×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Списочная численность работников за квартал как рассчитать калькулятор

Списочная численность работников за квартал как рассчитать калькулятор

Онлайн-калькулятор расчета среднесписочной численности работников


При этом в расчёт включаются все календарные дни. Число работников в выходные и праздники устанавливается по предшествующему рабочему дню. Для расчёта среднесписочной численности работников необходимо определить календарный фонд рабочего времени за определённый период, или как его ещё называют – человеко-дни.

Для этого суммируется ежедневное количество всех работников, которые учитываются в показателях, за весь месяц. Затем сумма делится на количество дней в месяце, в итоге получается средняя величина.

Ежемесячная ССЧ берётся за основу расчёта показателя за определённый период. Как правило, предпринимателям требуется отчёт по численности поквартально (для предоставления во внебюджетные фонды) и за год – в налоговые органы.

В этом случае среднесписочная численность рассчитывается по формуле простой средней арифметической: показатель ССЧ за каждый месяц рассматриваемого периода делится на число месяцев в этом периоде (3 – квартал, 6 – полугодие, 9 – за 9 месяцев, 12 – год).

Численность работников: списочная и среднесписочная

Но среднесписочную численность нельзя узнать без расчета списочной численности. Правила расчета списочной и среднесписочной численности утверждены Приказом Росстата № 428 от 28.10.2013. Вместе с руководителем проекта Контур-Персонал Анастасией ЛОЖНИКОВОЙ рассмотрим более подробно, как выполнять расчеты в том и другом случае.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. Списочная численность подсчитывается на определенную дату. В нее включаются целыми единицами как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Например, основной работник, находящийся в отпуске, командировке, отсутствующий в связи с болезнью или по другим причинам, включается в списочную численность как единица.

Расчет среднесписочной численности для отчетности

Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству;Не включаются в списочную численность работники:1) внешние совместители;2) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;3) привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;4) переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется

Рекомендуем прочесть:  Какие отчеты ип сдавать за 2023 год

Расчет средней численности работников

Правила расчета средней численности работников содер­жит приказ Росстата от 12 ноября 2008 года № 278 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения: . Средняя численность включает:

  1. среднюю численность внешних совместителей;
  2. среднюю численность работников, выполнявших ра­боты по гражданско-правовым договорам.
  3. среднесписочную численность работников;

Списочная численность Чтобы подсчитать среднесписочную численность, необходи­мо сначала определить списочную численность работников за каждый календарный день отчетного периода (например, месяца – с 1-го по 30-е или 31-е число, а для февраля – по 28-е или 29-е число).

№ П-4 „Сведения о числен­ности, заработной плате и движении работников“.».
В списочной численности учитывают:

  1. работников, оформленных по трудовому договору кото­рые выполняют постоянную, временную

Как рассчитать численность работников

Напомним, что в 2007 году такое право имеют налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за 2006 год не превышала 250 человек.

Это установлено в пункте 6 Федерального закона от 30.12.2006 № 268-ФЗ. С 1 января 2008 года ограничение составит 100 человек. Остальные налогоплательщики должны сдавать налоговые декларации в электронном виде, если иной порядок представления информации, составляющей государственную тайну, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Ежедневный подсчет работниковСреднесписочная численность работников за период рассчитывается исходя из списочной численности за каждый календарный день по данным табеля учета рабочего времени. (Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены унифицированные формы № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» и № Т-13 «Табель учета рабочего времени».)В списочную численность

Расчет среднесписочной численности на 2023 год: онлайн-калькулятор, порядок расчета, новый бланк

Налоговые декларации обязательно сдают электронно, если среднесписочная численность за предыдущий год превышает 100 чел. (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК). Исключение – декларации по НДС.

Их сдают электро независимо от среднесписочной численности.

Для электронной отчетности по страховым взносам и в ФСС лимит численности – 25 чел. Если лиц, которые получали доходы, 25 человек или более, то сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ обязательно в электронном виде. Когда среднесписочная численность 25 человек и более, сдавать и нужно электронно.

Компании, подтверждающие право на льготы по страховым взносам Фирмы, ведущие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженный тариф по страховым взносам. Фирмы, которые распределяют налог на прибыль между обособленными подразделениями по среднесписочной численности Для распределения налога на прибыль в части регионального бюджета между обособленными подразделениями

Рекомендуем прочесть:  Кто хозяин не зарегистрирован где

Как рассчитать среднесписочную численность работников

Общую формулу расчета среднесписочной численности работников за год можно представить следующим образом (п.

Вновь созданные компании рассчитывают среднесписочную численность за расчетный период. Она должна быть не менее 7 чел.

79.7 указаний Росстата №772): СрЧ год = (СрЧ 1 + СрЧ 2 + .

+ СрЧ 12) / 12, где: СрЧ год — это среднесписочная численность за год; СрЧ 1, 2 и т. д. — среднесписочная численность за соответствующие месяцы года (январь, февраль, ., декабрь). В свою очередь, для расчета среднесписочной численности работников за месяц нужно просуммировать списочную численность за каждый календарный день месяца, включая праздники и выходные, и разделить эту сумму на число календарных дней этого месяца.
О том, кто и в какие сроки представляет сведения осреднесписочной численности, читайте в материале Вновь созданные организации при расчете суммируют среднесписочную численность за все отработанные в соответствующем году месяцы и делят полученную сумму на 12, а не на количество месяцев работы , как можно было бы предположить (п.

79.10 указаний Росстата № 772)

Среднесписочная численность.

Расчет и отчет

Отчет предоставляется:

  1. По месту регистрации ИП*.
  2. По месту налогового учета компании,

При этом, согласно разъяснениям Минфина, данным в Письме от 20.03.2012г. №03-02-08/24, ИП обязан предоставлять данные сведения, вне зависимости от того, есть ли у него наемные сотрудники:«В п.

3 ст. 80 Кодекса и в Приказе ФНС России от 29.03.2007г. №ММ-3-25/174@ «Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» не предусмотрено, что налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наемные работники, не представляют в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников.» Кроме того, данный показатель участвует в расчете некоторых налогов и необходим при выполнении ряда требований Налогового кодекса, так как с показателем среднесписочной численности работников (СЧР) связано немало обязанностей и льгот налогоплательщиков.

Как рассчитать среднесписочную численность работников в 2023 году

Сведения о среднесписочной численности подают в ИФНС по месту регистрации компании или по месту жительства предпринимателя. Заполнить форму сведений о среднесписочной численности работников можно автоматически, без лишних усилий в программе БухСофт.

Она сформирует отчет как в бумажном, так и в электронном виде. После подготовки форма будет протестирована всеми проверочными программами ФНС. Попробуйте бесплатно: Если хотите заполнить бланк вручную, вам потребуется его скачать (см.

выше). Форма единая и для ИП, и для организаций. Что понадобится для расчета:

  1. приказы, в которых отражены даты приема и увольнения сотрудников, выходы в декретные, детские и учебные отпуска;
  2. информация о работниках, оформленных на не полный рабочий день.
  3. табель учета рабочего времени;

Вести кадровый учет удобно в .


vernuti-tovar.ru