×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Срок изготовления определения арбитражного суда в полном объеме

Срок изготовления определения арбитражного суда в полном объеме

Решение от 17 февраля 2015 г. по делу № А40-141241/2013


79 коп. за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делу № А40-141241/2013 на основании Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на требовании, просил присудить компенсацию в заявленном размере, который представляет собой сумму денежных средств, присужденных ООО «Полиграф-Клуб» по результатам рассмотрения по существу дела №А40-141241/13, ссылаясь на то, что нарушение судом первой инстанции установленного ч.2 ст. срока изготовления решения в полном объеме привело к невозможности исполнения кредитными организациями, в которых открыты расчетные счета ответчика, требований исполнительных листов ввиду отсутствия на счетах ответчика денежных средств.Представители заинтересованных лиц, извещенных надлежащим

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г.

N 99 «О процессуальных сроках» (с изменениями и дополнениями)

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни ( АПК РФ). При исчислении процессуальных сроков арбитражным судам надлежит учитывать следующее.

К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни.

Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым Российской Федерации. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока ( АПК РФ).

Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со Кодекса.

Так, если календарная дата (дата наступления события, далее — дата), которой определено начало течения процессуального срока в один год, — 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 декабря 2013 года.

Определение арбитражного суда

Так, классифицируя определения по субъектам, следует выделить единоличные и коллегиальные определения. В связи с тем что арбитражным процессуальным законодательством предусмотрена возможность рассмотрения и разрешения гражданских дел как в коллегиальном составе судей, так и единолично судьей, единоличные определения могут быть вынесены судом первой инстанции вплоть до вступления решения в законную силу. Классификация по порядку принятия и оформлению предполагает деление, в свою очередь, определений на два вида: 1) определения в форме отдельного процессуального документа и 2) определения (так называемые протокольные), заносимые в протокол судебного заседания.

Так же, как и судебное решение, определение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части указываются следующие данные: дата и место вынесения, наименование суда, состав суда и секретарь судебного

Нарушение срока изготовления решения в полном объеме

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Таким образом, из анализа совокупности указанных положений закона следует вывод, что в срок рассмотрения дела включается и срок изготовления судебного акта в полном объеме, в связи с чем рассмотрение дела считается оконченным в дату изготовления решения в полном объеме. Однако в установленный законом пятидневный срок решение суда в полном объеме изготовлено не было. В силу разъяснений в пункте 41 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации № 30 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 64 от 23 декабря 2010 года «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в

Юридический конфликт по поводу изготовления судебного арбитражного решения «в полном объеме»

——————————— <*> Собрание законодательства РФ.

2002. N 30. Ст. 3012. Исключительно процедурный, технический на первый взгляд вопрос чреват возможностью серьезного юридического конфликта.

Обычно в судебном заседании после объявления резолютивной части решения (определения) указывается, что полный текст решения (определения) будет изготовлен в течение пяти рабочих дней и в течение следующих пяти рабочих дней (с момента изготовления) будет разослан сторонам по почте или выдан их представителям под расписку.
В соответствии с ч. 2 ст. 170 того же Кодекса вводная часть решения должна содержать в том числе дату его принятия.

Поэтому в решении должно быть отражено, когда оно было изготовлено в полном объеме. Как правило, указывают в реквизитах судебного акта дату объявления его резолютивной части, а о дате изготовления полного его текста указывают в специальной оговорке. Невыполнение этого требования

Статья 188 АПК РФ.

Порядок и сроки обжалования определений

Жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

5. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

6. Жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса. 1. Определения арбитражного суда первой инстанции, как правило, могут быть обжалованы в апелляционную и кассационную инстанцию.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» (с изменениями и дополнениями)

К иным лицам в силу и Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт.

В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора. К лицам, имеющим право на обжалование в порядке апелляционного производства, относятся также правопреемники лиц, участвующих в деле, не вступившие в процесс при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции (далее — суд первой инстанции, суд), и прокурор по делам, указанным в АПК РФ, даже если он не участвовал в рассмотрении этого дела в суде первой инстанции.

2.

Sokolieds.ru

Резолютивную часть решения судья огласил 29 мая 2014 года, а вот в полном объеме оно было изготовлено 27 июня – то есть с нарушением пятидневного срока, предусмотренного ч.

2 ст. 176 АПК. При этом полный текст судебного акта был размещен в Картотеке арбитражных дел лишь 11 июля.

7 августа Ханикаев подал на решение АСГМ апелляционную жалобу, однако коллегия 9-го ААС (Татьяна Сумарокова, Елена Барановская и Елена Кузнецова) производство по ней прекратила. Как установили судьи апелляции, ИП нарушил установленный АПК месячный срок на обжалование – в соответствии с АПК течение срока подачи апелляционной жалобы начинается на следующий день после принятия судебного акта, и соответственно, истек он 28 июля.
Заявление же Ханикаева о восстановлении пропущенного срока коллегия 9-го ААС оставила без удовлетворения.

Там ИП ссылался на то, что при подаче апелляционной жалобы ориентировался на дату публикации полного текста решения АСГМ в КАД – то есть на 11 июля.

Судья не изготовил решение в полном объеме

Кто сталкивался с подобным и что делать?ИванЗдравствуйте.обычное дело- у суда много работы, конец года.обычно в течении 3 недель решение появляется- если отслеживать это электронно- там будет указана дата — вот от нее отсчитываете сроки подачи жалобы и подаете в апелляцию.можно конечно написать ходатайство в суд об этом- но на самом деле при условии что щас конец года- толку от этого будет немного 14 Декабря 2016, 20:52 0 0 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.


vernuti-tovar.ru