×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Сроки проверки предохранительных поясов

Сроки проверки предохранительных поясов

ГОСТ 32489-2013 Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия


N 2295-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 32489-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 01 ноября 2014 г.5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕИнформация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».

Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет1.1 Настоящий стандарт распространяется на предохранительные пояса (далее — пояса), применяемые в строительстве и жилищно-коммунальном

Кто должен выполнять испытание страховочных поясов

Предохранительные пояса предназначаются для предохранения от падения с высоты при работах на опорах или проводах линий электропередачи и на конструкциях или оборудовании распределительных устройств. Для поясов применяется прочный, нерастягивающийся материал. Ширина поясов должна быть не менее 100 мм, длина – от 900 до 1000 мм.

Внимание На поясе укрепляются три кольца: одно – для закрепления стропы пояса, другое – для застегивания карабина стропы и третье – для крепления страхующего каната.

Стропа пояса, предназначенная для захватывания за опоры или конструкции, изготовляется из ремня, цепи или капронового фала в соответствии с требованиями ГОСТов и прикрепляется наглухо к правому кольцу, а к другому концу стропы наглухо прикрепляется карабин. Это может быть достигнуто: 2.3.1.

Испытание поясов предохранительных.

закреплением карабина пояса выше уровня опирания ступней ног на величину не менее 1,4 м при страховке поясом в соответствии с рис.
Периодичность испытания поясов предохранительных

Страховочная привязь.

правильная работа на высоте Назад к блогу В.К. Карасёв, преподаватель НОЧУ ДПО «БИОТА-ПЛЮС» А.С. Важно Суханов, технический директор ООО «БИОТА-Центр» Согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательство м Российской Федерации о техническом регулировании порядке, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Инфо Более подробную информацию мы можем найти в статье 221 ТК РФ: «На работах с вредными и (или) опасными условиями труда … Страховочная привязь Средства индивидуальной защиты от падения с высоты.

Привязи для положения сидя; 10. ГОСТ EN 1498-2014 Средства индивидуальной защиты от падения с высоты Петли спасательные.

Строительные конструкции

Предохранительные пояса а — лямочные, б — безлямочные; 1 — ножные лямки, 2 — пояс, З — плечевые лямки, 4— строп с карабином.

Безлямочный пояс имеет один элемент, охватывающий талию или грудную клетку человека, лямочный пояс имеет плечевые и ножные лямки. 1.6. Лямочные пояса применяются при работе в закрытых сосудах, емкостях, колодцах и т.д. 1.7. Техническая характеристика безлямочных предохранительных поясов с амортизаторами приведена в таблице, а общий их вид на рис.

2. Рис. 2. Предохранительные пояса с амортизаторами а — тип А; б тип Б; в тип В; г — тип г; 1 — рамка пряжки, 2 — шпенек, З — шлевка, 4 — кушак, 5 — маркировочная пластина, б — ремень. 7 — боковое кольцо, 8 — люверс, 9 — карабин, 10 — строп из капронового каната, 11 — кольцо регулировки длины стропа, 12 — амортизатор, 13 — строп из стальной цепи 1.8. Амортизатор обеспечивает снижение динамической нагрузки до безопасной

При этом он также комплектуется стропом или фалом.

Кроме наплечных лямок, лямочный пояс может снабжаться и набедренными лямками. Обычно со стороны спины, под ремнем пояса располагается, имеющий ширину больше, чем ширина ремня, кушак.

Он способствует распределению нагрузки на мышцы спины и изготавливается из гигроскопических материалов, обладающих согревающими свойствами. В поперечном направлении кушак значительно жёстче, чем в продольном.

соответствовать требованиям стандартов и технических условий на пояса конкретных конструкций. Застежки должны быстро застегиваться и расстегиваться. Удобной должна быть и регулировка пояса. При подъеме и переноске тяжестей конструкция пояса должна предохранять мышцы спины от травм. Карабин для пояса должен выдерживать установленные расчетные нагрузки.

Его оснащают специальным устройством, которое предохраняет зев карабина от случайного открытия.

Для предотвращения падения человека с высоты некоторые виды поясов комплектуются амортизаторами.

ГОСТ Р 50849-96 Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия. Методы испытаний (с Изменением N 1)

В настоящем стандарте применяют следующие термины.2.1 Предохранительный пояс — средство индивидуальной защиты, закрепляемое на теле человека и применяемое автономно или совместно с другими средствами защиты для предотвращения падения человека с высоты или эвакуации его из опасных зон.2.2 Безлямочный пояс — предохранительный пояс, включающий: несущий ремень, охватывающий талию или грудную клетку человека, имеющий уширенную опору в спинной части (далее — кушак), строп с карабином или ловитель для закрепления к опорам.2.3 Лямочный пояс с наплечными лямками — предохранительный пояс, включающий: несущий ремень, охватывающий талию или грудную клетку человека, наплечные лямки, строп или фал.2.4 Лямочный пояс с наплечными и набедренными лямками — предохранительный пояс, включающий: несущий ремень, охватывающий талию человека, наплечные и набедренные лямки, строп или фал.2.5 Энергопоглощающее устройство

Периодичность проверки или испытания страховочных привязей

Основной функцией страховочной экипировки является как предотвращение несанкционированного спуска, так и остановка падения человека с высоты.ОглавлениеПояса монтажные, страховочные привязиИспытание страховочной привязи СОДЕРЖАНИЕ1 Что из себя представляет страховочная привязь?4 Испытания страховочного троса маркировка испытание средства индивидуальной защиты техника безопасности инструкция несчастный случай страховочные привязи.

Дата актуализации текста: 01.10.2008.

Как испытывают страховочные привязи. ООО «Уралспецтеплоремонт 2» выполняет работы по строительству, ремонту, реконструкции, консервации, демонтажу промышленных труб на опасных производственныхКак, кем и когда они испытываются предохранительные пояса? как проводятся испытания страховочных привязей. Привязь страховочная (лямочный страховочный пояс для высотных работ).Изделие испытывается на статическую и динамическую нагрузки на специальных стендах с использованием стального манекена Ниже приводится выдержка из ГОСТА.

Приложение 3.4. Испытание предохранительных поясов, страховочных канатов и спасательных веревок

После снятия нагрузки на веревке в целом и на отдельных нитях не должно быть повреждений.

Испытания спасательных веревок должны проводиться не реже одного раза в 6 месяцев.Примечания.1. Испытания предохранительных поясов, страховочных канатов и спасательных веревок оформляются актом произвольной формы.2. К поясам, канатам и веревкам, прошедшим испытания, прикрепляются бирки, на которых должны быть указаны дата испытания, номер выполненного испытания, допустимая грузоподъемность и дата следующего испытания.

Испытание и переиспытание пояса. Периодичность испытания предохранительных поясов

2. Технические мероприятия, направленные на безопасное проведение земляных работ: установка креплений в местах выработки грунта; установка машин и механизмов в местах разработки грунта; размещение инструмента и материала при производстве работ; организация работы непосредственно в траншее, установка креплений, подача инструмента и тяжелых грузов; отработка приемов действий по подъему инструмента и тяжелых грузов; отработка действий по снятию креплений из траншеи и защитных ограждений.

Для предохранительных поясов установлены периодические (эксплуатационные) испытания. Периодические испытания поясов (на механическую прочность статической нагрузкой) проводятся на соответствующем участке полигона.


vernuti-tovar.ru