×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Статья по обману аренты квартиры

Статья по обману аренты квартиры

Советы, как правильно снять квартиру, чтобы не обманули


к содержанию ↑Виды мошенничества при аренде квартирФотографии не соответствуют реальности. Вас должно насторожить расхождение между стоимостью аренды жилья и его ремонтом. Если вы увидели фотографии, напоминающие картинки элитных интерьеров из журнала, а цена средняя или даже ниже рыночной стоимости, то перед вами мошенники.

Они могут сказать вам, что показываемая на фотографиях квартира сдана, и посоветуют другую, качество которой намного ниже.

Как убедиться в том, что фотографии конкретного объявления откуда-то были взяты? Воспользуйтесь сервисом Google Images – наверняка на разных сайтах вы найдете немало совпадений. Обычно цель создания такого лже-объявления — формирование базы потенциальных клиентов.Квартиры не существует.

Будьте внимательны при заполнении договоров, проверяйте все данные, даже если вам помогает риэлтор.

Немало людей столкнулись с ситуацией, когда адреса, указанного в договоре, не существует и им приходится платить за аренду, не имея жилья.

Как арендаторы квартир обманывают владельцев?

«Например, клиент приходит на просмотр с агентом, потом ждет ухода агента и возвращается в квартиру к хозяину.

Часто такое происходит, когда хозяин проживает в этой квартире», — приводит пример Роман Бабичев.

Распространенный обман связан с суммой комиссионных агента, когда после подписания договора арендаторы устраивают «концерт», утверждая, что вместо оговоренных 20 тысяч рублей у него в наличии только 10 тысяч. Порой агент вынужден уступать, особенно в кризис, когда спрос на арендное жилье низкий, и сделки идут нечасто. В первую очередь, внимательно отнестись к сдаче своей квартиры, критически оценивать происходящее и все перепроверять.

Решением также может стать грамотно составленный договор, где максимально прописаны все правила проживания, все права собственника, санкции за нарушение правил и т.п., а также перечень имущества, находящегося в квартире, и его состояние.

«Как правило,

Не будь жертвой: 6 распространенных случаев мошенничества с арендой квартир

Еще вариант — псевдособственники «буквально завтра» срочно улетают в отпуск, через месяц вернутся и урегулируют формальности. Или говорят:

«Я не хочу пока заключать договор, вдруг вы мне как жильцы не понравитесь, поэтому живите пока без всякого договора, а через месяц или два, если все будет нормально, и вы окажитесь чистоплотными жильцами — заключим полноценный долгосрочный договор»

. Чтобы не стать жертвой таких «субарендодателей», договор найма стоит заключать только с собственником квартиры, проверяя его паспортные данные и правоустанавливающие документы, говорит Орлов.

А Полякова в свою очередь предупреждает, что никогда не следует передавать в чужие руки документы на свою квартиру, даже на короткий срок. Иначе мошенники смогут подготовить поддельные документы и не только пересдать квартиру нескольким людям, но и вообще продать ее. Пострадавшей стороной в подобных случаях являются и обманутые собственники, хоть они и не теряют деньги, как арендаторы.

Мошенничество при сдаче и съеме квартир в аренду

Злоумышленники, промышляющие обманом на рынке найма жилплощади, прекрасно осведомлены о действующем законодательстве. Поэтому схемы обмана становятся все более изощренными и хитроумными комбинациями.Что касается уголовного наказания, то мошенничество в общем плане рассматривается в ст.159 УК РФ.

Если действия граждан квалифицируются судом как мошеннические действия, то им грозит строгое наказание за преступные действия. Пункт №4 данной статьи посвящен лишению права пользования объектом недвижимости.

Присвоение чужой собственности или права обладания чужой собственностью наказывается в зависимости от тяжести содеянного.Преступник может получить материальное взыскание до 120 тыс. рублей, максимальное наказание по статье составляет 2 года тюремного заключения.

Если речь идет о преступном умысле группы лиц, то наказание ужесточается.

В денежном выражении может назначаться до 300 тыс. рублей, максимальной планкой становится лишение свободы до 5 лет.

