×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Служебная записка проф мастерство

Служебная записка проф мастерство

Служебная записка проф мастерство

Как правильно написать служебную записку — образец


Сюда можно отнести:

  • Доведение до сведения руководства различной информации о нарушениях и прочих ситуациях с сотрудниками, возникающих в ходе хозяйственной деятельности.
  • Списание материальных ценностей.
  • Служебное расследование.
  • Возмещение денежных средств, потраченных на различные нужды: представительские расходы, уплата госпошлины, проведение различных мероприятий, покупка топлива и .
  • Премирование работников.
  • Отчет о проделанной работе.
  • Приобретение необходимых материалов и канцтоваров.
  • Ремонт оргтехники.

Область применения данного документа весьма широка. Главной его задачей является письменное оформление любого рассматриваемого вопроса. Юристы рекомендуют знать, . Конечно, на многих предприятиях достаточно устного распоряжения руководителя, но на практике это может быть применимо только в организациях с очень маленькой численностью.

dtpstory.ru

Служебная же записка — это бумага, выступающая в качестве средства деловой переписки между структурными подразделениями компании. Как правило, служебки составляются руководителями отделов, цехов, служб, групп и т. д. Решение о премировании при этом принимается руководством предприятия (в данном случае инициатива о начислении поощрения исходит от начальника структурного подразделения) — а это значит, что соответствующее ходатайство может быть подготовлено только руководителем, но не самим сотрудником.

Инфо Например, в школе на день учителя нередко выдают премии различной величины.

Условия предоставления Фактически, единственным условием, соблюдение которого необходимо для получения денежной премии, является желание работодателя. При наличии данного немаловажного фактора все остальное уже полностью не существенно. Потребуется только составить соответствующим образом всевозможную сопроводительную документацию.

Поощрение за производительный труд: как оформить?

Для того чтобы умело им распорядиться, важно грамотно закрепить нормы, регулирующие систему премирования. Все это можно сделать, составив положение о премировании.

Каждая организация имеет специфичную систему материального поощрения сотрудников, обусловленную технологическими, производственными и организационными особенностями работы.

По-разному можно подойти и к ее оформлению. Выбор конкретного варианта зависит от многих условий. Если положение о премировании станет разделом коллективного договора, на него будут распространяться те же правила заключения и внесения (при необходимости) изменений, что и на сам договор. То есть участие представителей трудового коллектива станет обязательным.
Необходимо будет учесть мнение выборного органа, которому делегировано право разработать коллективный договор.

С точки зрения технологии подготовки это не самый удобный вариант.

Поэтому в большинстве организаций вопросы премирования прописаны в отдельных локальных нормативных актах.

Особенности написания служебной записки на все случаи жизни: образец

Иными словами, нет прямого подчинения. Составление служебной записки несет с собой дополнительную пользу.

Данный документ доказывает, что сотрудник, составивший его, указал о проблеме, расположенной в зоне его ответственности. Если специалист не в состоянии сам разобраться с возникшей проблемой, он может составить служебную записку и вынести вопрос на рассмотрение прочими специалистами. В таком случае он сможет снять с себя ответственность за некачественное или несвоевременное рассмотрение задачи.
В некоторых случаях, на основании служебной записки составляется приказ необходимости совершения того или иного действия. Кроме служебных, бывают еще и объяснительные записки, о которых вы можете прочесть в этой статье.

к содержанию ↑ Что должен содержать текст документа? Хотя точной формы заполнения упомянутого делового письма не определено, можно определить несколько основных моментов, обязательных для обозначения в документе.

Служебная записка от работника: цели и образец

То есть не бездействовал. Рассмотрим основные виды служебных писем:

  1. о премировании сотрудников.
  2. о запросе информации;
  3. ;
  4. о нарушениях, допущенных сотрудником при исполнении трудовых обязанностей;

Кроме того, служебная записка (образец представлен далее) может сопровождать пересылку пакета документов между отделами, подразделениями, департаментами внутри организации (для сторонних организаций необходимо готовить сопроводительные письма). Также ее можно направлять работникам с требованием объяснить причину отсутствия на рабочем месте.

