×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Сроки прохождения флюорографии законы

Сроки прохождения флюорографии законы

Сроки прохождения флюорографии законы

Флюорография: сколько действует справка, как часто делается и насколько вредно исследование


Поразительная живучесть этого возбудителя и возможность заражения им контактным или воздушно-капельным способом ставят в группу риска каждого человека. Кроме того, ранняя стадия этой болезни может протекать абсолютно бессимптомно, что существенно усложняет последующее лечение.

Переход в активную фазу угрожает жизни и здоровью близких пациента.Главным способом определения туберкулеза у людей от 15 лет является флюорография, результаты которой можно получить практически мгновенно.

Если наблюдается отклонение от нормы, то человеку назначается сдача анализа крови, после чего рекомендуется провести исследование повторно. Многие люди пытаются избежать проведения флюорографии, приводя множество разумных доводов, например, о высокой вредности облучения. Однако существует и вымышленная опасность, и такие пациенты даже не осознают, насколько на самом деле опасна микобактерия.
Регулярный профилактический осмотр путем флюорографии проводятся в интересах людей.

Флюорография

Любое медицинское вмешательство в России проводится с согласия пациента.

Заболевания, которые выявляются при флюорографическом исследовании, часто являются противопоказанием для многих медицинских вмешательств.

Если срок результатов флюорографии превышен, не будет дано разрешение на операцию, на стационарное лечение, врач не подпишет направление к узкому специалисту. Риск маловероятных последствий от облучения при цифровой флюорографии несравненно ниже возможных осложнений при ее отсутствии.

В Беларуси флюорография проводится с 18 лет 1 раз в 2 года согласно приказа Минздрава Республики Беларусь № 106 «О совершенствовании диспансерного наблюдения и выявления больных туберкулезом в Республике Беларусь. Угрожаемым по заболеванию туберкулезом органов дыхания контингентам – ежегодно. В Украине профилактическое рентгенологическое исследование проводится у граждан, начиная с 15 лет, один раз в два года на основании приказа Министерства здравоохранения Украины № 254 от 17.05.2008 года.

Насколько вредна и сколько действует флюорография на человеческий организм

Удивительная живучесть туберкулезной палочки и возможность заражения воздушно-капельным или контактным способами ставят в графу риска каждого человека. К тому же ранняя стадия может протекать и вовсе бессимптомно, что значительно усложняет дальнейшее лечение.

Переход в активную фазу будет угрожать жизни и здоровью родных и близких. Ежегодно туберкулезом заболевает 9 миллионов человек в мире, из них треть умирают от осложнений. Три четверти больных составляют люди трудоспособного и детородного возраста, то есть 20-40 лет.

Существует три метода выявления туберкулёза:

  1. бактериологическое исследование мокроты.
  2. флюорография (ФЛГ);
  3. туберкулинодиагностика (реакция Манту у ребенка или взрослого);

Главным способом выявления у граждан с 15-летнего возраста является флюорография.

Ввиду сложности и длительности терапии, заболевание проще предотвратить, чем лечить.

Флюорография: сколько действует справка, как часто делается и насколько вредно исследование(2018г)

Поскольку инфекции легче всего распространяются в местах, где собирается большое количество людей, то у всех, кому приходится бывать в таких местах, должны быть актуальные результаты такого обследования. Поэтому флюорография нужна в следующих случаях:

  1. при отправлении на воинскую службу;
  2. при трудоустройстве;
  3. при обнаружении инфекционных заболеваний у родственников;
  4. при подозрении на развитие инфекционного заболевания у самого пациента.
  5. при поступлении на лечение (как стационарное, так и амбулаторное);

Однако это не означает, что при каждом таком случае нужно делать флюорографию (например, человек может начать поиски новой работы через месяц после прохождения обследования).

Это является гарантией того, что человек не станет причиной возникновения эпидемии.

Частота проведения флюорографии

Поскольку инфекции легче всего распространяются в местах, где собирается большое количество людей, то у всех, кому приходится бывать в таких местах, должны быть актуальные результаты такого обследования.

Есть определенный срок действия флюорографии, в течение которого человеку разрешается посещать любые общественные места. Необходимо точно знать срок годности флюорографии, чтобы не навредить себе и окружающим.
Это является гарантией того, что человек не станет причиной возникновения эпидемии.

Поэтому флюорография нужна в следующих случаях:

  1. при обнаружении инфекционных заболеваний у родственников;
  2. при отправлении на воинскую службу;
  3. при поступлении на лечение (как стационарное, так и амбулаторное);
  4. при подозрении на развитие инфекционного заболевания у самого пациента.
  5. при трудоустройстве;

Однако это не означает, что при каждом таком случае нужно делать флюорографию (например, человек может начать поиски новой работы через месяц после прохождения обследования).

Как часто надо делать флюорографию по закону?

То есть, на самом деле, никаких обязательных требований, в данном случае быть не должно. Сразу же скажет о том, что ситуация с туберкулезом в нашей стране является весьма серьезной. Именно по этой причине и был выпущен федеральный закон, который определяет необходимость, хотя бы раз в год проходить процедуру флюорографии, которая позволяет убедиться в отсутствии туберкулеза.В тоже время, порой, требования сделать флюорографию доходят до маразма.

Так, некоторые терапевты вовсе отказываются принимать больных, если у них не сделан снимок. Но по закону, чаще, чем раз в год, делать флюорографию вовсе не обязательно.

Просто, вам нужно заблаговременно поставить специальный штамп с датой в свою больничную карту, чтобы избежать возможных негативных аспектов в дальнейшем. Если у вас все-таки требуют сделать снимок по-новому, то вы имеете право отказаться. Факт отказа, а также указание возможных последствий данного отказа медики должны оформить в специальном журнале.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1011н г. Москва «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра»

2. Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов 1 .

Проведение профилактического медицинского осмотра направлено на раннее выявление отдельных хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее — хронические неинфекционные заболевания), факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Прохождение флюорографии

Гражданин РФ имеет право прикрепиться к любой поликлиники для обслуживания, независимо от места регистрации. В данной ситуации следует обращаться либо к главному врачу поликлиники, либо в министерство здравоохранения области с жалобой на неправомерных отказ.

3. Что является аргументом или причиной в отказе от очередного ежегодного прохождения флюорографии электрику на электротехническом ООО предприятии и должен ли работодатель ознакомить о основаниях установления сроков прохождения не два года а менее? 3.1. Здравствуйте. Нельзя было как-то менее витиевато задать вопрос?

Не понятно, Вы хотите отказаться от прохождения флюорографии или Вам отказывают в направлении на прохождение этого обследования? Работодатель обязан направлять работника на периодический медицинский осмотр, если у работника на рабочем месте присутствуют вредные производственные факторы или работник выполняет работы, для допуска к которым требуется прохождение обязательных периодических осмотров.

Флюорография по закону обязательно делать

От исследования освобождаются пациенты, имеющие документальное подтверждение о прохождении исследования в течение последних 12 месяцев.

Флюорографию можно не проходить при наличии актуальной информации рентгенологической диагностики грудного отдела, КТ или МРТ.

Самый безопасный метод диагностики КТ Предписания, указанные в нормативном акте, могут быть изменены индивидуально или при развитии крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Помимо этого, флюорография является обязательной процедурой медицинского страхования. Сегодня ведётся разработка другого нормативного акта, который будет предусматривать порядок, а также сроки проведения профосмотров для своевременного выявления туберкулёза.

Предположительно закон вступит в силу в 2023 году и станет заменой документа №77 от 2001 г.


vernuti-tovar.ru