×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Сколько стоит перевести квартиру в нежилое помещение подольск

Сколько стоит перевести квартиру в нежилое помещение подольск

Оглавление:

Сколько стоит перевести квартиру в нежилое помещение подольск


1 . В данной статье говорится, что человек имеет право на жилище, жилище является неприкосновенным и никто не имеет права безосновательно лишить человека жилища.

Однако ЖК не дает самого понятия жилища, а лишь использует его.

В документах, приведенных ниже, содержатся основные правила перевода жилого помещения в нежилое:

  1. Региональные нормативные акты (того региона, где вы собираетесь проводить мероприятие касательное жилого помещения).
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации (ст.22 ЖК РФ, ст.23 ЖК РФ).
  3. Муниципальные нормативные акты
  4. Градостроительный кодекс.

Согласно Конституции РФ и Жилищному кодексу, каждый собственник может сделать свое жилое помещение нежилым. Это мероприятие достаточно сложное. Оно требует предельной внимательности и серьезного отношения, но не трудное, если выполнять все последовательно согласно нормативной базе и основным правилам.

Перевод жилого помещения в нежилое

Сначала необходимо собрать документы, предоставляемые в Департамент Управления Имуществом для разрешения перевода жилого помещения в коммерческое.

Сбор документов осуществляется одним из собственников, либо лицо по доверенности.

  1. В Департаменте управления имуществом следует получить доверенность для заказа экспликации и поэтажного плана в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации). Необходимо предоставить следующие документы:
    • паспорт РФ и нотариально заверенная доверенность;
    • документ права собственности на помещение( договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, договор передачи, выписка из ЕГРН об объекте недвижимого имущества и т.д.).
  2. паспорт РФ и нотариально заверенная доверенность;
  3. После получения доверенности собственником или доверенным лицом заказывается экспликация с поэтажным планом в БТИ.
  4. Экспликация и поэтажный план помещения
  5. документ права собственности на помещение( договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, договор передачи, выписка из ЕГРН об объекте недвижимого имущества и т.д.).
  6. Заключение пожарного надзора (указывается, что помещение соответствует всем пожарным нормам).

    В Управлении Государственного Пожарного надзора ГУ МЧС пишется заявление установленного образца.

  7. Технический паспорт помещения с техническим планом (заказывается в БТИ и МФЦ)

Сколько стоит перевод квартиры в пятиэтажке в нежилое помещение?

2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв.

Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП): 1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе жилого помещения в нежилое; 2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя; 3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение» (с изменениями на: 30.12.2016)

Административный регламент устанавливает сроки и последовательность действий (административных процедур) при принятии документов и выдаче решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение.1.3.

(подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 4) проект переустройства и (или) перепланировки помещения (в случае необходимости); 5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Муниципальная услуга «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение» предоставляется собственникам жилых или нежилых помещений (физическим и юридическим лицам) или уполномоченным ими лицам (далее — Заявитель, Заявители).2.1. Наименование муниципальной услуги:»Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение» (далее — муниципальная услуга).2.2.

Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу — Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации Городского округа Подольск (далее — Комитет).2.3.

Результатом

Как перевести жилое помещение в нежилое в Подольске в 2023

Кроме того, за заявителем закреплено право не предоставлять технический паспорт, план помещения и поэтажный план дома – уполномоченных орган сам делает на них межведомственный запрос.Заявителем может быть только собственник помещения или уполномоченное им лицоНе взимается.Получить технический паспорт помещения и поэтажный план дома можно в бюро технической инвентаризации (БТИ).Подать документы для перевода жилого помещения в нежилое подольчане могут лично в Администрацию города, почтовым отправлением, через представителя или по электронной почте (уточните в уполномоченном органе), а также через МФЦ.Адрес 1Адрес 2Адрес 3Адрес 4 Адрес 1 Адрес 2 Адрес 3 Адрес 4 Адрес: Московская область, Подольск, улица Кирова, 39Телефоны: +7 (496) 754-17-62Сайт: Адрес: Московская область, Подольск, Западная улица, 11Телефоны: +7 (499) 707-15-40Сайт: Адрес: Московская область, Подольск, Высотная улица,

Как перевести квартиру в нежилой фонд, и что ожидает тех, кто ведет бизнес в жилом помещении

И даже учитывая высокую стоимость перевода, следует иметь в виду, что окупаемость коммерческой недвижимости примерно в три раза выше, нежели жилой.