В служебной записке могут содержаться любые вопросы, касающиеся рабочих моментов.

Как написать правильно служебную записку — образец

Далее идет наименования (в данном случае два слова — «Служебная записка»).

Главное правило, которого необходимо придерживаться при составлении, — краткость. В документе должна четко излагаться суть проблемы, а также пути ее решения. Как правило, текст не должен занимать более 6-7 строк. Унифицированной формы для бумаги нет, используется произвольная.
Дата составления и номер — два следующих обязательных поля.

В заголовке к тексту говорится о предмете такого рапорта (он может являться даже одним из важных производственных объектов, указанных в формы Т-3 образца 2023 года). В тексте описывается ситуация и делаются по ней выводы. В конце ставится подпись, а также должность составителя. Если вас интересует, как правильно писать такой акт, то следуйте вышеописанном алгоритму.

Однако при невыполнении должностных обязательств, есть несколько особенностей, в соответствии с которыми пишется этот документ.

Так что при нарушениях в работе о стороны сотрудника в заголовке ставится запись «О невыполнении должностных обязанностей». Далее максимально подробно описывается ситуация и предложение по наказанию(выговор, штраф, увольнение). Оспорить наказание, связанное с должностными обязанностями вправе каждый сотрудник.

Образец служебной записки на премирование сотрудника

Как правило, служебки составляются руководителями отделов, цехов, служб, групп и т. д. Решение о премировании при этом принимается руководством предприятия (в данном случае инициатива о начислении поощрения исходит от начальника структурного подразделения) — а это значит, что соответствующее ходатайство может быть подготовлено только руководителем, но не самим сотрудником. Для того чтобы минимизировать риск возникновения ошибок и неточностей в готовом документе, лучше использовать заранее подготовленный бланк.

Действующее трудовое законодательство (в частности, ст.

191 Трудового кодекса РФ) устанавливает право (но не обязанность!) работодателя на выплату работникам различных стимулирующих надбавок к заработной плате. В число таких надбавок входят и премии, размер и периодичность выплаты которых устанавливаются положениями локальных нормативных актов, действующих на предприятии.

Учимся писать записки: докладные, служебные, объяснительные

Но написать их совсем непросто. Ведь ни определения понятий, ни правил составления записок нет в нормативных правовых актах. Попробуем их сформулировать сами.

Для наглядности покажем основные отличия в таблице.

Характеристики Докладная записка Служебная записка Объяснительная записка Суть записки

  1. информирует о сложившейся ситуации, имевшем место явлении или факте, выполненной работе;
  2. содержит выводы и предложения составителя
  1. содержит запрос, информацию по запросу, уточнение задания, разъяснение, просьбу, предложение
  2. информирует о необходимости решения оперативных вопросов.

    При этом не надо включать в записку вопросы, которые можно решить устно и которые не требуют документального оформления;

Объясняет причины какого-либо события, факта, поступка, происшествия, в том числе нарушения трудовой дисциплины, невыполнения поручений,

Служебная записка на премию сотрудников – образец

д. Премиальные выплаты могут быть периодическими, например, ежемесячная премия по результатам работы и разовыми. Например, вознаграждение сотрудника, победившего в конкурсе профессионального мастерства.

Сотрудник не может составить служебную на получение премии на самого себя. В случае необходимости он может написать заявление о получении материальной помощи. Инициировать выплату премии может директор предприятия своим распоряжением, а также руководители отдельных подразделений, профкомы или ответственные за поощрение работников сотрудники кадровых служб организации, путем подачи служебной записки о премировании персонала.

Например, собственник фирмы может распорядиться о выделении средств на премию сотрудникам по итогам года.


vernuti-tovar.ru