×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Табель рабочего времени бланк

Табель рабочего времени бланк

Заполняем табель учёта рабочего времени правильно


Кадровику — отследить явку и в случае необходимости обосновать взыскание, наложенное на работника. Табель учёта рабочего времени относится к формам документов, которые выдаются работнику при увольнении вместе с трудовой книжкой по его запросу (). Стоит отметить, что унифицированные формы табелей N Т-12 и N Т-13 с 1 января 2013 г. не обязательны для применения.

Однако учёт вести работодатели обязаны (ч. 4 ). Организации и ИП могут использовать другие способы контроля времени нахождения сотрудников на рабочих местах.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичных учётных документов: табель рабочего времени на 2023 год составляет и ведёт уполномоченное лицо; подписывают документ руководитель подразделения и работник кадровой службы; после

Составление табеля учёта рабочего времени по формам Т-12 и Т-13

Табель – документ регулярный, то есть каждый месяц нужно составлять новый экземпляр, поэтому порядковый номер табеля будет равнозначен порядковому номеру того месяца, в котором он был создан.

Но по факту формат бланка, разработанный Госткомстатом, достаточно удобен и продолжает повсеместно применяться.
Период составления табеля охватывает все дни месяца. Заполнять табель можно как в электронном, так и в письменном виде. Однако после внесения всей необходимой информации его все равно придется распечатать для подписей ответственных лиц. Начнём с формы Т-13, которая используется для ведения табеля учёта рабочего времени сейчас куда чаще.

Унифицированная форма Т-13 или электронный табель учета рабочего времени хорошо знакома работникам отдела кадров.

Это не единственный, но, определенно, самый стандартный способ учитывать проработанные часы.

Если вы ведете учет вручную, следует использовать форму Т-12.

Табель учета рабочего времени — привычный инструмент для отслеживания посещаемости сотрудников.

Форма

Табель учета рабочего времени: порядок и образец составления в 2023 году

Если в компании работают наемные служащие, им нужно выплачивать зарплату, с которой в бюджет отчисляются налоги.

Чтобы проверить обоснованность начисления зарплат, налоговая поинтересуется наличием этого документа и его содержанием.

Если в ООО или ИП работают сотрудники, а табель учета рабочего времени не заполняется или содержит ошибки, налоговая может признать затраты на их зарплату документально необоснованными. Это значит, что данные расходы работодателя не снизят базу налога на прибыль. Важно! Работодателю, не озаботившемуся учетом рабочего времени или ведущему табель с нарушениями, грозят санкции со стороны органов контроля.

Директор может быть оштрафован на 1000 – 5000 руб., а организациям могут выписать штраф на сумму до 50 тыс. руб. (ст. 52.7 КоАП РФ). Рабочее время – это тот промежуток дня или ночи, в течение которого сотрудник обязан заниматься выполнением своих трудовых функций либо время, приравненное к таковому по оплате.

Форма Т-13

Отметим, что применение формы Т-13 коммерческими организациями не обязательно.

В компании может быть разработана и своя форма, но она должна быть утверждена руководителем (, ). может быть заполнена двумя способами: либо в ней методом сплошной регистрации фиксируются все явки и неявки работников, либо указываются только отклонения от общеустановленного режима работы (неявки, сверхурочная работа и т.д.).

Для этого используются специальные коды (). В графе 4 табеля для каждой даты месяца отведено 2 ячейки: в верхней проставляется код, обозначающий явку или неявку сотрудника, в нижней – количество отработанного им времени в этот день. Если работник на работе отсутствовал (был в отпуске, командировке и т.д.), то нижнюю ячейку оставляют пустой.

Условные обозначения – коды – приведены на титульном листе формы N Т-12. Они бывают двух видов: буквенные и цифровые. Работодатель может использовать либо те, либо другие по своему усмотрению.

Формы и образцы бланков по учету труда и его оплаты

№ ММ-3-25/174@ Личная карточка работника (Форма № Т-2) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.

№ 1 Личная карточка государственного (муниципального) служащего (Форма № Т-2 ГС (МС) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 Штатное расписание (Форма № Т-3) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника (Форма № Т-4) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.
№ 1 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (Форма № Т-5) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.

№ 1 Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (Форма № Т-5а) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (Форма № Т-6) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам (Форма № Т-6а) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.

Форма Т-13. Табель учета рабочего времени

Бланк Т-13 для этого имеет таблицу, в которой для каждого сотрудника заполняется отдельная строка.В графе 2 и 3 ставится ФИО, должность работника, его табельный номер.В графе 4 отмечаются явки и неявки на работу.

Для каждого календарного дня месяца – отдельная клетка, сверху указывается кодовое обозначение, ниже количество часов отработанных за этот день. Возможен вариант, когда нижняя клетка не заполняется, при этом учет рабочего времени ведется в днях.Кодовые обозначения можно найти на титульном листе табеля форма Т-12.В представленном ниже образце заполнения формы Т-13 для учета рабочего времени были использованы следующие буквенные коды:

  1. ОТ – в отпуске.
  2. К – нахождение работника в командировке;
  3. В – выходной день;
  4. Б – на больничном;
  5. Я – день отработан полностью;

По окончании месяца следует посчитать количество отработанных дней и часов в первой и второй половине месяца, для этого табель имеет графы 5, 6.

Табель учета рабочего времени по форме Т-12 — бланк

А табель, предназначенный для заполнения в автоматическом режиме при задействовании систем контроля доступа, составляется на основе другой формы Госкомстата — Т-13.

Выбранная форма табеля учета рабочего времени 2023 года должна быть указана в учетной политике. О том, что представляет собой форма Т-13, читайте в статье .

Соответствующая номеру ОКУД 0504421 форма табеля учета рабочего времени (Т-12 имеет очень схожее с ней наименование, поэтому иногда может возникать путаница при применении того или иного документа) была введена в деловой оборот Минфином РФ, издавшим приказ от 30.03.2015 № 52н. Этот документ задействуется в тех же целях, что и Т-12, но подлежит применению в госструктурах. Соответствующий форме 0504421 табель учета использования рабочего времени имеет также и довольно схожую структуру с формой Т-12.

Поэтому для сотрудника HR-отдела, как правило, не составляет никаких проблем

Образец заполнения табеля учета рабочего времени

Документ составляется в единственном экземпляре и заполняется ежедневно.

В конце каждого месяца выводится общее количество отработанных дней и часов. Документ подписывает руководитель структурного подразделения, работник кадровой службы, после чего он передается в бухгалтерию.

Данный документ имеет два бланка — форма T-12 и форма T-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

.

Первая форма позволяет учитывать не только время занятости, но и вести мониторинг выплат работникам. Форма Т-13, напротив, содержит только графы для заполнения фактически отработанного времени.

Скачать табель учета рабочего времени на 2023 год (бланк) можно ниже.

При любой продолжительности работы, независимо от установленных режимов, сведения могут отражаться в таблице двумя способами:

Скачать простой бланк табель учета рабочего времени форма Т 13

В графах 4 и 6 вверху проставляют условные обозначения (коды), а внизу ставят продолжительность время, которое было отработано ( или неотработано). Если возникает необходимость, то количество граф можно увеличивать. Например: если начало и конец рабочего дня не совпадает с общепринятыми нормами.


vernuti-tovar.ru