×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Сокращенное написание сочетания настоящее время

Сокращенное написание сочетания настоящее время

Сокращенное написание сочетания настоящее время

Сокращённые формы глаголов (Contraction of Verbs)


– Он пришёл.

  • She hasn’t heard it. – Она этого не слышала.
  • They hadn’t reached agreement.

    – Они не достигли взаимного согласия.

  • Как и с глаголом «be», с помощью глагола «have» можно выразить отрицание двумя способами:

    1. I’ve not done it yet. = I haven’t done it yet. – Я еще с этим не закончил.

    Сокращённая форма глагола «have», образованная без «n’t», в форме третьего лица единственного числа может употребляться с любым :

    1. The story’s just begun.

      – Все только начинается.

    2. What’s been seen cannot be unseen.

    Также, в третьем лице единственного числа, сокращенная форма глагола «have» часто употребляется с вопросительными наречиями «how» (как), «when» (когда), «where» (где), «why» (почему), образуя форму которая совпадает с аналогичным сокращением от глагола «be» (), например: where has / where is → where’s:

    Как сокращать слова?

    В устоявшихся сокращениях точка может не ставиться.

    – Увиденного обратно не «развидишь».

    В основном это касается единиц измерения: ампер – А, грамм – г. Второй способ – это стяжение частей слова. То есть в сокращенной форме указывают начало и конец слова, заменяя пропущенные буквы знаком дефиса. Например, институт – ин-т, госпожа – г-жа. Кстати, в этом случае окончание должно быть таким же, как и в полной форме: послание г-же Нежинской.
    В составных словах, относящихся к единицам измерения дефис не ставится: миллиампер – мА, килограмм – кг.

    Иногда применяют сочетание двух механизмом сокращения, что характерно для сложных слов: железнодорожный – ж.-д., сельскохозяйственный – с.-х. Одними из самых применяемых сокращений словосочетаний являются аббревиатуры.

    Чаще всего они состоят из первых заглавных букв слова: ВГУ – Воронежский государственный университет.

    Но если аббревиатура уже используется, то одно из слов усекают: ВолГУ – Волгоградский государственный университет.

    ГОСТ 7.12-93 Библиографическая запись.

    Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила

    Правила сокращения».

    4. Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 13.12.94 № 308 межгосударственный стандарт ГОСТ 7.12—94 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1995 г.

    5. Взамен ГОСТ 7.12—77. Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила сокращения слов и словосочетаний на русском языке, а также особые случаи сокращения слов, часто встречающихся в библиографической записи. Стандарт предназначен для библиотек, органов научно-технической информации, книжных палат, издателей (издательств, издающих организаций и других юридических лиц), создающих и (или) использующих библиографические записи (включая библиографические ссылки) на различные виды документов.
    Допускается применять сокращения, не предусмотренные настоящим стандартом, или более краткие варианты сокращения слов, чем в данном стандарте, при наличии справочного аппарата, обеспечивающего их расшифровку.

    Правила сокращения слов – руководство для пишущих, объясняющее условия написания слов в усечённом виде

    Привычные школьные сокращения иногда переходят в жаргон школьников: физ-ра – физра «урок физкультуры»; лит-ра – литра «урок литературы».

    Сокращения применяются, чтобы сэкономить время записи и пространство листа. Однако приемлемы лишь такие, которые понятны читающему: в текстах, предназначенных для широкого читателя, – без расшифровки, а в научных изданиях – с расшифровкой в списке сокращений. Нежелательно употребление в одном тексте сокращений-омонимов: г.

    – город и г. – год, п. – пункт и п. – посёлок и т. д. В соответствии с правилами одно и то же слово можно сократить разными способами, поэтому принято разделять на имеющие устойчивую форму (Ф.И.О.) и имеющие свободные и вариативные виды (потолочный – потол. и потолоч.). По способу образования и оформления на письме выделяется пять типов: точечные, когда опускается правая (конечная) часть слова и после оставшейся части ставится точка (г.

    Как правильно писать .?

    Если дата состоит из месяца и года, квартала и года, полугодия и года, то ее написание имеет следующую форму: в апреле 2004 г.; в октябре-ноябре 2001 г.; в I квартале 2002 г.; в III-IV кварталах 2002 г.; в первом полугодии 2002 г.

    Слова год, годы сокращаются (г., гг.), если они приведены в датах с обозначением месяца, квартала, полугодия.