Примеры мошенничества при сдаче квартиры

И здесь вы потеряете только время.В наше время подделать какие-либо документы не сможет только очень ленивый аферист.

В крайнем случае, он может поручить это «специалистам». По этой схеме, преступник вступает в сговор с хозяином недвижимости и сдаёт её по фальшивым документам и через третьих лиц.Когда квартиросъёмщик уже внёс задаток и успел некоторое время пожить в этой квартире, объявляется сам хозяин квартиры. Собственник заявляет, что был в отъезде и ничего об этом всём не знает и знать не хочет.

Жилец оказывается на улице и, разумеется, без уже внесённых им денег.Такие агентства занимаются предоставлением возможному клиенту списка квартир по достаточно низким ценам по сравнению с рыночными.

И когда человек определяется с выбором, ему предлагают подписать договор без предпросмотра самой квартиры.

Очень часто это срабатывает, и клиент, доверившись, расписывается в документе, даже не

Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры

Придете выяснять отношения? На этот случай у них есть серьезная охрана и телефон ближайшего отделения полиции.Основные сценарии обманаВсе начинается с объявлений.

Вы находите объявление о сдаче квартиры по очень привлекательной цене.Сама квартира – сказка! Такие обычно сдаются «жадными хозяевами» в два-три раза дороже. А тут удача! Не все арендодатели еще продались золотому тельцу. Некоторые, сделав в квартире ремонт за сотни тысяч рублей, готовы сдать ее потом за сущие копейки.

Ведь не все же деньги лопатой гребут, некоторые за зарплату с утра до вечера горбатятся.

И поэтому собственник, одержимый чувством социальной справедливости, готов покровительствовать именно вам: нормальным, адекватным, работящим людям.Урок первый. Так не бывает. Никогда. Если собственник и не угадывает с рыночной ценой, то всегда в свою пользу. То есть его цена процентов на 10-20 выше рыночной, а не на 20-60 процентов ниже.

Мошенничество при аренде квартир

Если не является, то нужно уточнить, кто является собственником, в каких отношениях с данным лицом состоит наймодатель, имеется ли у него доверенность нотариальная от собственника или договор найма, где указана возможность сдачи имущества в поднайм и письменное разрешение на сдачу в наем (если договор содержит подобное требование).Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с мошенничеством, то вам следует помнить, что:

  1. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Кроме того, желательно получить в Росреестре Выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В ней будет указан собственник и существующие обременения объекта, если таковые имеются.

Государственная пошлина за выписку составляет 200,00 рублей, срок изготовления 5 дней.

Конфликты при аренде жилья: случаи из практики

Зачастую люди проявляют в этом чудеса изобретательности.

Так что, выходя на рынок аренды, вы погружаетесь в бушующее море с массой опасностей.

Однако от большинства из них можно себя уберечь.

Опытные риэлторы делятся историями из своей практики и дают советы – на что непременно нужно обращать внимание, заключая договор аренды квартиры. Если один из участников сделки лукавит, ждите беды У любого опытного риэлтора с годами вырабатывается профессиональная интуиция.

При аренде квартиры нужно быть очень внимательным ко всему. Независимый риэлтор делится своими наблюдениями: «Практика показывает, что есть прямая зависимость между возникновением конфликтов в процессе проживания и поведением людей на самой сделке – если на сделке кто-то лукавит, то вероятность обмана этими людьми позже – практически стопроцентная.

Жилищный Консультант

Как правило, в роли мошенников выступают агентства, которые дают в газеты объявления о том, что они за определенную плату готовы предоставить потенциальному клиенту список квартир, которые сдаются по выгодной цене.

Например, наниматели сразу не сказали, что их будет несколько человек – можно быть уверенным, что они будут жить веселым колхозом, с постоянной заменой состава.
После того как выплачиваются деньги, и арендатор получает список, начинает выясняться, что либо адреса фальшивые, либо квартиру там никто не сдает.

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему. Это быстро и удобно. Еще один часто встречающийся вид мошенничества – это действия связанные с жильем находящимся в субаренде.
Здесь мошенники арендуют квартиру на несколько дней и размещают объявление о срочной сдаче жилья в аренду по достаточно низким ценам.


vernuti-tovar.ru