедура таможенного оформления ввозимого транспортного средства несколько отличается для организаций и физлиц.

Растаможка авто из Германии: просчет с помощью калькулятора 2023

Это решение подойдет также для тех, кто ищет б/у автомобиль в хорошем состоянии. Неудивительно что ценители «немецкого качества сборки» решаются осуществлять растаможку авто из Германии.

Немецкое качество это хорошо, но прежде чем отправляться за машиной, следует оценить насколько это выгодно.

Первое, что следует рассмотреть – преимущества ТС из Германии, среди них:

  1. Топливо, на котором работает двигатель.
  2. Культура эксплуатации ТС.
  3. Качество дорог.
  4. Сервис на СТО на высоком уровне.

Даже б/у автомобиль будет в достаточно хорошем состоянии. Часто, вместе с перевозкой и оплатой всех пошлин, доправить машину из Германии дешевле, чем купить аналогичную в России. Правда на это имеет влияние много факторов, не в последнюю очередь знание процедуры растаможки.

Как растаможить авто из Германии и стоимость процедуры

Это связано с высокой культурой использования ТС в Германии, прекрасными дорогами и сервисом, которые сохраняют машины в отличном состоянии.

Важно! Чтобы приблизительно просчитать стоимость ввоза следует использовать калькулятор растаможки авто из Германии, который есть на нашем сайте.
Законы растаможки К главным бумагам, которые устанавливают процедуру ввоза в РФ иностранных автомобилей относятся такие акты:

  • Ст. 16.10 Кодекса об Административных Правонарушениях России. Определена ответственность собственника машины за нарушение периода доставки машины на таможенную регистрацию.
  • Гл. № 12 Таможенного Кодекса. Установлены правила занесения обеспечительного залога.
  • Пр. № 5 «Соглашения о порядке перемещения…». Определены конкретные тарифы для подсчета платежей при ввозе в государство новых и б\у авто, размер залога.

Главные требования законов России по растаможке машин

Как пригнать и растаможить автомобиль из Европы в России

Запоминаем или записываем ее стоимость.

Для наших граждан, которые планируют приобрести машину именно таким методом, важно знать, сколько стоит растаможка авто из Германии, и каким должен быть порядок этого процесса.
Далее находим аналогичную модель (такого же года выпуска, комплектации и с таким же пробегом) на зарубежных автомобильных сайтах. Желательно, конечно сравнить несколько моделей, чтобы результат получился более точным. Прибавляем к этому ценнику стоимость таможенных платежей, расходы на доставку (бензин или услуги транспортной компании), а также возможные затраты на гостиницы, еду, визу и пр.

Сумма таможенного платежа на ввозимый в Россию автомобиль порой превышает стоимость самого автотранспорта. Поэтому эта строка расходов является одной из самых значительных, и поэтому данный платеж нужно рассчитывать максимально точно.

Сегодня выгоднее всего растамаживать автомобили, с момента производства которых прошло от 3 до 5 лет, и которые имеют небольшой рабочий объем двигателя. Рассмотрим, сколько будет стоить растаможка автомобиля 3-5 лет, в зависимости от объема двигателя.

Сколько стоит растаможка авто из Германии в 2023 году и как растаможить машину?

Этот бланк отчета передается в таможенные органы, специалисты которых на основании изложенной в нем информации рассчитывают все обязательные платежи. На сегодняшний день в Россию запрещен ввоз автотранспортных средств с показателем экологического класса менее € 5. Физическое лицо имеет право один раз в год провезти на территорию РФ только одно автотранспортное средство.

Процедура прохождения таможенной очистки машиной не зависит от способа ее транспортировки, например, по ж/д, своим ходом, воздушным либо водным транспортом.

Особенности проведения расчета При исчислении стоимости растаможки учитываются следующие показатели:

    цель ввоза автотранспортного средства на территорию РФ, например, для коммерческой либо личной эксплуатации; статус лица, осуществляющего ввоз авто, например российский гражданин или субъект предпринимательской деятельности;

Растаможка авто из Германии: просчет калькулятором 2023 года

Это решение подойдет также для тех, кто ищет б/у автомобиль в хорошем состоянии. Неудивительно что ценители «немецкого качества сборки» решаются осуществлять растаможку авто из Германии. Тяжело разобраться или есть вопросы, пиши специалисту по таможенному праву.

Бесплатная консультация таможенного специалиста всего за несколько минут.

Заполни простую форму . Немецкое качество это хорошо, но прежде чем отправляться за машиной, следует оценить насколько это выгодно. Первое, что следует рассмотреть – преимущества ТС из Германии, среди них:

  1. Топливо, на котором работает двигатель.
  2. Культура эксплуатации ТС.
  3. Сервис на СТО на высоком уровне.
  4. Качество дорог.

Даже б/у автомобиль будет в достаточно хорошем состоянии.

Часто, вместе с перевозкой и оплатой всех пошлин, доправить машину из Германии дешевле, чем купить аналогичную в России. Правда на это имеет влияние много факторов, не в последнюю очередь знание .

Калькулятор растаможки автомобилей

Налоги, уплачиваемые при растаможке электромобилей, немного отличаются от налогов, которые необходимо уплачивать для бензиновых и дизельных автомобилей. С 1 сентября 2023 года отменены нулевые пошлины на ввоз электромобилей. Итак, при растаможке электромобилей необходимо оплатить следующие налоги: Сбор за таможенное оформление.

Размеры сбора приведены . Таможенная пошлина в размере 15% от стоимости автомобиля.

Пошлину не платят физические лица при ввозе авто возрастом менее 3-х лет.

Вместо этого они платят единый налог для физических лиц.

Единый налог для физических лиц при ввозе новых электромобилей (возрастом менее 3-х лет). Единая ставка 48 % Юридические

Растаможка авто из Германии: как протекает и сколько стоит

В эту категорию входят бюджетные модели, спрос на которые очень высок, либо дорогостоящий эксклюзив, дающий большую маржу.

Электромобили возрастом до 3-х лет, ввозимые физическими лицами, стоимостью менее 8 500 евро. Единая ставка 54 % Электромобили возрастом до 3-х лет, ввозимые физическими лицами, стоимостью более 8 500 евро.
При этом большая часть немецких машин среднего ценового сегмента с огромным количеством комплектаций и оснащения, с различным тюнингом являются недоступными для российских автолюбителей. Выйти из этой ситуации можно, купив нужную модель (подержанную или новую) в Германии, и пригнать её в Россию. Следует отметить, что россияне любят подержанные германские машины.

Это, скорее всего, можно объяснить тем, что в Германии отличные дороги, обслуживающий сервис высокого уровня, «немецкое качество сборки», а также высокая культура пользования автомобилем.


vernuti-tovar.ru