×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Судебная практика по правильности составления юридических документов

Судебная практика по правильности составления юридических документов

Судебная практика по правильности составления юридических документов

7 непроцессуальных ошибок при написании гражданского иска


Но подробно рассмотрю непроцессуальные ошибки, то есть те, которые не являются безусловными основаниями для ограничений движения иска, но могут привести к судебной ошибке или затруднить восприятие судом изложенной в иске информации. Знакомство с делом судья начинает именно с прочтения искового заявления. По этой причине качество составления иска, оформления его реквизитов, заголовков, то, как сформулировано требование, оставляет у судьи подсознательное отношение к иску, а значит, и к истцу.

1 Отсутствие в иске достаточных контактных данных при описании сторон, участвующих в деле.

Перечень сведений, подлежащий внесению в исковое заявление о лицах, участвующих в деле, содержится в и . К таким сведениям обязательно относятся сведения о наименовании сторон, их адресах места жительства или месте нахождения, если это юридическое лицо. Однако из практики становится ясно, что указания лишь адреса места регистрации бывает недостаточно.

Язык юридических документов

Е.

С. Шугрина отмечает «для того чтобы каждый субъект права знал и понимал свои права и обязанности, осознавал, как во время процесса был применен закон к его конкретному случаю, язык юридического документа должен в целом отвечать трем условиям: быть точным, ясным и достоверным, а значит отвечать следующим требованиям»[213]: — отсутствие эмоциональной окраски.
Текст должен иметь Ci C/ С/ С/ I 1 ровный и спокойный стиль, не отвлекающий от сути документа.

Если в некоторых юридических документах, таких, как исковые заявления, жалобы и т.п., определенный элемент эмоциональности может иметь место, то в нормативно-правовых актах, договорах и актах правоприменения художественная красивость, высокопарность фраз, публицистичность недопустимы; — связность и последовательность изложения материала. Не допускается лексическая и смысловая абсурдность, бессвязность фраз, отсутствие логической последовательности.

Услуги по составление и проверке юридических документов

Достаточно часто в юридических документах, которые определяют целевые направления правового регулирования (законы, кодексы), размещают преамбулу, которая служит для концентрированного изложения положений либо общих целей составления документа.

В следующей части документа, как правило, излагают общие положения в порядке их обобщенности: принципы правового регулирования, объект либо субъект юридического документа, юридические конструкции (совокупность норм права, которые регулируют определенный аспект в том или ином правоотношении). Далее содержатся конкретные предписания для сторон либо изложение их прав и обязанностей.

Завершают документ заключительные положения, служащие для логической связки предписаний, и переходные положения, определяющие порядок вступления акта в силу. Наиболее часто в юридической практике распространены документы, регулирующие самый объемный и часто встречающийся вид правоотношений — гражданско-правовые.

Как составить юридический документ

Для меня было мукой высосать из пальца личностные характеристики Печорина или душевные терзания Анны Карениной.

А вот письма писала с удовольствием и получала от этого наслаждение, которое не знакомо молодому поколению, общающемуся посредством соцсетей. Так вот, когда вы составляете юридический документ, помните, что вы пишите сочинение, но так, как если бы писали письмо. Ведь читать ваш опус будет такой же человек, как и вы, независимо от рангов и регалий, и ему должно быть понятно то, что он читает.

П. Чехов

Представьте, что вам дали прочитать рецепт вишнёвого пирога, написанный буквально по-дурацки: не «возьмите тесто и раскатайте его скалкой», а «возьмите смесь муки, воды, сахара и яиц и раскатайте это цилиндрическим предметом кухонной утвари».

Краткость – сестра таланта. А.
Думаю, после такого рецепта желание печь пирог отпадёт раз и навсегда.

То же самое и с документом.

Составление документов — Помощь юриста

Так как ценность юридического документа в суде, либо в другой организации всегда носит необратимый характер.

