×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Средства инд защиты по охране труда перечень

Средства инд защиты по охране труда перечень

Классификация средств индивидуальной защиты


При увлажнении и повреждении кожи в местах контакта с токоведущими частями ее сопротивление резко падает. Сопротивление кожного покрова сильно снижается при увеличении плотности и площади соприкосновения с токоведущими частями.

При напряжении 200-300В происходит электрический прорыв верхнего слоя кожи. Принято считать, что величина сопротивления тела человека — 1000 Ом. 63. Средства индивидуальной защиты от поражений электрическим током Электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц. В сравнении с другими опасностями, электрический ток отличается тем, что человек не может обнаружить его заранее с помощью органов чувств (анализаторов).

Электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, трансформации, передачи, распределения электрической энергии.

Средства индивидуальной защиты при работе на производстве

Примеров таких средств индивидуальной защиты при работе на производстве много. Это могут быть противогазы, шлемы, защитная обувь и одежда, монтажные пояса, головные щитки и т.

д. Перечислим некоторые требования, которым должны отвечать средства индивидуальной защиты: Требование Комментарий Предотвращение негативных факторов СИЗ должны максимально эффективно предотвращать влияние производственных факторов, которые негативно отражаются на здоровье. Прочность и устойчивость СИЗ должны иметь высокую прочность и устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды (радиоактивность, влажность, перепады температур и т. д.). Комфорт и техническая эстетичность Используемые приспособления должны быть удобными, эргономичными.

Средства индивидуальной защиты

Такое понятие дано в статье 209 Трудового кодекса РФ.

Это важно для того, чтобы не создавалось дополнительных препятствий при выполнении работ. Безопасность Средства защиты не должны являться источником неблагоприятных факторов.

— это средства защиты персонала от физических, биологических и химических факторов окружающей среды. К ним относятся: перчатки, маски, очки, щитки, фартуки, нарукавники, обувь, спецодежда и др. Данное понятие отражено в Приложении 16 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (вместе с «СанПиН 2.1.3.2630-10.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.») (далее по тексту — СанПиН 2.1.3.2630-10) . К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты

Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (с изменениями на 12 января 2015 года)

Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — Правила) устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ).2.

Требования настоящих Правил распространяются на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.3. В целях настоящего приказа под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.4.

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым

Средства охраны труда


В зависимости от типа производства сотрудники должны получать средства индивидуальной и коллективной защиты (спецодежда, крема, обеззараживающие средства), обязательно проведение регулярного осмотра санитарного состояния производственных помещений и рабочих мест;

  • лечебно-профилактическая.

    Это не только проведение регулярных медицинских осмотров, но и организация лечения, реабилитации и профилактические мероприятия на базе профильных санаториев и лечебных учреждений, обустройство собственных комфортабельных зон отдыха, спортивных площадок, тренажерных залов.

  • Только внедрив весь комплекс с использованием указанных составляющих, можно получить актуальные и действенные средства охраны труда.

    Факторы, влияющие на степень вредности производства При оценке данного показателя специалисты учитывают целый ряд критериев, среди которых:

    1. общая и локальная вибрация;

    ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства защиты работающих. Общие требования и классификация

    ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2001 г.Настоящий стандарт распространяется на средства, применяемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, и устанавливает классификацию и общие требования к средствам защиты работающих.1.1.

    Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории:средства коллективной защиты;средства индивидуальной защиты.Перечень основных видов средств защиты, входящих в классы, приведен в приложении.1.1.1. Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяют на классы:средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест (от повышенного или пониженного барометрического давления и его резкого изменения, повышенной или пониженной влажности воздуха, повышенной или пониженной ионизации воздуха, повышенной или пониженной концентрации кислорода

    Классификация средств индивидуальной защиты на предприятиях и при чрезвычайных ситуациях

    В них входит ношение специальных противохимических костюмов, фильтрующих противогазов, термоустойчивых очков.

    С целью защиты людей от мороза, трудящихся на улице в холодное время года, применяют зимние комбинезоны, утепленную рабочую обувь. Для выполнения монтажных работ на высоте используются страховочные стропы, пояса. Общевойсковые защитные комплекты служат для защиты человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, бактериальных средств.Средства защиты человека можно разделить по принципу предохранения, способу изготовления.

    В зависимости от того, какие органы оберегают данные элементы, их делят по назначению. Все предохранительные компоненты могут предназначаться для защиты:

    1. органов дыхания;
    2. от ударов, падения с высоты.
    3. кожных покровов;
    4. головы;
    5. глаз;

    По принципу защитного действия средства бывают изолирующие и фильтрующие.

    Первые

    Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

    К средствам индивидуальной защиты относятся:

    1. спецодежда, обувь и иные инструменты индивидуального пользования, которые могут быть задействованы в целях защиты сотрудника от воздействия вредных и опасных факторов, а также от загрязнения (п. 3 Приложения);
    2. специальные вещества, относящиеся к смывающим и обезвреживающим.

    Отметим, что наряду с СИЗ существуют коллективные средства защиты, применяемые группами работников в определенных условиях. Фирма-работодатель также обязана оснащать ими своих сотрудников.

    При этом на практике в качестве КСЗ часто используются специальные вещества, о которых сказано выше. Работодатель обязан предоставлять сотрудникам как СИЗ, так и КСЗ. Работодатель обязан также закупать или арендовать СИЗ, обеспечивать их хранение, поддержание функционального состояния и замену за свой счет (ст.


    vernuti-tovar.ru