×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Сколько у работодателя храниться трудовой договор

Сколько у работодателя храниться трудовой договор

Кадровое делопроизводство: правила хранения и уничтожения кадровой документации


В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22 октября 2004 года №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»: «Архивный фонд Российской Федерации — исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению». Под архивным документом понимается:

«материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства»

. В свою очередь, под документом Архивного фонда Российской Федерации понимается:

«Срок хранения» трудового договора

Исключая случаи, когда он подписан «на основе добровольного согласия работника и работодателя» (постановление Пленума Верховного суда № 63 от 28 декабря 2006 г.).

Но и здесь есть подвох – судьи уточнили, что если в ходе судебного разбирательства выявится факт принуждения сотрудника – договор будет признан бессрочным. Кодекс дает перечень ситуаций, в которых заключение срочного трудового договора будет обоснованно. Например, если вы берете человека на место временно отсутствующего работника.

Самый распространенный случай – ваша сотрудница ушла в декрет, а работа не ждет.

Правда, достаточно тяжело определить конкретную дату, когда же выйдет молодая мама.

Ведь это может произойти в любой день ее отпуска. В таком случае, заключая временный контракт, вы пишете

«сроком окончания договора считать день выхода такого-то сотрудника из отпуска по уходу за ребенком»

.

Как хранятся трудовые договоры?

По текущему законодательству Российской Федерации минимальное количество экземпляров трудового договора на одного сотрудника – 2.

Следующий вариант – срочный характер договора обусловлен «погодными» явлениями или характером работы.

Оба должны быть зарегистрированы, потом один из них остается в отделе кадров или соответствующем департаменте, второй — отдается на руки работнику и хранится у него. Работник, перед тем как получить свой экземпляр, должен написать на нем вручную – «Один экземпляр трудового договора от 00.00.0000 № 00 получен».
Под надписью поставить подпись и фамилию с инициалами. Также работник после получения должен быть завизирован в журнале «Регистрация трудовых договоров», если такой имеется на предприятии (такой журнал не является обязательным согласно законодательству РФ).

Личные дела, трудовые договоры и прочее документы необходимо архивировать.

Для этого создаются отдельные папки, куда подшиваются дела. Если сотрудников на предприятие много и текучка кадров большая,

Трудовой договор: виды, порядок и сроки хранения

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Или задайте вопрос юристу на сайте.

Это быстро и бесплатно! Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок (бессрочные) и определенный срок (срочные). В случае если период работы составляет более, чем 5 лет, такой договор носит . Данное условие является основополагающим для тех, кто стремится к постоянному и долгосрочному трудоустройству, стабильному заработку.

Кроме того, соглашение, в котором не содержится сведений о сроке, также считается заключенным на неопределенное время.

В случае если указанный соглашением срок, и ни одна из сторон не заявила о прекращении трудовых отношений, при этом сотрудник продолжает выполнять свои обязательства, то условие о срочности прекращает свое действие и отношения приобретают бессрочный характер.

Срочные

Документы в кадрах обязательные

Помогают избежать конфликтов с сотрудниками.15.Штатное расписание (ф.Т-3)ст.57 ТК РФ5 летПри каждом изменении формируется новое штатное расписание.16.График отпусковст.123 ТК РФ1 годСоставляется в конце каждого года, утверждается руководителем компании не позднее 2-х недель до конца года.17.Трудовой договорст.16, ст.56, ст.57, ст.67 ТК РФ75 летЗаключается индивидуально с каждым работником на основании заявления о приеме на работу.18.Приказ о приеме на работуст.68 ТК РФ75 летИздается на основании заявления сотрудника о приеме на работу и трудового договора. Подписывается с сотрудником в течении 3-х дней со дня выхода на работу.19.Трудовая книжкаст.66 ТК РФ50 летОформляется на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней, при увольнении выдается на рука.20.Личная карточка работника (ф.Т-2)Постановление Госкомстата России от 05 января 2004 г.

Где должен храниться трудовой договор с работником


Под надписью поставить подпись и фамилию с инициалами.

№ 175 летОформляется на каждого сотрудника, содержит данные о трудовой деятельности21.Анкета сотрудника75 летДанные сотрудника.

Также работник после получения должен быть завизирован в журнале «Регистрация трудовых договоров», если такой имеется на предприятии (такой журнал не является обязательным согласно законодательству РФ).

Законодательство не устанавливает определенный порядок хранения трудовых договоров, однако на практике, чаще всего трудовые договоры хранят в личном деле сотрудника. При этом, в отделе кадров храните личные дела только работающих сотрудников. Дела уволившихся сотрудников передайте на хранение в архив.

В отделе кадров храните личные дела только работающих сотрудников. Дела уволившихся сотрудников передайте на хранение в архив.

Документы личного дела подшейте на четыре прокола в твердую обложку из картона (скоросшиватель) или переплетите таким образом, чтобы можно было прочитать текст всех документов, в том числе даты, визы и резолюции.

Рекомендуем прочесть:  Купюры проверка на подлинность

Срок хранения трудовового договора

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! 9489 юристов ждут Вас Быстрый ответ!

Задать вопрос Абзац б) п. 4 ст. 22. Федерального закона РФ № 125-ФЗ от 22.10.2004г. говорит о том, что документы по личному составу хранятся 75 лет. Но этот срок, распространяется только на те документы, что по результатам экспертизы ценности документов были включены в состав Архивного фонда РФ (п.

7. ст. 6. ФЗ «Об архивном деле в РФ»). Ранее существовал Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Росархивом 6 октября 2000 г.

В соответствии с этим перечнем негосударственные организации должны были хранить документы до 10 лет. Но данный перечень утратил свою силу в связи с изданием Приказа Министерства культуры РФ № 558 от 25.08.2010г. Приказом Министерства культуры РФ № 558 от 25.08.2010г.

был утвержден новый Перечень типовых

Срок хранения трудовых договоров

Вопросы судебной практики: Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью Впоследствии Солодовникова В.Н. 07.02.2013 направила в адрес второго участника общества — Кумара Ракеша и управляющего письменное требование о созыве внеочередного общего собрания участников со следующей повесткой дня: о внесении изменений в устав ООО «011» относительно единоличного исполнительного органа общества; об утверждении новой редакции устава общества; об освобождении от исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа общества управляющего ИП Ковригиной А.В. в связи с истечением срока полномочий; о принятии решения об избрании директором Рынковского Ю.А.; о принятии решения о передаче директору всех финансовых и бухгалтерских документов, хозяйственных договоров, весь перечень, указанный в пункте 12.8 устава общества; о поручении подписания председателю собрания трудового договора

Как хранить трудовые договора

Работодатель вправе создавать архивы, для хранения необходимой информации, в том числе по личному составу — личные дела работников, куда чаще всего включают: личные карточки работников, приказы по данному работнику (копии приказов), карточки выдачи средств индивидуальной и коллективной защиты, трудовые договора, копии документов предоставляемых работником при трудоустройству.

Абзац б) п. 4 ст. 22. Федерального закона РФ № 125-ФЗ от 22.10.2004г.

говорит о том, что документы по личному составу хранятся 75 лет. Но этот срок, распространяется только на те документы, что по результатам экспертизы ценности документов были включены в состав Архивного фонда РФ (п. 7. ст. 6. ФЗ «Об архивном деле в РФ»).

Ранее существовал Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Росархивом 6 октября 2000 г.


vernuti-tovar.ru