Cуществует различное множество видов юридических документов:

  1. претензии
  2. акты организаций и т.д.
  3. жалобы
  4. акты органов власти
  5. иски
  6. уставы

Все они носят строго формальный характер.

Все что написано пером не вырубишь топором.
Так же в соответствие с законом виды юридических документов должны носить принцип законности. А некоторые из них, например договоры-принцип добросовестности и волеизъявления сторон. Составления любых видов юридических документов это кропотливая работа, так как необходимо грамотно составить содержание, выбрать стратегию того или иного положения в документе.

Из-за разнообразия видов юридических документов, существует различные формы заполнения в зависимости от вида юридического документа. Например чтобы

Вопрос 43. Юридическая техника при подготовке документов: договоры, претензии, заявления, жалобы, адвокатский запрос и др.

Тем не менее в любом подобном документе следует всегда указывать как минимум его наименование, дату составления и подпись.

При составлении договоров адвокату надлежит проследить за исчерпывающим указанием всех необходимых данных о его сторонах, о месте и времени заключения договора, а также за соблюдением установленной для конкретного вида договора формы договора из предусмотренных ст.

158-165 ГК (письменная простая, письменная нотариальная, с государственной регистрацией договора).

При подготовке претензии нужно обратить внимание на соблюдение порядка ее предъявления, указать все реквизиты того договора, в связи с которым предъявляется претензия, предлагаемый порядок и срок ответа на претензию.

При составлении различных заявлений и жалоб (вне рамок судебного разбирательства) необходимо уточнить, предъявляются ли какие-либо требования к оформлению конкретных жалобы или заявления.

Так, например, форма жалобы на действия (бездействие) судебных приставов установлена ст.

Услуги по проверке документов

Для полного, всестороннего исследования документов клиента на соответствие его интересам и требованиям законодательства проводится исследование:

    текста документа; федерального и местного законодательства, иных нормативно-правовых актов; судебной практики по конкретному вопросу; обычаев делового оборота.

Правовая оценка документов может проводиться следующими способами: общая оценка и экспертиза в устной форме отражает мнение специалиста по вопросам наличия или отсутствия грубых нарушений законодательства, правильности оформления документа, его формы, структуры, содержания. Этот способ удобен для документов незначительной сложности, объема; экспертиза документа с внесением правок включает не только общий анализ документа, но и отдельных его составляющих (содержания, оформления, формы, структуры), внесение дополнений, изменений в текст для устранения и минимизации отрицательных последствий.

Юридическая техника при подготовке судебных документов

Одновременно осуществляется работа по формированию доказательственной базы и отбору доказательств, которые будут приложены к исковому заявлению.На подготовительном этапе составления искового заявления адвокату предстоит решить вопросы, непосредственно связанные с обращением в суд.

Необходимо определить:— подведомственно ли дело или суду общей юрисдикции;— к какого суда общей юрисдикции — мирового судьи или федерального суда — относится дело;— каков круг лиц, участвующих в деле (ответчик, третьи лица, обязательно ли участие прокурора, государственного органа или органов местного самоуправления);— обладает ли истец процессуальной . Если истец не обладает процессуальной дееспособностью, устанавливается его законный представитель, документы, подтверждающие полномочия последнего.При необходимости до предъявления искового заявления можно обеспечить доказательства в порядке, установленном Основами законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г.

Составление правовых документов

В большинстве своем документы юридической принадлежности разделяются на три вида в зависимости от целей, которые они по своей сути преследуют, это:

    Документы закрепляющие гражданско-правовые отношения (например договор купли-продажи квартиры, дарения, мены и прочие сделки). Документы выражающие личное видение ситуации и требующие восстановления нарушенных прав ( продавцу товара, и т.д.); Процессуальные документы, которые необходимые для судебного разбирательства (, ходатайство, апелляционная жалоба и т.п.).

Правовой документ должен иметь обязательные реквизиты и соответствующий для него формат.

Текст в нем должен быть упорядочен и расположен в определенной последовательности.


vernuti-tovar.ru