×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Сумма указываемая в акте выполненных работ

Сумма указываемая в акте выполненных работ

В гражданско-правовом договоре на выполнение работ между организацией и физическим лицом указана лишь общая стоимость работ (без учета налогов). Какой суммой необходимо оформить акт о приемке работ?


Согласно подп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доходы физических лиц в виде вознаграждения за выполненную работу признаются объектом обложения НДФЛ. Такие доходы облагаются по ставке 13% (п.

1 ст. 224 НК РФ). Согласно п.

1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить НДФЛ с этих доходов, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога (данное правило имеет ряд исключений, но к рассматриваемой ситуации они не относятся).

Требования ст. 226 НК РФ носят императивный характер и не могут быть изменены по соглашению сторон.

4 ст. 226 НК РФ), как правило, при заключении любой российской организацией договора с физическим

Оплата на основании акта выполненных работ: законность, оформление, учет

В настоящее время подавляющее большинство организаций и предприятий предусматривают в договорах оплату на основании счета-фактуры.

Поэтому, учитывая, что сумма НДФЛ удерживается налоговыми агентами непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п.

При этом, учитывая особенности деятельности компании, требования к документальным основаниям для оплаты могут быть дополнены;

  1. отчетами (при оказании посреднических услуг);
  2. сметами;
  3. спецификациями;
  4. прочими документами, которые, по мнению организации, необходимы для осуществления оплаты.

Читайте также статью ⇒ ““.Как видим, действующие законодательные нормы не содержат четких требований относительно документа, который будет служить основанием для оплаты по договору. При этом данное условие следует зафиксировать в договоре (раздел «Условия оплаты»), также дополнить соглашение бланком акта в виде приложения.Бланк акта выполненных работ

Возможно ли составление акта выполненных работ без указания цены

Поэтому претензии налоговых инспекторов к неправильному заполнению реквизитов первичных учетных документов во время камеральных и выездных налоговых проверок очень часто становятся источником налоговых споров.

Рекомендуем прочесть:  Возражение на судебный приказ
Таким образом, оплата может производиться, в том числе, на основании акта выполненных работ.
С первого января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Таким образом, каждый налогоплательщик определяет свои формы первичных учетных документов самостоятельно. Указанные документы могут быть разработаны на базе форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Разработанные налогоплательщиком первичные учетные документы могут состоять как только из обязательных реквизитов, так и из обязательных и дополнительных реквизитов. Следует учитывать, что Минфин РФ в письме от 04.02.2015 № 03-03-10/4547 отметил,

Можно ли в акте выполненных работ указывать сумму скидки на оплату договора?

Все чеки по оплате подписаны бригадиром монтажников.

На данный момент фирма требует возмещения этой суммы, т.к. в договоре условие по невывозу металла отсутствует.

Подскажите, пожалуйста, законно ли их требование?

Есть ли возможность убедить фирму, что оплата произведена полностью, если бригадир монтажников будет отрицать договоренность? Заранее большое спасибо. 01 Сентября 2023, 10:39, вопрос №1740100 Александр, г. Череповец Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 14512 ответов 5973 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г.
Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5973отзыва
  2. 14512ответов

Здравствуйте, Александр!Вы спрашиваете: Вообще-то, в актах подобные условия не пишутся.

Бланки актов выполненных работ и оказанных услуг

Аббревиатура КС расшифровывается как капитальное строительство. Форма была принята Госкомстатом России 11 ноября 2011 года, однако согласно постановлению от 1 января 2013 года она не является обязательной, но рекомендуемой к использованию.

В акте формы КС-2 указываются следующие данные:

    Полное наименование, юридические адреса, телефоны заказчика и исполнителя. Адрес объекта и его наименование. Полная информация по смете, включая указание, за какой отчетный период она была составлена. Наименования всех произведенных работ, итоговая стоимость и расценка за каждую из них.

Как составить , ее образец.

собой товарная накладная? Правила приема-сдачи услуг, на основании которых составляется акт приема – сдачи выполненных работ. Для избегания сложных спорных ситуаций, как подрядчику, так и заказчику необходимо следовать определенным правилам:

Составляем правильно акт выполненных работ: правила, примеры и образец

Завершенный заказ обе стороны должны будут провести по бухгалтерии. Пример акта выполненных работ, который в этом случае составляется, трудно сделать конкретным, так как обычно на предприятии его форма разрабатывается самостоятельно, на основании основных требований учетной политики данной компании.

Но подобный акт должен содержать несколько обязательных реквизитов:

  1. объем услуги (или работы) в денежном и натуральном выражении;
  2. название (четкую формулировку) оказанных услуг или произведенных работ;
  3. полное наименование обеих организаций (исполнителя и заказчика);
  4. их личные подписи, заверенные печатями компаний.
  5. ФИО и должности представителей обеих сторон;
  6. название и дату оформления документа;

Любой пример акта выполненных работ демонстрирует не только сам факт исполнения. Он также подтверждает отсутствие по этому поводу претензий у противной стороны.

Сколько экземпляров акт выполненных работ

Документ составляется в двух экземплярах, каждый из которых заверяется сторонами или же их представителями. Один экземпляр будет передан исполнителю, а второй — у заказчику.Акт приемки содержит всю важную информацию о выполненных исполнителем работах. В частности, в нем отмечают сроки выполнения работ и указывают их материальную стоимость.

Акт приемки оформляется после завершения работы исполнителя. В некотором смысле, этот документ играет роль отчета.Первичные документы для придания им юридической силы и доказательности должны иметь следующие обязательные реквизиты: название предприятия, учреждения, от имени которых составлен документ; название документа (формы); дата и место составления; содержание, объем и единица измерения хозяйственной операции; должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления; личная подпись или другие данные, которые

Об оформлении акта выполненных работ

№ 402-ФЗ.

Требование о том, что в первичном учетном документе должен быть указан адрес контрагентов согласно ЕГРЮЛ, нет.

Такое требование имеется в отношении счетов-фактур. Следовательно, если учетной политикой организации не предусмотрено, что организация составляет акт выполненных работ по форме, содержащей адрес сторон согласно ЕГРЮЛ, то добавлять в адресе номер помещения в рассматриваемой ситуации не обязательно. Покупатель сможет учесть в расходах стоимость выполненных работ по такому акту.

Ведь неуказание в адресе номера помещения не препятствует идентифицировать стороны сделки, наименование и стоимость работ, дату совершения операции (письмо Минфина России от 4 февраля 2015 № 03-03-10/4547 (доведено до сведения нижестоящих инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2015 № ГД-4-3/2104)).

Обоснование 1.Из рекомендацииСергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Расшифровка выполненных работ (услуг) в актах

Но — немаловажное уточнение — письмо выпущено Департаментом бюджетной методологии, а не Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России.

Видимо потому, что в письме идет речь об оформлении акта выполненных работ (услуг), в том числе по государственному контракту (договору), для целей бухгалтерского учета. Совпадают ли мнения двух департаментов и было ли согласовано данное письмо с Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности, сказать сложно.


vernuti-tovar.ru