Прежде всего, для перевода в нежилой фонд обычной квартиры необходимо, чтобы выполнялись следующие условия: должна быть возможность организации отдельного входа, получения пожарного сертификата и санитарно-эпидемиологического заключения. Добавлю, что перевод помещения в нежилое не допускается в случае, если доступ к этому помещению невозможен без использования помещения, остающегося в жилом фонде ().

Из этой же статьи мы видим, что переводимая в нежилой фонд квартира

Решение № 2-238/2015 2-238/2015(2-9446/2014;)~М-8381/2014 2-9446/2014 М-8381/2014 от 14 января 2015 г.
Это значит, что переводимая собственность должна быть полностью изолирована от всех жилых помещений. Кроме того, не допускается организация входа в будущее нежилое помещение через общий подъезд, под вход может быть переоборудовано либо окно, либо часть стены, выходящей на улицу.

по делу № 2-238/2015

Свои требования мотивирует тем, что ему на праве собственности принадлежит однокомнатная квартира, расположенная на 1 этаже в пятиэтажном жилом доме по адресу: .

Им было принято решение об изменении назначения указанной квартиры с жилого на нежилое, в связи с чем подготовлен соответствующий проект перепланировки с устройством отдельного входа. Он обратился в Комитет по строительству и архитектуре Администрации г. Подольска с заявлением об утверждении проекта перепланировки квартиры с целью дальнейшего изменения ее назначения с жилого на нежилое для организации офиса.

Однако, ему отказано в согласовании проекта перепланировки квартиры и на основании этого межведомственная комиссия приняла решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешения о переводе жилого помещения в нежилое.

С указанными отказами он не согласен, поскольку все требования Жилищного кодекса РФ по переводу жилого помещения в нежилое в отношении спорной квартиры соблюдены.

Квартира под офис или как перевести недвижимость в нежилой фонд

Существует целый ряд условий:

  1. дефицит в городе небольших коммерческих площадей;
  2. здание, в котором находится квартира, не относится к домам социального найма: такой запрет установлен в .
  3. возможность создания отдельного входа в помещение: таким образом, оно должно быть расположено только на первом или втором этажах (в последнем случае необходимо, чтобы под квартирой находилась только нежилая недвижимость);
  4. близость к метро или другой транспортной развязке ;

Все документы, необходимые для перевода квартиры в нежилой фонд, ее владелец обязан сдавать в Городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда. Именно это учреждение и будет давать разрешение на перевод.

Список большинства необходимых документов установлен :

  1. заявления владельца жилья о переводе его помещения в нежилой фонд;
  2. правоустанавливающие документы

Перевод жилое / нежилое

Вне зависимости от того, что заставило перевести жилое помещение в нежилой фонд, требуется собрать целый ряд документов и пройти сложные бюрократические процедуры. На первом этапе перевода необходимо подготовить предписанную законодательством документацию:

  1. проект перепланировки жилой части здания или целого дома в нежилое помещение.
  2. согласие владельцев квартир в многоквартирном доме;
  3. выписка из домовой книги о том, что в жилье никто не прописан;
  4. справка ДЕЗ, в которой описывается назначение других объектов недвижимости, находящихся на том же этаже многоэтажного здания;
  5. экспликация и поэтажный план;
  6. технический паспорт помещения с планом;
  7. заключение пожарного надзора;
  8. заключение санитарно-эпидемиологического надзора;

При оформлении всех этих документов необходимо следить за правильностью их заполнения.


vernuti-tovar.ru