×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Создание кфх в качестве юридического лица

Создание кфх в качестве юридического лица

Открытие КФХ с нуля, с чего начать и сколько можно заработать


Фермерское хозяйство регистрируется без образования юридического лица. Поэтому глава хозяйства, как и индивидуальный предприниматель являются физическими лицами. Организовать крестьянское фермерское хозяйство имеют право дееспособные граждане РФ и иностранные лица без гражданства состоящие в родстве.Особенности крестьянского фермерского хозяйства

  1. Все члены хозяйства должны обладать родственной связью и быть не младше 16-ти лет. Возможно включение в состав фермы сторонних работников в количестве не более 5 человек;
  2. Фермерское хозяйство возглавляет глава хозяйства;
  3. Все члены хозяйства лично заняты в хозяйственной деятельности.
  4. Имущество хозяйства является общей собственностью ее участников. При выходе их состава КФХ его участнику выплачивается компенсация.
  5. Фермерское хозяйство производит и перерабатывает сельскохозяйственную продукцию;

Законодательство,

Крестьянское (фермерское) хозяйство как юридическое лицо

Участники КФХ, с одной стороны, хотели спрятаться от ответственности по долгам за маской юридического лица, а с другой стороны, получить определённые налоговые и учетно-бухгалтерские преимущества, которых не было у КФХ, не имеющего прав юридического лица.

И законодатель пошёл им навстречу, вместо того чтобы создать для КФХ, не являющихся юридическими лицами, особый режим, что способствовало бы их сохранению наряду с иными формами хозяйственной деятельности. Просто так было проще…При этом хотелось, что КФХ как юридическое лицо обладало какими-либо особенностями, позволявшими обосновать необходимость признания самостоятельности такой организационно-правовой форме. Во все времена достаточно было задать вопрос: зачем нужна особая форма юридического лица и чем она будет отличаться от общества с ограниченной ответственностью (в дальнейшем – ООО), — и авторы соответствующих идей начинали «путаться в показаниях».

Как зарегистрировать КФХ

К хозяйствам применимы законы, действующие для юридических лиц.

Таким образом, регистрация КФХ как юридического лица невозможна с законодательной точки зрения, однако хозяйство в своей деятельности обязано соблюдать требования законодательных актов, относящихся к юридическим лицам.

Создать КФХ может любой дееспособный гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, а также иностранные граждане. Для регистрации хозяйства законодательство не предусматривает предъявление определенных требований к стажу работы в сельском хозяйстве и к наличию соответствующей квалификации. В КФХ можно принимать наемных рабочих.
При этом их численность не ограничивается.

Глава КФХ должен заключить трудовые договоры со всеми наемными сотрудниками и руководствоваться правилами трудового законодательства при найме рабочих.

Порядок регистрации, деятельность и прочие нюансы освещаются в “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”. В 74-ФЗ говорится о том, что возможна регистрация КФХ одним человеком.

Что собой представляет крестьянское (фермерское) хозяйство в России

;

  • признается возможность реализации не только перечисленных, но и других видов деятельности при условии, что они непосредственно связаны с сельским хозяйством.
  • Содержание статьи

    1. Для целей взаимодействия с кредитными учреждениями и госструктурами к КФХ применимо законодательство о малом предпринимательстве (п. 1 ст. 2).
    2. Применение к КФХ предписаний ГК РФ, регламентирующих деятельность коммерческих структур.
    3. Хозяйство может быть создано одним человеком, признающимся его главой.
    4. Взаимные права и обязанности участников регламентируются соглашением о создании КФХ.
    5. Работа без создания юр. лица (п. 3 ст. 1).
    6. Хотя его деятельность связана с с/х, оно по умолчанию не признается сельскохозяйственным товаропроизводителем, но может обрести такой статус.

    Ныне действующим законодательством оговорено, что возможно два варианта:

    1. КФХ осуществляет деятельность как юридическое лицо (ст.

      86.1 ГК)

    Регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства

    N 630 установлено, что государственная регистрация КФХ осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

    Глава КФХ, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации КФХ (п. 2 ст. 23 ). Из п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08 августа 2001 г. (далее — Закон о госрегистрации) следует, что государственная регистрация КФХ должна осуществляется по месту жительства его главы.
    Государственную регистрацию КФХ уполномочена осуществлять Федеральная налоговая служба России (п.

    1 постановления Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319, п. 15 Указа Президента РФ от 09 марта 2004 г.

    ). Для государственной регистрации КФХ в регистрирующий орган согласно п. 1 ст. 22.1 Закона о госрегистрации необходимо, в частности, представить: подписанное

    Отличие КФХ от ИП

    Может заниматься коммерческой деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Не является юридическим лицом.

    Может быть создано как без образования юридического лица (п.

    5 ст. 23 Гражданского кодекса), так и в форме юридического лица (ст. 86.1 Гражданского кодекса).(В данный момент регистрация КФХ в форме юридического лица на практике невозможна).

    Регистрация ИП и КФХ Регистрация ИП Регистрация КФХ без образования юридического лица Регистрация КФХ — юридического лица (на данный момент невозможна) ИП регистрируется по месту своей постоянной регистрации (прописки). Если нет постоянной регистрации (прописки), то можно зарегистрироваться в налоговой по месту временной регистрации (п. 1 ст. 23 Налогового кодекса).

    КФХ как юридическое лицо

    Есть возможность использовать особенности местности проживания, климата, и др.; Существует несколько федеральных и региональных программ по поддержке аграриев, особенно, в первые годы работы КФХ.

    Регистрируется по месту постоянной регистрации (прописки) главы хозяйства. Если нет постоянной регистрации (прописки), то можно зарегистрироваться в налоговой по месту временной регистрации главы КФХ.

    Например, выдача субсидий и грантов, возмещений процентных кредитных ставок.

    Да, есть и сложности, и негативные моменты. Это прибыльный бизнес, но при занятии земледелием существуют риски неурожаев из-за погодных условий, форс-мажорных ситуаций. Животноводство имеет свои нюансы и сложности. Есть вопросы по кредитованию сельхозпроизводителя, пока что банки не идут на значительное снижение ставок.

    Тем не менее, армия аграриев растет, хотя бы потому, что этот вид деятельности дает людям массу позитивных эмоций.

    Облегчает задачу, как открыть КФХ в 2023 году, еще итакая особенность: здесь изначально не требуется какой-то квалификации. Разумеется, специальные знания очень помогут

    Регистрация КФХ в 2023 году: пошаговая инструкция

    Законодательно определено составление и заключение контракта/соглашения между родственниками, изъявившими желание основать фермерское предприятие.

    В таком учредительном договоре закрепляются основные моменты деятельности и надлежащие сведения:

    1. о процедуре вхождения физического лица в КФХ и выхода из него.
    2. о способах и составе формирования имущественного фонда хозяйства, а равно как об использовании и управлении материальными средствами;
    3. об избрании/назначении главы КФХ;
    4. о наделенных обязанностях и правах каждого соучастника сельхозпредприятия;
    5. о дольщиках (членах) организуемого крестьянского сообщества;
    6. о системе распределения произведенной продукции и полученных доходах от совместной с/х деятельности;
  • Квитанцию/счет об оплате государственной пошлины (в случае отказа регистрации КФХ уплаченный налог не возвращается плательщику).
  • Как зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство

    Индивидуальным предпринимателем КФХ тоже не признаётся, но сведения о нём вносятся в реестр ЕГРИП по имени главы хозяйства.Несмотря на то, что законодательной чёткости в определении крестьянско-фермерское хозяйства нет, в России его регистрируют достаточно часто.


    vernuti-tovar.ru