    Слово год опускается при его цифровом обозначении на титульном листе, обложке, а также в выходных данных библиографического описания. Календарные сроки в тексте пишутся так: в октябре 2003 г., но: за 8 месяцев 2003 года, в 1995 году, с 1994 по 2001 год, в 1999-2004 годах. Период, ограниченный пределами двух лет или года и десятилетия, указывается: в 1992-1993 гг.; в период 1985 г.-1995-е гг.

    (год и десятилетие). Все виды некалендарных лет (учебный, бюджетный, отчетный год), т.

    е. начинающихся в одном году, а заканчивающихся в другом, пишут через косую черту: в 2001/2002 учебном году, отчетный 2000/2001 год.

    ГОСТ Р 7.0.12-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке.

    Общие требования и правила

    Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети ИнтернетНастоящий стандарт устанавливает общие требования и правила сокращения слов и словосочетаний на русском языке в библиографических записях и библиографических ссылках на все виды документов.Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках — по , сокращение слов, обозначающих единицы величин, — по .Стандарт предназначен для библиотек, органов научно-технической информации, книжных палат, издателей, книготорговых предприятий, а также физических лиц, создающих библиографическую информацию.В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты: Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информационно-библиотечная деятельность, библиография.

    Работаю по настоящее время

    Сообщества: преображение!

    Отмену «сухого закона» на дорогах поддерживают более половины россиян Кризис среднего возраста При социализме у многих людей была уверенность в завтрашнем дне, а как сейчас кто решает свое обеспечение в пенсионном возрасте? Уволился, а премию не дали Покритикуйте моё резюме!

    Нужны советы и помощь, как правильно забрать долги с работодателя и уволиться?

    Все новые темы Госдума разрешила ФСБ применять оружие при скоплении людей для предотвращения теракта Политика 1сс | 27 комментариев (последний в 11:43) Будущее Байкала Политика Amnis | 11 комментариев (последний в 11:39) Всем нам и тем, кого не успели поздравить (Черепашка Тортила) ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа =Кентавр= | 19 комментариев (последний в 07:26) Я говорю вам до свиданья, расставанья не для нас.

    Стихи и Проза А вот и Полли | 11 комментариев (последний в 22:31) Идеальный муж Стихи и Проза А вот и Полли | 22 комментария (последний в 22:17) Все новые темы Обновлённые HR-Сообщества: hr.superjob.ru

    Мышь белая противоударная Как вы реагируете на резюме, присланному на вакансию, в котором указано, что человек еще работает?

    Работа в Москве Работа в Нижнем Новгороде Работа в Новосибирске Работа в Самаре Работа в Екатеринбурге Работа в Санкт-Петербурге Работа в Уфе Работа в Тюмени Работа в Краснодаре Работа в Красноярске Работа в Астане Работа в Киеве Работа в Минске Производственный календарь Тарифы © 2000–2023 Superjob

    Сокращения слов и словосочетаний в тексте.

    чл.- действительный член проф.- профессор доц.- доцент к. э. н.- кандидат экономических наук к.

    т. н.- кандидат технических наук д. э. н.- доктор экономических наук зав.- заведующий зам.- заместитель инж.- инженер 5) Различные сокращения (при названиях): обл.- область ж.-д.- железнодорожный р-н.- район с.-х.- сельскохозяйственный г.- город з-д- завод с.- село им.- имени д.- деревня ин-т- институт 6) Различные сокращения (при цифрах): миллиард- млрд таблица- табл.

    миллион- млн том- т. тысяча- тыс. часть- ч. рубль- р. (руб.) глава- гл.

    копейка- к. (коп.) пункт- п. квартал- кв.

    страница- с. год. годы- г., гг. век, века- в; вв. 7) Буквенные аббревиатуры (в качестве): РФ- Российская федерация РАН- Российская Академия Наук АСУ- автоматизированная система управления ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения ВЦ- вычислительный центр ГОСТ Р- национальный стандарт России КБ- конструкторское

    I.

    основные требования к оформлению текстов документов

    В ней приводятся примеры написания отдельных слов и словосочетаний, даются рекомендации по обеспечению делового стиля документов, основные требования при составлении и унификации тестов документов.

    Памятка разъясняет и конкретизирует порядок применения и внедрения «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», включает методические рекомендации по оформлению документов, а также отражает терминологическую систему понятий в области делопроизводства и архивного дела (, Делопроизводство и архивное дело.

    Термины и определения). Памятка состоит из 6 разделов. Памятка призвана оказать помощь специалистам учреждений, организаций, предприятий и т.п. при подготовке и оформлении служебных документов.


    vernuti-tovar.ru