×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Сколько раз можно поверять счетчики воды

Сколько раз можно поверять счетчики воды

Срок поверки счетчиков воды


Поверка – это специальная процедура, во время которой проверяется точность замеров и работоспособность прибора. В паспорте каждого устройства есть граничные пределы точности: если при проведении замеров выявлена большая погрешность, то счетчик считается не прошедшим поверку.

Если же все в пределах нормы, то прибор можно эксплуатировать и дальше – вплоть до следующего межповерочного интервала или пока срок службы прибора не закончится.

Однако следует учесть, что для разных приборов периоды поверки разные:

  1. для холодной воды – 72 месяца или 6 лет.
  2. для горячей воды – 4 года;

Такая разница обусловлена тем, что в системе горячей воды механизм

Сроки поверки и работы счетчиков горячей и холодной воды

Такие изменения могут послужить причиной неправильного измерения проходящих через них воды и, как следствие, неверных или неточных показаний.

Периодичность поверки водомеров регулируется на законодательном уровне – и муниципальными, и федеральными законами. Также этот период указан в документах на счетчик – в том паспорте прибора, который предоставляет производитель.
Внешние факторы или причины, которые могут спровоцировать неточность, следующие: использование воды низкого качества. В данном случае под низким качеством понимают наличие в ее составе микроскопических твердых частиц, которые при прохождении через отдельные элементы водомера изнашивают его, и счетчик начинает работать неверно; применение систем коммуникаций (возможно даже в общегородском масштабе) ненадлежащего качества.
Как пример, в системе подачи холодной или горячей воды может быть засоренный фильтр; износ счетчика.

Такой процесс вполне может произойти раньше окончания срока службы водомера не зависимо от качества воды. Это может быть ошибка при сборе прибора, повреждение при хранении или транспортировке, либо неисправность каких-либо отдельных элементов; порча счетчика в результате произведения с ним каких-либо действий со стороны пользователей.

Сколько раз можно проводить поверку счетчиков воды

Но на практике производители счетчиков обычно указывают в технических паспортах устройств именно те сроки, что мы отметили выше.

Отметим, что специфика актуальных технических регламентов — в том, что период между поверками отсчитывается не с момента установки счетчика, а с даты его производства, поскольку соответствующая процедура осуществляется на заводе. Поэтому, если купить устройство, которое залежалось на стенде в магазине, то, возможно, придется заниматься его поверкой ощутимо раньше, чем по срокам, установленным ГОСТ, нормативно-правовыми актами или прописанным в документах. Обязательна ли поверка? Да, обязательна.

Внимание Необходимость обязательного проведения поверки всех средств измерений, в том числе квартирных счётчиков воды, установлена следующими нормативными документами:

Сколько раз можно поверять счетчики водыповер

Сколько времени ресурсоснабжающие организации обрабатывают данные о поверке?

Если закончился срок поверки счетчика воды, то показания устройства признаются недействительными.
Передача данных осуществляется один раз в неделю в автоматическом режиме напрямую в расчётные центры ресурсоснабжающих организаций.

Необходимость обязательного проведения поверки всех средств измерений, в том числе квартирных счётчиков воды, установлена следующими нормативными документами:

  1. Постановление Правительства от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
  2. Федеральный закон от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Поверка позволяет убедиться в достоверности показаний водосчётчика, и показать, что вы не переплачиваете за потреблённую воду.

После передачи нами сведений о поверенных счётчиках воды, весь процесс обработки данных и последующего расчёта зависит только от расчётных центров ресурсоснабжающих организаций.

dtpstory.ru

Данную процедуру должен бесплатно производить ТСЖ. Причины могут быть следующие:

  • Обнаружен заводской брак.
  • Неисправность прибора. Наиболее популярная поломка – диски вращаются при отключенной воде.
  • Утерян паспорт на прибор индивидуального учета и данный факт выявлен сотрудником контроля водоканала.
  • Прошел эксплуатационный период счетчика.

На видео о процедуре поверки счетчиков Заключение Своевременная поверка счетчиков холодной и горячей воды необходима в первую очередь самому потребителю.

Жильцу необходимо составить соответствующее заявление и представить документы на право владения объектом недвижимости. В некоторых случаях процедура замены счетчика производится досрочно.

Если данный прибор начнёт «барахлить», это может серьезно увеличить платежи за водоснабжение. Норматив определяет, сколько на каждого из них должно приходиться потребления воды.

Срок поверки счетчиков холодной и горячей воды

Именно поэтому надо соблюдать межпроверочный интервал, каждому собственнику частного дома или квартиры, к которым подведены централизованные источники горячей и холодной воды.

Межпроверочный интервал счетчиков воды определяется согласно постановлений Правительства РФ.

На основании аналогичных документов определяются и условия поставки жидкости. Определенный срок поверки счетчиков холодной и горячей воды устанавливает плату за потребленные ресурсы.

Так на основании счетчиков горячей и холодной воды определяется исходя из среднемесячного объема потребления, за период более 1 года. Если составил менее 1 года, то расчет производится не менее чем за 3 месяца.

Однако владельцам квартир весьма важно соблюдать сроки , сроки при их истечении влияют на определение размера платы за воду.

Начиная с той даты, когда истек срок производиться по средним показаниям, которые были получены в интервал нормального функционирования прибора.

advocatus54.ru

Инфо Такие изменения могут послужить причиной неправильного измерения проходящих через них воды и, как следствие, неверных или неточных показаний.

Внешние факторы или причины, которые могут спровоцировать неточность, следующие:

  1. износ счетчика. Такой процесс вполне может произойти раньше окончания срока службы водомера не зависимо от качества воды.
  2. применение систем коммуникаций (возможно даже в общегородском масштабе) ненадлежащего качества. Как пример, в системе подачи холодной или горячей воды может быть засоренный фильтр;
  3. использование воды низкого качества. В данном случае под низким качеством понимают наличие в ее составе микроскопических твердых частиц, которые при прохождении через отдельные элементы водомера изнашивают его, и счетчик начинает работать неверно;

Если владелец квартиры решил установить новый счетчик, то документы, касающиеся его ввода в эксплуатацию, он должен принести в ТСЖ или управляющую компанию.

Когда нужно делать поверку счетчиков воды: сроки и правила

Эти данные сверяются с теми, что указаны в техническом паспорте прибора, и если разница оказывается существенной, при такой погрешности дальнейшая эксплуатация становится невозможной.

В ситуации, когда контрольные показания прибора находятся в пределах нормы, значит, счетчик прошел поверку.

Его можно использовать еще в течение нескольких лет до следующей процедуры замеров, либо до окончания срока службы, который также указан в документации.

Рис 3. Поверка счетчиков воды на дому Видео 1.

Поверка счетчиков воды Межповерочный интервал счетчиков воды устанавливается на муниципальном и федеральном уровне.

В Постановлениях указано, что срок регламентирован технической документацией – паспортом на прибор, так что в каждом случае он может быть индивидуальным, в зависимости от рекомендаций производителя. В большинстве же случаев срок поверки счетчиков воды таков: Для горячих ресурсов –

Счётчики воды сроки работы и поверки закон 2023

Обратите внимание на цифры:

  1. В 2023 году с января по июнь коэффициент составил 1,1;
  2. В 2023 году с января по июнь – 1,4;
  3. В 2023 году с июля по декабрь – 1,5.
  4. В 2023 году с июля по декабрь – 1,2;

По прогнозам, в 2023 году коэффициент будет ещё выше, то есть, 1,6 – а значит, правительство не собирается отменять подобные санкции, и с каждым годом число будет расти, а тарифы увеличиваться.


vernuti-tovar.ru